Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рассмотрите механизм реакции фотохимического сульфохлорирования (SR) для следующего углеводорода: 3,3-диметил-5-этилоктан


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Рассмотрите механизм реакции фотохимического сульфохлорирования (SR) для следующего углеводорода:     

     3,3-диметил-5-этилоктан

2. гидробромирования в присутствии перекиси водорода   2,4-диметилпентен 2

3. Напишите реакцию окисления алкена двумя методами: 4,4 -диметилгексен-2 а) О2, t; б) О3

4. 1,4-полимеризации: 2,3-диметилпентадиена-1,3

Задание 4 у меня получилось:rolleyes:

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Анастасия07 сказал:

1. Рассмотрите механизм реакции фотохимического сульфохлорирования (SR) для следующего углеводорода:     

     3,3-диметил-5-этилоктан

2. гидробромирования в присутствии перекиси водорода   2,4-диметилпентен 2

3. Напишите реакцию окисления алкена двумя методами: 4,4 -диметилгексен-2 а) О2, t; б) О3

4. 1,4-полимеризации: 2,3-диметилпентадиена-1,3

Задание 4 у меня получилось:rolleyes:

во втором задании у меня получилось: CH3--CH(CH3)-CH(Br)-CH(CH3)-CH3 - ВЕРНО???

Ссылка на комментарий
30 минут назад, chemister2010 сказал:

Второе верно. Присоединение против правила Марковникова.

помогите пожалуйста с первыми двумя, пожалуйста. Мозг уже кипит((((

Ссылка на комментарий
12 минут назад, chemister2010 сказал:

Механизм фотохимического хлорирования у вас написан в задании - SR - радикальное замещение.

 

Окисление озоном алкенов дает циклические озониды.

5 задание получается так??: CH3-CH-C(CH3)2-CH2-CH(C2H5)-CH2-CH2-CH3+SO2+Cl2==CH3-CH-C(CH3)2-CH2-CH(C2H5)-CH2-CH2-CH2SO2Cl+HCl

Ссылка на комментарий

какое еще пятое?? там четыре всего. сначала первое, ниже второе, потом третье. четвертое ты, говоришь, решила, че я его тогда буду рисовать))

с кислородом может быть надо объяснить.. вообще взаимодействие с O2 это горение значит получается H2O и CO2)))) но если это на серебряном катализаторе с кислородом, то получается эпоксид.

С озоном да, получается озонид но его никто не выделяет, его либо восстанавливают до смеси альдегидов, либо просто разлагают тогда получается смесь кислот. Не вижу смысла писать образование озонида но если вдруг надо посмотреть как он выглядит, можно пойти на википедию

  • Like 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, ash111 сказал:

какое еще пятое?? там четыре всего. сначала первое, ниже второе, потом третье. четвертое ты, говоришь, решила, че я его тогда буду рисовать))

с кислородом может быть надо объяснить.. вообще взаимодействие с O2 это горение значит получается H2O и CO2)))) но если это на серебряном катализаторе с кислородом, то получается эпоксид.

С озоном да, получается озонид но его никто не выделяет, его либо восстанавливают до смеси альдегидов, либо просто разлагают тогда получается смесь кислот. Не вижу смысла писать образование озонида но если вдруг надо посмотреть как он выглядит, можно пойти на википедию

СПАСИБО, С КИСЛОРОДОМ РАЗОБРАЛАСЬ, ЧТО ПРИ ЖЕСТКИХ УСЛОВИЯХ СГОРАЕТ ДО СО2 И Н2О, А ПРИ ОКИСЛЕНИИ ОЗОНОМ ПОЛУЧАЕТСЯ СМЕСЬ АЛЬДЕГИДОВ И КЕТОНОВ, ЗАВИСИТ ОТ АЛКЕНА СТРОЕНИЯ))) ПОЛУЧАЮТСЯ СМЕСИ УКСУСНОЙ И 2,2 ДИМЕТИЛБУТАНОВОЙ КИСЛОТ!! ВЕРНО?))

Изменено пользователем Анастасия07
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...