Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Срочно, пожалуйста! Как изменится температура раствора при смешении исходных компонентов в воде? 2NaHSO3+Na2CO3 = 2Na2SO3+CO2+H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реакция будет протекать самопроизвольно, такие реакции обычно экзотермичны, значит температура раствора возрастет.

Более точный ответ требует расчета с учетом энтальпий растворения веществ и энтальпии хим. реакции.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, M_GM сказал:

Реакция будет протекать самопроизвольно, такие реакции обычно экзотермичны, значит температура раствора возрастет.

Более точный ответ требует расчета с учетом энтальпий растворения веществ и энтальпии хим. реакции.

А в чем вообще состоит суть вопроса? Я просто не совсем понимаю, что от меня хотят. Имеется в виду, что берут не два раствора, а два сухих вещества и смешивают их в воде?

2 часа назад, M_GM сказал:

Реакция будет протекать самопроизвольно, такие реакции обычно экзотермичны, значит температура раствора возрастет.

Более точный ответ требует расчета с учетом энтальпий растворения веществ и энтальпии хим. реакции.

Почему может быть такое, что реакция идет по теории с выделением тепла, а по расчетам у меня получается эндотермическая реакция?

Ссылка на комментарий

Эту реакцию можно разбить на две
NaHSO3 + Na2CO3 = Na2SO3 + NaHCO3 
и
NaHSO3 + NaHCO3 = Na2SO3 + H2O + CO2

Сдается мне, из них первая будет экзо-, а вторая - эндотермичная. Потому что сернистая кислота по второй ступени диссоциации сильнее, чем угольная к-та по второй ступени, но слабее, чем угольная по первой.

Ссылка на комментарий

Чето забыли про эффекты сольватации. Na2CO3 в воде растворяется с нагревом что вообще редко бывает для солей. Гидросульфит с охлаждением, но по балансу раствор таки нагреться должен мне сдается. Чисто после растворения я имею в виду.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, ash111 сказал:

Чето забыли про эффекты сольватации. Na2CO3 в воде растворяется с нагревом что вообще редко бывает для солей. Гидросульфит с охлаждением, но по балансу раствор таки нагреться должен мне сдается. Чисто после растворения я имею в виду.

Гидроульфит только в растворе и существует.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ash111 сказал:

Ну, бредовая же статья. Ообенно методы получения умиляют - из дитионита! И плавится при 150 С! Статья о вымышленном веществе.

В твердом виде существует только бисульфит Na2S2O5.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, ash111 сказал:

гидрат. Ну да, я читал про такое в некрасове, что мол по РСА он бисульфит. Это в сущности придирки.

Что значит придирки? Для цезия, например, известен и бисульфит, и гидросульфит. Это разные вещества. Как для термодинамичеких расчетов использовать данные для Na2S2O5, когда нужны данные по NaHSO3?

Изменено пользователем Paul_S
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...