Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как узнать формулу вещества


Himaza

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минут назад, Himaza сказал:

Как мне самому это узнать я хотел химическую формулу многих растений знать

Это "формула" любых растений. Вода и целлюлоза, все остальные вещества присутствуют в относительно малых количествах.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

ААААААААААААААААА. 
Это НаСтОлЬкО странная формулировка вопроса. Но я не злой и не тролль, так что разъясняю. 
Для определения вещества есть огромное количество методов. Это и качественные реакции, и различные ЯМР/ИК-спектры, и анализ продуктов реакции вещества, и много иных методов. В каждом конкретном случае требуется свой подход. К камню с улицы один, к неизвестной органике на простыни-другой. И точное определение АБСТРАКТНОГО вещества дома - маловозможно. То есть гляди. Если я возьму блестящий камень с улицы, я буду знать чего искать. Открою справочник по минералам, сужу круг поиска, проведу качественные реакции на возможные примеси, проверю твёрдость, в пламени горелки катионы металлов по цветам сверю итд. 
Если меня спросят, что за пластик-я его подожгу, понюхаю, внесу медную проволоку, чтобы проверить на предмет галогенов, погну, постараюсь растворить и тоже может к чему-то приду. 
А если мне принесут неизвестный коктейль, возможно с землёй из подворотни и редкоземельными металлами, в какой-то жидкой орге - я скажу "увольте, я даже предположить не могу, что вы тут намешали, несите это в лабораторию, там снимут спектры и может что-то скажут, и то, после разделения веществ и фильтрации разных фаз". 
Так вот возвращаясь к вашему вопросу о листьях. У ЖИВЫХ СУЩЕСТВ НЕТ ФОРМУЛЫ - ЭТО СМЕСЬ ВЕЩЕСТВ.
Что вам интересно? Что придаёт ему запах? Это летучие вещества. Каркас? Это целлюлоза, но вообще-то и не только, клеточная стенка растения состоит из кучи веществ. Цитоплазма? Вода с органикой! Какой? Да чёрт её знает, у неё переменный состав. А фитогормоны? А минералы? А белки? Что ИМЕННО ВАМ В ЛИСТЕ ИНТЕРЕСНО?! К тому же про 90% из этого и так написано в учебниках, вместе с числами и соотношениями и смысл определять это дома - чисто для саморазвития, и то, если вы понимаете, что определять и считать. 
___________________________________________________________________________________________________

Это как если я спрошу "а как синтезировать вещество?". 
Меня спросят "какое?", а я такой "какое-нибудь. Ээээ любое. Самому".
"Ну к примеру кофеин. Или лимонную кислоту. Или эээ...Рюкзак? А ещё драконье пламя. Из чего...? Ну из...Чего-нибудь. Из всего, да. Чтобы самому." :lol:
 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

ААААААААААААААААА. 

 

:ay:

 

7 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Это как если я спрошу "а как синтезировать вещество?". 
Меня спросят "какое?", а я такой "какое-нибудь. Ээээ любое. Самому".
"Ну к примеру кофеин. Или лимонную кислоту. Или эээ...Рюкзак? А ещё драконье пламя. Из чего...? Ну из...Чего-нибудь. Из всего, да. Чтобы самому." :lol:
 

 

ТС оказался в плену рекламы - "НОВАЯ ФОРМУЛА! ЖОЖОБА И КАРКАДЕ С ЭКСТРАКТОМ ЛОТОСА, ИЗ ЛЕПЕСТКОВ, СОРВАНЫХ ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО РАССВЕТА В ПОЛНОЛУНИЕ! ЭТА НОВЕЙШАЯ ФОРМУЛА ВАМ ДАСТ ГЛАДКУЮ КОЖУ, РОСТ ВОЛОС И СВЕДЁТ  ПАРТАК НА ЗАДНИЦЕ С ИМЕНЕМ ВАШЕЙ БЫВШЕЙ!"

 

Всё нормально, по-крайней мере, человек задаёт вопросы :)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

 

ТС оказался в плену рекламы - "НОВАЯ ФОРМУЛА! ЖОЖОБА И КАРКАДЕ С ЭКСТРАКТОМ ЛОТОСА, ИЗ ЛЕПЕСТКОВ, СОРВАНЫХ ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО РАССВЕТА В ПОЛНОЛУНИЕ! ЭТА НОВЕЙШАЯ ФОРМУЛА ВАМ ДАСТ ГЛАДКУЮ КОЖУ, РОСТ ВОЛОС И СВЕДЁТ  ПАРТАК НА ЗАДНИЦЕ С ИМЕНЕМ ВАШЕЙ БЫВШЕЙ!"

 

Смеюс )
Вообще я недавно за денюжку писал патент человеку, и пока изучал всё это искусство за вечер, поинтересовался, как патентуются там всякие крема-масла. По сути есть понятие "формула изобретения" - куда входят принципиальные пункты устройства, и в случае хим-прома это как раз обрисовывание состава и нюансов смеси. То есть в каком-то контексте, типа вот шампуней-лекарств-кремов называть смесь "формулой" я думаю можно и корректно...
 

9 минут назад, yatcheh сказал:

Всё нормально, по-крайней мере, человек задаёт вопросы :)

Я поэтому и не стебу.
Осознание незнания, всегда много лучше ложного знания или иллюзии знания)

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

ложного знания или иллюзии знания

 

Вот это - самая жуткая вещь. Я сразу Бычкова вспомнил. Был такой на форуме. Человек с высшим (хотя, и - техническим) образованием. Тоже задал вопрос. Но, как выяснилось - он уже знал ответ! :lol: Это была эпическая битва. Я дошёл до крайности - до оскорблений! Мы всем форумом пытались его вразумить, но - проиграли. Он ушёл непобеждённым, а потом запостил ещё и ссылку на статью в каком-то отраслевом журнале со своим "открытием". У меня до сих пор испанский стыд за этот журнал :ah:

Ссылка на комментарий

Например формула настоящего растения табака метилперилидин , то есть в нем не только целлюлоза, тем самым я хотел узнать большинство растений формулы и написать справочник по растениям полезным свойствам эффектам , кто научит буду безмерно благодарен, можно и в лс.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...