Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

жидкое удобрение (концентрат)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Еvгений сказал:

Споры бесполезны,так как применяются не чистые соли.Ради интереса попробуйте растворить буйский сульфат калия. Вопросы отпадут сами по себе.

Фига себе навески! Аквариумисты дают гораздо больше!

да какие споры? не заставляйте меня копировать сюда табличные данные. факты остаются фактами. буйский не буйский это уже другая история. сульфат калия кстати у меня ХЧ, но будет нужен для другого рецепта с другими данными.

Ссылка на комментарий

Да ладно вам. Вы спрашиваете совета,вам пытаюсь помочь.

Есть ещё одна особенность применительная с концентрированным растворам. Предел растворимости веществ. Ну так вот: кальций практически не растворим. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Еvгений сказал:

Да ладно вам. Вы спрашиваете совета,вам пытаюсь помочь.

Есть ещё одна особенность применительная с концентрированным растворам. Предел растворимости веществ. Ну так вот: кальций практически не растворим. 

кальциевая селитра растворима в воде примерно 56,3 % при 20°С.

За помощь спасибо, но конкретно вы похоже меня только запутываете.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, kalhidu сказал:

Не верите- проверьте или хотя бы посмотрите по "таблице растворимостей солей"  в гугл картинки. Ионы Магния с Фосфатами дают нерастворимый осадок!

тут надо бы конечно отделить мух от котлет, то есть обычные соли от кислых

фосфат магния действительно нерастворим в воде, а дигидрофосфат магния - хорошо растворим

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Krolikoff сказал:

фосфат магния действительно нерастворим в воде, а дигидрофосфат магния

Фосфорная довольно слабая кислота, и что б не защелачивать почву, как правило, используются именно дигидрофосфаты

Т.е это по сути изначально известно 

Насколько понял ТС желает весьма разбавленное удобрение сделать концентрированным, и не потерять растворимости

 

Есть шанс использовать соли не самих кислот (серной, фосфорной) 

А амидов этих кислот. Например сульфат кальция очень мало растворим. А Сульфамат судя по всему растворим лучше. Хотя бы потому что сульфаминку используют для промывки котлов от накипи

Ссылка на комментарий

Вероятно соли амидофосфорных кислот кальция, магния тоже растворимы по лучше

Ну это как шанс, а не рецепт

Но пускать такие компоненты на удобрение, вряд ли выгодно 

Ссылка на комментарий

Не всё так просто с производством удобрений. Сделать рабочий раствор,это не просто смешать соли в нужной пропорции.

Пока делаем макро удобрение,это ещё половина беды. Вот когда займёмся микрохелатами,вот тут будет 100% неудача. Найдём множество рецептов,но технологию ни кто вам не даст. Даже на трилоне. В итоге придём к тому же осадку.

Начинающие сразу пытаются сделать комплексное удобрение. Это первая ошибка и после неё всё сразу бросают. Что мешает для своих целей сделать несколько растворов?

И,кстати,амидный азот совместим с сульфатом магния при пш 3. Сразу скажу,что пш раствора это основа успеха.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Насколько понял ТС желает весьма разбавленное удобрение сделать концентрированным, и не потерять растворимости

 

Я понял по другому. Таблички похожи на рецепты концентратов для гидропоники. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, kalhidu сказал:

это я понимаю. по таблице посмотрел уже. надо подобрать какие-то другие соли либо хелаты, может есть технологи с опытом чтобы подсказать. потому что у меня пока только догадки

Делал я такое удобрение и не раз и каждый раз выпадал осадок. Я посчитал, что это не страшно. Просто перед тем как добавить концентрат, надо хорошо его взболтать. Часть осадка при разбавлении растворится, а то, что не растворилось, всё-равно попадает в землю и растения там его постепенно съедят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...