Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Экстракция в условиях дома или закрытая лаба


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть интересный прием, но годится только для свежего сырья с высоким содержанием влаги - сырье просто пересыпается сухим сахаром и оставляется на время, пока не выделится сок из травы, сахар при этом растворяется. сам так делал с лепестками чайной розы.

альтернативный вариант - пойти по пути, как делают аптечные сиропы. их готовят на пропиленгликоле. он почти без вкуса и совсем без запаха, хороший экстрагент. настояли, отделили, при необходимости довели сахарным сиропом до нужной кондиции.

Ссылка на комментарий
1 час назад, pinkylee сказал:

...он почти без вкуса и совсем без запаха...

Про запах - не скажу, бо сильно зависит он от чистоты продукта, а вот вкус - как у всякого гликоля (и, вообще - полиола) - сладкий.

Ссылка на комментарий

Эх, к сожалению у меня как у представителя технологии общественного питания нет доступа к манипуляциям со спиртами) Это уже к фармацевтике ближе, а я всего лишь могу делать пищевые продукты) Но способ мне нравится)  А сахар в моем случае тема) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Невадимка сказал:

Эх, к сожалению у меня как у представителя технологии общественного питания нет доступа к манипуляциям со спиртами)...

Ну, возьмите непаленую водку, как "пищевой продукт", и манипулируйте с ней дальше... Хошь - внутрь, хошь - наружно, хошь - на настойки... Вот еще - дефицит нарисовался!.. :du:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, chemist-sib сказал:

Ну, возьмите непаленую водку, как "пищевой продукт", и манипулируйте с ней дальше... Хошь - внутрь, хошь - наружно, хошь - на настойки... Вот еще - дефицит нарисовался!.. :du:

Флакон 96% спирта 100 мл стоит 45 рублей, бутылка 0,5 непаленой водки 400~ рублей. Дорого!:ag:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Невадимка сказал:

Эх, к сожалению у меня как у представителя технологии общественного питания нет доступа к манипуляциям со спиртами) Это уже к фармацевтике ближе, а я всего лишь могу делать пищевые продукты) Но способ мне нравится)  А сахар в моем случае тема) 

А если экстагировать расплавом фруктозы?

А вообще если каловарить на кухне, то из какого-нибудь бромида, серки и этанольчика можно сделать бромэтан - и в сокслете им так травки экстрагировать что они аж посветлеют. Потом продуть упаренный экстакт водяным паром - и РФА покажет отсутствие брома.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Инфинити сказал:

Флакон 96% спирта 100 мл стоит 45 рублей, бутылка 0,5 непаленой водки 400~ рублей. Дорого!:ag:

Я ж это отвечал "представителю технологии общественного питания", у которого "нет доступа к манипуляциям со спиртами". А что, "брынцаловка" (или ее "аналоги"), по-прежнему, в свободной продаже? Даже после иркутского "боярышника" на метаноле?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

Я ж это отвечал "представителю технологии общественного питания", у которого "нет доступа к манипуляциям со спиртами". А что, "брынцаловка" (или ее "аналоги"), по-прежнему, в свободной продаже? Даже после иркутского "боярышника" на метаноле?

Периодически проскакивает безрецептурный асептолин по 100 рублей за флакон.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Инфинити сказал:

Периодически проскакивает безрецептурный асептолин по 100 рублей за флакон.

А, ну да... Одна "гайко-закручивательная кампания" - закончилась, другие - еще не объявлялись... Можно продолжать бизнес... :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...