Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ПВХ и этиловый спирт в быту.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, наступил на очередные грабли... ) Попрыскал ПВХ панель  и люк стиральной машины антисептиком большая часть спирт где -то 78%, остальное глицерин. Вторая же ссылка в сети была на  химик.ру  в теме "ПВХ в спирте - что происходит?"

прочел: 

 

aversun, он  писал, что могут быть: 

Пластификаторы, например, ди(2-этилгексил)фталат (диоктил-фталат, ДОФ)

http://newchemistry....r.php?n_id=1265

 

Вопрос: как можно от выделевшейся ( если она выделилась все-таки) гадости избавиться ( я пока думаю, что просто протереть несколько раз c мылом панель и люк ) и насколько то, что могло получиться токсичное ( например ди(2-этилгексил)фталат (диоктил-фталат, ДОФ ) ?  В сети информация и несколько работ, что токсичное, но сколько там могло быть оценить не могу) или концентрации очень маленькие и ничего особо страшного, если и чего - то выделилось ? 

Еще пишут, что эта группа веществ имеет  кожно-резорбтивное действие, и они вроде как накапливаются, а вот сколько времени надо контактировать и в каких количествах для человека,  оценить не могу.  www.toxreview.ru › jour › article › download ( здесь ссылка на работу ТОКСИЧНОСТЬ И ОПАСНОСТЬ ФТАЛАТОВ  УДК 615.9  : 661.74 ) там pdf файл. Его размер больше, чем разрешено загружать, поэтому привожу ссылку.

Заранее благодарю. 
Изменено пользователем Canopus
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Canopus сказал:

Всем привет. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, наступил на очередные грабли... ) Попрыскал ПВХ панель  и люк стиральной машины антисептиком большая часть спирт где -то 78%, остальное глицерин. Вторая же ссылка в сети была на  химик.ру  в теме "ПВХ в спирте - что происходит?"

или концентрации очень маленькие и ничего особо страшного, если и чего - то выделилось ?

Да, бояться нечего. Из ПВХ и ДОФа делают медицинский пластикат, из которого изготавливают системы для переливания крови.

Токсичность фталатов - в основном для тех, кто работает на их производстве. Диметилфталатом раньше комаров отгоняли.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, foundryman сказал:

Да, бояться нечего. Из ПВХ и ДОФа делают медицинский пластикат, из которого изготавливают системы для переливания крови.

Токсичность фталатов - в основном для тех, кто работает на их производстве. Диметилфталатом раньше комаров отгоняли.

Большое спасибо за ответ. Надо ли панель протирать несколько раз или если там что - то и образовалось, то вылетело ? Или все таки на поверхности панели и люка есть какие-то соединения  ? 

Изменено пользователем Canopus
Ссылка на комментарий

Это же полимер, количество мономера там ничтожное, абсолютно пренебрежимое. Поразительно как люди боятся пластика а вот курить не боятся, активно или пассивно.

Ссылка на комментарий

ash111сказал:

Это же полимер, количество мономера там ничтожное, абсолютно пренебрежимое. 

 

Большое Вам спасибо за ответ.  Просто натолкнуло на такую мысль публикация про спирт, хотя там количества другие.

Значит, получается, что хоть я  и попрыскал обильно спиртом пвх поверхность машинки Zanussi , не протирал спирт улетучился,  на поверхности панелей и люков ничего опасного не образовалось ?  

 

Изменено пользователем Canopus
Ссылка на комментарий

Мне для общего развития скажите пожалуйста, если, например если смоделировать протирание ПВХ поверхности этиловым спиртом, ну например берем ванночку из пвх, в который добавлен пластификатор ДОФ, затем оставляем в теплом месте при комнатной температуре,  и ждем пока спирт испариться,  а что будет получатся с ДОФ ? тоесть с веществом которое может экстрагироваться, если  оно жидкость

Он будет в виде капель,  или маслянистой  пленки если много образовалось,  поскольку он мало летучий или все это улетит с парами спирта ?   

 

 

Изменено пользователем Canopus
Ссылка на комментарий

Такс в общем, открыл лоток стиральной машины для порошка , на нем написано было ABS  и значок переработки https://betosteel.ru/plastic/model-2.html  Больше никаких цифр, кроме цифры 2 не внутри значка, в стороне от него. Можно что если один узел из ABS, то другие тоже. Машинка Zanussi ? и как я понимаю ABS не такой агрессивый как ПВХ  при возможном взаимодествии с этиловым спиртом

Изменено пользователем Canopus
Ссылка на комментарий

и еще вопрос. В том же сообщении прочел, что ДОФ можно сорбировать углем.

Ну со страху, взял активированый уголь растолок и намазал машинку. Потом протер, но  опять таки со страху не подумал, что влажный уголь в щелях панелей высохнет и поскольку машинка трясется, когда работает, то высохший уголь будет перемалываться ну если и не замкнет цепи, то будет распыляться по кухне, где она стоит в виде мелкодисперной фракции. Ну правда его там не много, плюс еще несколько комочков упало на пол на кухне, я не заметил ну и разнес. Хоть и протер пол, но вот теперь и думаю, когда это высохнет то это будет мелкодисперсная пыль, от которой долго не избавиться. И вопрос то, что в этот уголь сорбировалось ( то что было на панели машинки, ну может быть с пола еще какое нить моющее средство )  при попадании в легкие будет ли десобрция или это как всегда со страху и все такое... Очень вас прошу не смеятся надо мной, хотя понимаю, что у большого количества народа этот пример вызовет только смех. Пусть мой пост станет образцом как не надо делать, но пожалуйста ответьте на мой вопрос. Насколько то, что я сделал представляет опасность.  Заранее благодарю. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Canopus сказал:

...ждем пока спирт испариться,  а что будет получатся с ДОФ ?..

Часть жидкости останется в плошке. Если нелетучей примеси изначально было мало - визуально будут заметнылишь  некие слабые влажные потеки на поверхности, если много (гипотетически, а не конкретно в Вашем примере) - заметное количество жидкости "сопливой" консистенции, практически без запаха. Кстати, именно так проводили концентирование диэтилфталата (лет 20 назад - "стандартной" денатурирующей добавки) перед его обнаружением в непищевом спирте, перед его обнаружением.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, chemist-sib сказал:

Часть жидкости останется в плошке. Если нелетучей примеси изначально было мало - визуально будут заметнылишь  некие слабые влажные потеки на поверхности, если много (гипотетически, а не конкретно в Вашем примере) - заметное количество жидкости "сопливой" консистенции, практически без запаха. Кстати, именно так проводили концентирование диэтилфталата (лет 20 назад - "стандартной" денатурирующей добавки) перед его обнаружением в непищевом спирте, перед его обнаружением.

Большое спасибо за ответ. 

 

Хотя мой второй вопрос по поводу что будет происходить, если сорбриуется микроколичества, не так уж и идиоцкий... Как то раз у меня была небольшая халтура, я формовал пластинки для спекания, а шихта была кремний с графитом, и графит как раз был чем - то пропитан. Естественно, что в помещении было пыльно и естественно, что влажная шихта на полу и т.д. становилась сухой. Причем ее особо было никак не вывести - похоже на порошок от картриджей для принтеров.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...