Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка удобрения "Калий хлористый"


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините, а зачем вообще калия хлорид? И не могли бы дать совет - пусть и не по теме, но я пытался электролиз провести хлорида натрия с водой. Разобрал 4 солевых батарейки, достал из них графитовые стержни, потом припаял их к проводкам. Затем проводки примотал к разрезанной с одной стороны зарядки от телефона старого, полюса правильно сделал. Взял банку 0,5 литров и в крышку засунул эти 4 стержня. Плюс у плюса, минус у минуса. Подключил к розетке, ожидал бурную реакцию, а выделялось немного хлора и водорода, причём хлор, видимо, частично растворялся в воде, т.к. водорода однозначно было больше... Оставил на 2 дня, должна была выделяться щёлочь, замерял иногда пш, но индикатор обесцвечивало... Не может ли это значить, что у меня шло 2 попутных реакций- электролиз, и реакция хлора с едким натром??? Прошло уже недели 2, а от банки всё ещё хлором воняет...

Ссылка на комментарий

Извините, а зачем вообще калия хлорид? И не могли бы дать совет - пусть и не по теме, но я пытался электролиз провести хлорида натрия с водой. Разобрал 4 солевых батарейки, достал из них графитовые стержни, потом припаял их к проводкам. Затем проводки примотал к разрезанной с одной стороны зарядки от телефона старого, полюса правильно сделал. Взял банку 0,5 литров и в крышку засунул эти 4 стержня. Плюс у плюса, минус у минуса. Подключил к розетке, ожидал бурную реакцию, а выделялось немного хлора и водорода, причём хлор, видимо, частично растворялся в воде, т.к. водорода однозначно было больше... Оставил на 2 дня, должна была выделяться щёлочь, замерял иногда пш, но индикатор обесцвечивало... Не может ли это значить, что у меня шло 2 попутных реакций- электролиз, и реакция хлора с едким натром??? Прошло уже недели 2, а от банки всё ещё хлором воняет...

Электроды эти долго не проживут. Все элементаро считается по закону кулона, но надо контролировать ток. Он у вас явно не больше ампера. Нужно около 10А на полулитровую банку. И времени - несколько недель. Тогда, да, хлорат образуется. 

Ссылка на комментарий

Подключил к розетке, ожидал бурную реакцию, а выделялось немного хлора и водорода, причём хлор, видимо, частично растворялся в воде, т.к. водорода однозначно было больше... Оставил на 2 дня, должна была выделяться щёлочь, замерял иногда пш, но индикатор обесцвечивало... Не может ли это значить, что у меня шло 2 попутных реакций- электролиз, и реакция хлора с едким натром??? Прошло уже недели 2, а от банки всё ещё хлором воняет...

Так и есть, щелочь с хлором дает гипохлорит, если прогреть он даст тоже хлорат. Вообще такой электролиз проводят при 60 градусах С и выше

Ссылка на комментарий

Электроды эти долго не проживут. Все элементаро считается по закону кулона, но надо контролировать ток. Он у вас явно не больше ампера. Нужно около 10А на полулитровую банку. И времени - несколько недель. Тогда, да, хлорат образуется. 

А какие можно использовать, чтобы в свободном доступе были, ибо платиновые покупать нет никакого желания

Ссылка на комментарий

Думается мне наиболее осмысленно сетевое напряжение выпрямлять селеновыми диодами и на 20-30 ячеек электролиза. Ток регулировать делителем из толстого нихрома (или вообще стали). КПД под 70% будет. Так можно бертолетову соль получать количествами порядка 3-4кг в неделю.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Думается мне наиболее осмысленно сетевое напряжение выпрямлять селеновыми диодами и на 20-30 ячеек электролиза. Ток регулировать делителем из толстого нихрома (или вообще стали). КПД под 70% будет. Так можно бертолетову соль получать количествами порядка 3-4кг в неделю.

 

А селеновые выпрямители ещё не относятся к ископаемым советского периода?

Ссылка на комментарий

Думается мне наиболее осмысленно сетевое напряжение выпрямлять селеновыми диодами 

DOC000292545.jpg

Селеновые столбики, давненько их не видел. Их сейчас не найти, да и преимуществ никаких нет, а падение напряжения большое. Тогда уж и содовый выпрямитель советовать можно.

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/194608_9/p23-26.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А селеновые выпрямители ещё не относятся к ископаемым советского периода?

Слабо представляю чем их можно заменить.

Можно из Китая выписать диодов на сетевое напряжение. Но ток у них меньше ампера, врубать последовательно - не надежно. Можно сборку из диодов на меньшее напряжение, но опять же это ковыряние изюма из булок.

Сами диоды неоднократно наблюдал на радиорынке.

В любом случае такая схема позволит исключить из электролиза сложный и ненадежный и очень большой сетевой трансформатор.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...