Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что это за металл?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, yatcheh сказал:

 

 

Если есть пикнометр и пипетка  - объём порошка определить несложно. Тут даже пикнометр на 25 кубов даст более-менее точный результат.

Пикнометра нет, в том то и дело.

Ссылка на комментарий

по архимеду можно, если в мерник залить спирт или гексан, они в отличие от воды не задержат в порошке столько воздуха, что бы сильно попортить результат. всяко точнее штангенциркуля будет.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, бродяга_ сказал:

даже если точно определить плотность для сплава это ничего не даст.

Это не сплав, я тебе уже отвечал вроде. Это очень мелкий порошок(фактически - пыль) и такой возможно получить только химическим способом восстановления или типа того(если это чистый металл, а не соединение). Никакая дробилка не способна так измельчить сплав. Это либо соединение, либо чистый металл.

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
4 часа назад, LegendXumuk сказал:

Это не сплав, я тебе уже отвечал вроде. Это очень мелкий порошок(фактически - пыль) и такой возможно получить только химическим способом

На сколько мелкий, какой диаметр частиц?

Если у вас порошок не слипается и не комкуется, значит размер частиц по крайней мере больше 0.5 мк, а такой размер без проблем получают на тех же бисерных мельницах, а ведь есть и наномельницы.

Кроме дробления и истирания есть и другие способы получения тонких порошков. Например карбонильные порошки металлов. Вполне возможно, что у вас карбонильный никель.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
10 часов назад, LegendXumuk сказал:

, с концентрированной азотной кислотой дает раствор темно-зеленого цвета. (а если разбавить - становится голубым)

опусти в этот раствор пару электродов, на анод графит от карандаша, на катод проволоку нихрома или лезвие бритвы, подключи к пальчиковой батарейке электроды.

на катоде получишь металл.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, LegendXumuk сказал:

Так же реагирует и с соляной кислотой, но цвет раствора становится желтым.

В справочнике надо поковыряться, вопрос аналитической химии, что это так лихо в солянке растворяется, жёлтого цвета ионы? Что там, уран, гадолиний, плутоний? В ампулах запаянных? Просто так в ящике валялся? Прикольно :rolleyes: Ещё и сплав какой нибудь.Спектр надо смотреть. А вообще у химиков есть традиция - если в лаборатории находится реактив без надписи - выбрасывать.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, aversun сказал:

На сколько мелкий, какой диаметр частиц?

Если у вас порошок не слипается и не комкуется, значит размер частиц по крайней мере больше 0.5 мк, а такой размер без проблем получают на тех же бисерных мельницах, а ведь есть и наномельницы.

Кроме дробления и истирания есть и другие способы получения тонких порошков. Например карбонильные порошки металлов. Вполне возможно, что у вас карбонильный никель.

Ну под микроскопом я не рассматривал конечно, но примерно мельче чем мука. 

 

13 часов назад, Художник67 сказал:

Что там, уран, гадолиний, плутоний А вообще у химиков есть традиция - если в лаборатории находится реактив без надписи - выбрасывать.

Он не радиоактивен, я писал. Не знаю что это за традиция, первый раз про нее слышу,  но исходя из логики могу сказать что это глупость какая-то  - а вдруг это ценный металл, ценный реактив окажется? Я считаю сначала надо выяснить, а потом решать, выбрасывать или нет. 
 

13 часов назад, бродяга_ сказал:

опусти в этот раствор пару электродов, на анод графит от карандаша, на катод проволоку нихрома или лезвие бритвы, подключи к пальчиковой батарейке электроды.

на катоде получишь металл.

Круто конечно, но как это мне поможет определить, что это за металл?

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
1 час назад, LegendXumuk сказал:

Круто конечно, но как это мне поможет определить, что это за металл?

Получишь компактный кусок металла, а не порошок, и проще будет как минимум плотность определить 

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, dmr сказал:

Получишь компактный кусок металла, а не порошок, и проще будет как минимум плотность определить 

Ах вот для чего. Интересный вариант. А что еще можно взять в качестве катода?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...