Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж благородных металлов


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот еще один фокус получился, кому интересно.

1. Взял кольца от ресисторов ПП3 (палладий) и залил азотной. Все растворилось кроме нескольких колец. Добавил соляной кислоты.

То, что от ППЗ (кольца) не растворилось в азотке, можно выкинуть в металлолом. Там было только покрытие.

Причём покрытие вроде и непалладиевое, а серебряное.

Внутренности ППЗ проверяют горелкой. Кольца нагревают до красна горелкой и остужают. Если они не потемнели, значит то, что нужно, Pd-Ag. Также на концах проволоки реостата могут быть серебряно-палладиевые напайки-наклёпки-нашлёпки.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Если горит искрами (про серебро), то видимо горит не серебро, а что-то другое. Может металл грязный, вот и горит неблагородное.

Под углем древесным вообще серебро плавят, чтоб кислород не хавал. Но я, например, резаком без угля плавлю небольшие кол-ва, грамм 100 чистого без проблем плавится, по застыванию тока немножко поры получаются. Если хлорид серебра с содой переплавлять резаком, то да, немного разбрызгивается, потом верстак в мелких серебристых шариках.

Выливал иногда в воду, иногда в дерево большим сверлом поднасверленое. Изложницами ещё не пользовался.

 

Впрочем я решил, что из хлорида восстановленная чистота, мне будет теперь нужна только для электролита, ну а уж потом и без хлоридов вполне обойдусь.

Не, я про платину и палладий. С серебром никогда таких проблем не было.
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,самопал серной и самопал азотной кислот подойдут для аффинажа золота? Концентрации хватит? Если такая кислота слабая,можно ли как то увеличить концентрацию?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,самопал серной и самопал азотной кислот подойдут для аффинажа золота? Концентрации хватит? Если такая кислота слабая,можно ли как то увеличить концентрацию?

Это смотря из чего доставать его, какая концентрация кислот и т.п. Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,самопал серной и самопал азотной кислот подойдут для аффинажа золота?

Не подойдут. Нужно осваивать еще самопал соляной кислоты. Концентрация значения не имеет (в разумных пределах)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - сколько и каких ДГМ содержится именно в данной модификации потенциометра КСП-4? Хочу определиться в вопросе- есть-ли смысл продавать его как прибор для использования по прямому назначению, или он интересен только тем, что содержит ДГМ? Как считаете? Спасибо.

Изменено пользователем 20052005
Ссылка на комментарий

Хочу определиться в вопросе- есть-ли смысл продавать его как прибор для использования по прямому назначению, или он интересен только тем, что содержит ДГМ? 

Гым-гым...

R2-36.jpg

Не смотря на античный внешний вид, есть подозрения, что желающие работать на таком приборчике могут найтись. Если он, конечно, исправен. И его перо не страдает "пляской святого Витта" из-за просевших конденсаторов. Потому что подобные регистрирующие приборы, как правило, выходят из строя раньше тех приборчиков, показания которых они выдают. А те, без регистратора, могут быть во вполне рабочем состоянии, но их просто нельзя использовать. Может, кому-то будет и как раз в тему?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

3,14здец. Ну ладно, я понимаю, руда, золото, найденное в земле и клады типо принадлежат государству и поэтому нельзя. Но при чём здесь личные вещи, принадлежащие мне??? Какой то идиот мог придумать такой закон.

Жиды придумали законы для себя

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всем здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации. Есть сплав платина, палладий, серебро и может что ещё. Растворил всё это дело ЦВ раствор получился как положено тёмно коричневый цвет раствора. Далее отфильтровал, стал упаривать с приливанием по мере упаривания солянку. Когда половина раствора выпарилась, колба начала "стрелять" я это дело снял с плитки, и увидел что на дне образовались кристаллы довольно много. Отфильтровал, кристаллы убрал в сторону. Ну потом как было написано выше, платину аммонием, палладий аммиаком.  Вроде всё получилось. Теперь главный вопрос. Что это за кристаллы??? Да забыл сказать, я стал промывать их водой, часть кристаллов опять растворилась. Цвет этого осадка белый.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...