Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка удобрения "Калий хлористый"


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ни чёрный, ни бездымный, ни перхлоратный, ни какаой либо ещё порох или даже аммонал в петарде не сдетонируют. Зато громко хлопнут, если укупорка качественная.

Сделайте черный порох: 75% калия нитрата, 15 угля древесного, 10% серы.

Думаю, хлоратный все же может сдетонировать.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Попробую. Однократная перекристаллизация не помогла.

 

я кипятил воду сыпал туда 1 кг удобрения хлорид калия и фильтровал по горячему!!! через ворогку с ватой затем ткань хлопок и затем много туалетной бумаги - долго но раствор получается чистый ка слеза вся грязь на бумаге туалетной остается!!!

Ссылка на комментарий

я кипятил воду сыпал туда 1 кг удобрения хлорид калия и фильтровал по горячему!!! через ворогку с ватой затем ткань хлопок и затем много туалетной бумаги - долго но раствор получается чистый ка слеза вся грязь на бумаге туалетной остается!!!

Вот - это речь химика! Перекристаллизация без горячего фильтрования - бессмысленная трата времени. Хотя, следует отметить, что показатель "чистый, как слеза" отнюдь не гарантирует химической чистоты конечного продукта. Но, хотя бы - уже есть с чем работать!
Ссылка на комментарий

Мне тоже попался блин, хлоркалий, с каким-то металлом в качестве примеси - шарики застывшего расплава. В растворе самого удобрения газит водородом, в воде лежит спокойно, к щелочи безразличен. Ну это так, я ничего не хочу, пусть себе лежит, мне не мешает жить.

В 2002-м у меня тоже такой был. Я его растворил в тазике, отфильтровал. Металл отделил (сначала увидел шарики, подумал, что Hg, потрогал, а они твердые, да еще окисляются с поверхности. Возможно, это самородный Mg. Да, такой бывает! Еще в 1997-м про него в какой-то научной передаче слышал. Он у меня до сих пор хранится. я его тогда от окислов пытался отмыть, даже ацетоном сушил, чтобыне окислился, но не очень вышло. В подтверждение того, в растворе KCl была обнаружена заметная примесь MgCl2, его раствор в смеси с остатками KCl тоже у меня остался) А KCl я перекристаллизовывал вывариванием с дистиллятом раз 5, пока реакция на MgCl2 не стала отрицательной.

Потом в 2004-м покупал еще, но вместо магния внем была какая-то оранжевая дрянь, которая воняла непонятно чем. Ее я тоже отфильтровал, но выкинул, а KCl из второй партии перекристаллизовал пока 3 раза, но еще надо, поскольку тоже дает реакцию на магний. Самое прикольное, эту партию из-за лени и нехватки времени я "варю" раз в год (а в это еще не варил), хотя мог бы за неделю, максимум месяц, управиться. Пришлось подкупать в аптеке кристаллический по 100-200г. (аптека солидная, еще советская, со своей лабораторией, (не то, что эти мелкие "аптечные пункты"); они мне продают его как (в чеке написано) "сырье для аптечного производства" по 1-2р/г.).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

В 2002-м у меня тоже такой был. Я его растворил в тазике, отфильтровал. Металл отделил (сначала увидел шарики, подумал, что Hg, потрогал, а они твердые, да еще окисляются с поверхности. Возможно, это самородный Mg. Да, такой бывает! Еще в 1997-м про него в какой-то научной передаче слышал. Он у меня до сих пор хранится. я его тогда от окислов пытался отмыть, даже ацетоном сушил, чтобыне окислился, но не очень вышло. В подтверждение того, в растворе KCl была обнаружена заметная примесь MgCl2, его раствор в смеси с остатками KCl тоже у меня остался) А KCl я перекристаллизовывал вывариванием с дистиллятом раз 5, пока реакция на MgCl2 не стала отрицательной.

Потом в 2004-м покупал еще, но вместо магния внем была какая-то оранжевая дрянь, которая воняла непонятно чем. Ее я тоже отфильтровал, но выкинул, а KCl из второй партии перекристаллизовал пока 3 раза, но еще надо, поскольку тоже дает реакцию на магний. Самое прикольное, эту партию из-за лени и нехватки времени я "варю" раз в год (а в это еще не варил), хотя мог бы за неделю, максимум месяц, управиться. Пришлось подкупать в аптеке кристаллический по 100-200г. (аптека солидная, еще советская, со своей лабораторией, (не то, что эти мелкие "аптечные пункты"); они мне продают его как (в чеке написано) "сырье для аптечного производства" по 1-2р/г.).

 

Что касается примеси MgCl2 в низкосортном продукте (удобрении), то здесь нет ничего удивительного, так как в природных калийных солях минерал карналлит KCl*MgCl2*6H2O (или иначе KMgCl3*6H2O) - это обычный спутник минерала сильвинита KCl. Крупнейшее в мире месторождение этих солей находится близ города Соликамска.

 

Что касается шариков магния, то придётся Вас разочаровать, это не самородный магний, они появились в удобрении искусственным путём. А именно: чтобы не заморачиваться с регенерацией/утилизацией туда просто сбросили отходы того самого карналлита из электролизёров для получения магния. Предприятие по производству магния электролизом расплавленного карналлита находится в городе Березники.

 

Статью о самородном магнии из журнала Химия и Жизнь можно посмотреть по этой ссылке.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

я кипятил воду сыпал туда 1 кг удобрения хлорид калия и фильтровал по горячему!!! через ворогку с ватой затем ткань хлопок и затем много туалетной бумаги - долго но раствор получается чистый ка слеза вся грязь на бумаге туалетной остается!!!

Я, есс-но, тоже фильтровал до внешней чистоты. Только от солей аммония заколебался избавляться. Перекристаллизуешь, растворишь в горячей воде, а раствор воняет аммиаком. От магния легче избавиться...

Ссылка на комментарий

Я покупаю Калий Хлористый фирмы "БиоМастер".Как открываешь пакет,можно увидеть серый порошок с каким-то мусором(камешки,кусочки дерева).При растворении в воде,раствор приобретает черный цвет,а на дно выпадает осадок.Фильтрую-получается б/ц р-р,а после выпаривания-более-менее чистую соль.Запаха аммиака не наблюдается.

PS для popoveo:адрес магазина-Красноармейский 94а(Семена Алтая-в доме с Subway)

Ссылка на комментарий

Оффтоп:

ps Хлорат калия - сильный окислитель. Что будет если положить кристаллик на язык? Сожжет как марганцовка? Почему же когда я пробовал спичечную головку, основой которой является KClO3 с моим языком ниче не было??

Может я конечно ошибаюсь, но все же спичечные головки не стоит пробовать на вкус (даже не столько из за хлората калия, сколько из-за двуокиси свинца и дихромата калия).

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

сегодня производилась очистка хлористого калия на работе - удобрение- красного цвета.

 

засыпали в кастрюлю налили воды 2.5-3 литра и кипятить ! красная муть полднялась на верх - пенкой! через хб ткань+ поверх туалетная бумага отфильтровали 3 раза то-есть отфильтровали и опять кипятить и потом получился прозрачный раствор хлорида калия + примеси! фото внизу!

 

 

post-49448-0-15742800-1453832693_thumb.jpg

post-49448-0-82185600-1453832697_thumb.jpg

post-49448-0-38582300-1453832701_thumb.jpg

post-49448-0-18521400-1453832705_thumb.jpg

post-49448-0-38947300-1453832709_thumb.jpg

post-49448-0-02640200-1453832713_thumb.jpg

post-49448-0-21750300-1453832717_thumb.jpg

post-49448-0-84442700-1453832720_thumb.jpg

post-49448-0-98080800-1453832724_thumb.jpg

post-49448-0-98879200-1453832728_thumb.jpg

post-49448-0-98999300-1453832732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...