Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена нитрогруппы на хлор ацетилхлоридом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Набрел вот на интересную методику

 

4,4'-Dichloro-2,2'-bipyridine N,N'-Dioxide.
1 A suspension of 4,4'-dinitro-2,2'-bipyridine N,N'-dioxide (13.6 mmol, 3.8 g) in glacial acetic acid (60 mL) and acetyl chloride (40 mL) was stirred for 4 hours at 100 ℃. The resulting yellow-brown solution was cooled to 0 ℃ and poured on ice (125 g) and neutralized with a concentrated sodium hydroxide solution. An off-white solid was filtered off, washed with water and air-dried; yield: 2.8 g (10.5 mmol, 80%).

 

Кто как думает, во что переходит нитрогруппа и можно ли заменить ацетилхлорид бензоилхлоридом?

Ссылка на комментарий

в ацетилнитрит, видимо)) по идее можно заменить бензоилхлоридом, все равно потом гидролизовать все это щелочью.

по моему опыту, вся эта химия с участием N-оксидов такая что надо ставить пробники, заранее ничего не известно. Один раз у меня было реакция которая у другого человека шла с легким нагревом, у меня вскипела, причем далеко не сразу.. в другом случае я через N-оксид окислял 2-метильную группу в пиридине в -CH2OAc, и взял вместо Ac2O (EtCO)2O так там ЯМР был просто какаято каша. Короче если хочешь чтото поменять, попробуй сначала на небольшом количестве. Но тебе повезло в главном, N-оксид у тебя из воды выпадает. Это прямо скажем не всегда бывает.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Paul_S сказал:

Набрел вот на интересную методику

 

Кто как думает, во что переходит нитрогруппа и можно ли заменить ацетилхлорид бензоилхлоридом?

 

noname01.png.ff7f69cff7f478391d4c38b42f52e04f.png

 

А с избытком ацетилхлорида нитрозоацетат даёт Ac2O и NOCl

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, yatcheh сказал:

 

noname01.png.ff7f69cff7f478391d4c38b42f52e04f.png

 

А с избытком ацетилхлорида нитрозоацетат даёт Ac2O и NOCl

Это вcе прекрасно, непонятно только, почему тогда замена нитрогруппы на хлор действием ацилхорида не является хрестоматийной, общеизвестной и общеупотребительной реакцией. Я такое впервые встречаю. И в инете примеров тоже особо нет.

Про ацетилнитрит нашел единственную статью, он, разумеется, неустойчив

https://doi.org/10.1039/C39820000074

It is a green solid at -- 196 "C, a green liquid at -78 "C, and a pale brown liquid at room temperature. The IH n.m.r. spectrum of a solution in CDCI, shows a single peak at 8 2.18, and the 13C n.m.r. spectrum of the neat liquid at - 20 "C had peaks at 173.7 and 19.9 p.p.m. The mass spectrum was mainly that of biacetyl. Microanalysis of the volatile, unstable material was not possible.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Paul_S сказал:

почему тогда замена нитрогруппы на хлор действием ацилхорида не является хрестоматийной, общеизвестной и общеупотребительной реакцией

так а в чем общеупотребительность, если она идет на серьезно активированном субстрате, N-оксиде, а без него и не пошла бы.

31 минуту назад, Paul_S сказал:

Я такое впервые встречаю. И в инете примеров тоже особо нет.

а вы прямо так все знаете, кроме этого?

31 минуту назад, Paul_S сказал:

он, разумеется, неустойчив

а реаксис пишет, кипит 79 кажется градусов. Ну, даже если разлагается, чему это мешает)

Изменено пользователем ash111
Ссылка на комментарий
9 минут назад, ash111 сказал:

так а в чем общеупотребительность, если она идет на серьезно активированном субстрате, N-оксиде, а без него и не пошла бы.

а вы прямо так все знаете, кроме этого?

А в чем его такая особая активация? Хиноидные таутомерные формы можно для любого нитросоединения нарисовать. Хотя бы для полинитрооединений такое замещение должно быть известно.

nitrobenzol.png.0f1a3e51118ecc4c6e1789d1b7a20421.png

Я знаю не все, но многое. Химией интересуюсь давно, органической - лет тридцать. Закончил МГУ, имею степень.

Ссылка на комментарий

я тоже закончил химфак, но наверное помладше вас, в 2009 кандидата получил.

10 минут назад, Paul_S сказал:

Хиноидные таутомерные формы можно для любого нитросоединения нарисовать.

нарисовать можно что угодно, вопрос в том как эти состояния реализуются в реальности. может и на нитробензоле идет такая реакция, но градусах при 300-400 когда этот ацетилхлорид уже давно газ.

 

10 минут назад, Paul_S сказал:

А в чем его такая особая активация?

посмотрите на третью таутомерную форму в ряду что вы нарисовали, где плюс снизу, вот у вас там CH(+) а в пиридине там N(+)O, серьезно вы не видите разницу и не понимаете в чем активация?? ну скажем прям совсем просто и мягко, азот как бы более электроотрицательный чем углерод))) вот вам и активация. плюс там на азоте висит еще и кислород, надо обсуждать его электроотрицательность или сами прикинете?

Изменено пользователем ash111
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Paul_S сказал:

Набрел вот на интересную методику

...

Я знаю не все, но многое. Химией интересуюсь давно, органической - лет тридцать. Закончил МГУ, имею степень.

Я свою степень получил в 1985г. и тогда нас учили, что что-то утверждая, нужно приводить ссылку, это научная культура. Вы привели саппорт к неизвестной статье, в которой наверняка есть ответ или намёк на него, но не привели ссылку на саму статью, хотите водить общественность за нос? Зачем? :lol: 

Ссылка на комментарий

да там в doi есть в адресной строке, чего ее искать ссылку на эту статью??

3 минуты назад, химхлам сказал:

в 1985г.

а я в этот год родился))

3 минуты назад, химхлам сказал:

хотите водить общественность за нос? Зачем?

я посмотрел сразу в реаксис, потому что да, бывают всякие недобросовестные источники. Но эта реакция описана раз двадцать по разным источникам, разные авторы, страны, журналы, патенты. Так что как бы неспроста все это.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, химхлам сказал:

Я свою степень получил в 1985г. и тогда нас учили, что что-то утверждая, нужно приводить ссылку, это научная культура. Вы привели саппорт к неизвестной статье, в которой наверняка есть ответ или намёк на него, но не привели ссылку на саму статью, хотите водить общественность за нос? Зачем? :lol: 

В супплементарии есть название статьи, она легко гуглится и она совершенно не об этом. Просто часть эксперимента вынесли в доп. материалы.

https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jo052127i

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...