Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Магнитное поле от идукционной плиты

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, злой777 сказал:

Может ли магнитное поле индукционной плиты както влиять на раствор....?

При варке р-ра в емкости в месте магнитного поля плиты собирается достаточно много материалла-переживаю что в этом месте могут проходить какието реакции типа электролиза

Смотря что варить. 
Если железяки в кислоте растворять, то влияние будет. Не факт, что вредное.

Но, честно, мне лично, не понравилось на индукционке греть даже водяную баню. Температура плавает. Обычный ТЭН с ШИМ или ПИД регулятором, устойчивее держит температуру.

Реакции в поле с частотой в десятки килогерц малореальны. Там гигагерцы нужны... И то, пока сиё малоперспективно.

Изменено пользователем Техно
4 часа назад, Техно сказал:

Реакции в поле с частотой в десятки килогерц малореальны. Там гигагерцы нужны... И то, пока сиё малоперспективно.

И всеже что-то нетак...

Посмотрел под микроскопом образовавшийся прилипший кодну (осадок) больше похоже на чернь

Есть металлического блеска шарики

Возможно из-за перегрева в том месте р-ра или магнитное поле так работает

Варил гидросульфитный бульенчик...

Вот насчет способности магнитного поля индуцировать реакции. В "Химию и жизнь" как-то в советское время написал один юный химик, и рассказал, что он, типа, обматывал медной проволокой пробирку с раствором медного купороса, пропускал ток, и при этом выделялся газ и выпадал красный осадок. Потом он якобы попробовал подействовать на этот раствор полем ферритового постоянного магнита, и через пару дней тоже появился красный осадок. Ему ответили, что, наверно, магнитное поле способствует восстановлению меди. И вот, когда я уже был далеко не юным химиком, мне это дело вспомнилось, я взял раствор медного купороса в пробирке с пробкой на резьбе, присобачил с двух сторон два неодимовых магнита размером 1см*1см*2см, и замотал скотчем. Больше года этот девайс стоял примагниченный к тяге, и никаких изменений. Юные химики умели накинуть говна на вентилятор.
Вот кристаллы солей парамагнитных металлов в сильном магнитном поле было бы интересно вырастить. Особенно лантаноидов с высокой анизотропией, типа диспрозия. Они должны как-то выстраиваться или деформироваться вдоль магнитных линий.

Если индукционная плитка используется по прямому назначению, то есть для нагрева посуды с ферромагнитным дном, то в посуду эту никакое магнитное поле (кроме смешных следов в микротеслы) не проберётся. Сто пудов, это моя специальность. :)

А следы - от локального нагрева.

23 минуты назад, podlyinarod сказал:

Если индукционная плитка используется по прямому назначению, то есть для нагрева посуды с ферромагнитным дном, то в посуду эту никакое магнитное поле (кроме смешных следов в микротеслы) не проберётся. Сто пудов, это моя специальность. :)

А следы - от локального нагрева.

А какие температуры могут быть в месте нагрева ....?

Использовал эмалированную кастрюлю (новую)20л.-в месте негрева большая часть эмали слетела

Изменено пользователем злой777
24 минуты назад, злой777 сказал:

Использовал эмалированную кастрюлю (новую)20л.-в месте негрева большая часть эмали слетела

Таки я вам писал...

24.09.2020 в 12:33, mirs сказал:

Кастрюлю приобрести подороже, с более толстым дном

Изменено пользователем mirs
32 минуты назад, злой777 сказал:

А какие температуры могут быть в месте нагрева ....?

У идиотов может быть и 400 и 500 град..

Пригоревший ко дну осадок имеет маленькую теплопроводность.

1 час назад, mirs сказал:

Таки я вам писал...

таки таких нет в быту....объёмов

короче понял-плиту в быту можно использовать

варить прийдётся на газу...

1 час назад, mirs сказал:

У идиотов может быть и 400 и 500 град..

Пригоревший ко дну осадок имеет маленькую теплопроводность.

если нужен КПД-от времени идействий-то приходится искать что-то новое или точнее производительнее чем совковый вариант плиты

а тот кто ничего неделает-тот не ошибается

Индукционная легко греет сталь до её точки Кюри - 780 °C. Если теплоотвода достаточного нет.

Тут ещё такой момент, что у дешёвых индукционных плит (неважно, сколько хочет за них производитель) малые мощности реализованы периодическим включением-выключением, с периодом несколько секунд. Так вот при средней мощности, скажем, 200 Вт мгновенная при этом легко может быть, к примеру, 600 Вт. Это нужно учитывать (или при выборе аппарата, устройства с непрерывным регулированием лишь чуть дороже в производстве, или при применении).

Да, и бывает, что зоны основного нагрева у китайских моделей сильно меньше диаметра конфорки.

Но вообще из электрических такие плиты самые лучшие. Правильно реализованные...

Изменено пользователем podlyinarod

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика