Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магнитное поле от идукционной плиты


злой777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, злой777 сказал:

Может ли магнитное поле индукционной плиты както влиять на раствор....?

При варке р-ра в емкости в месте магнитного поля плиты собирается достаточно много материалла-переживаю что в этом месте могут проходить какието реакции типа электролиза

Смотря что варить. 
Если железяки в кислоте растворять, то влияние будет. Не факт, что вредное.

Но, честно, мне лично, не понравилось на индукционке греть даже водяную баню. Температура плавает. Обычный ТЭН с ШИМ или ПИД регулятором, устойчивее держит температуру.

Реакции в поле с частотой в десятки килогерц малореальны. Там гигагерцы нужны... И то, пока сиё малоперспективно.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Техно сказал:



Реакции в поле с частотой в десятки килогерц малореальны. Там гигагерцы нужны... И то, пока сиё малоперспективно.

И всеже что-то нетак...

Посмотрел под микроскопом образовавшийся прилипший кодну (осадок) больше похоже на чернь

Есть металлического блеска шарики

Возможно из-за перегрева в том месте р-ра или магнитное поле так работает

Варил гидросульфитный бульенчик...

Ссылка на комментарий

Вот насчет способности магнитного поля индуцировать реакции. В "Химию и жизнь" как-то в советское время написал один юный химик, и рассказал, что он, типа, обматывал медной проволокой пробирку с раствором медного купороса, пропускал ток, и при этом выделялся газ и выпадал красный осадок. Потом он якобы попробовал подействовать на этот раствор полем ферритового постоянного магнита, и через пару дней тоже появился красный осадок. Ему ответили, что, наверно, магнитное поле способствует восстановлению меди. И вот, когда я уже был далеко не юным химиком, мне это дело вспомнилось, я взял раствор медного купороса в пробирке с пробкой на резьбе, присобачил с двух сторон два неодимовых магнита размером 1см*1см*2см, и замотал скотчем. Больше года этот девайс стоял примагниченный к тяге, и никаких изменений. Юные химики умели накинуть говна на вентилятор.
Вот кристаллы солей парамагнитных металлов в сильном магнитном поле было бы интересно вырастить. Особенно лантаноидов с высокой анизотропией, типа диспрозия. Они должны как-то выстраиваться или деформироваться вдоль магнитных линий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если индукционная плитка используется по прямому назначению, то есть для нагрева посуды с ферромагнитным дном, то в посуду эту никакое магнитное поле (кроме смешных следов в микротеслы) не проберётся. Сто пудов, это моя специальность. :)

А следы - от локального нагрева.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, podlyinarod сказал:

Если индукционная плитка используется по прямому назначению, то есть для нагрева посуды с ферромагнитным дном, то в посуду эту никакое магнитное поле (кроме смешных следов в микротеслы) не проберётся. Сто пудов, это моя специальность. :)

А следы - от локального нагрева.

А какие температуры могут быть в месте нагрева ....?

Использовал эмалированную кастрюлю (новую)20л.-в месте негрева большая часть эмали слетела

 

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, злой777 сказал:

Использовал эмалированную кастрюлю (новую)20л.-в месте негрева большая часть эмали слетела

Таки я вам писал...

24.09.2020 в 12:33, mirs сказал:

Кастрюлю приобрести подороже, с более толстым дном

 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, злой777 сказал:

А какие температуры могут быть в месте нагрева ....?

У идиотов может быть и 400 и 500 град..

Пригоревший ко дну осадок имеет маленькую теплопроводность.

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Таки я вам писал...

 

таки таких нет в быту....объёмов

 

 

 

короче понял-плиту в быту можно использовать

варить прийдётся на газу...

1 час назад, mirs сказал:

У идиотов может быть и 400 и 500 град..

Пригоревший ко дну осадок имеет маленькую теплопроводность.

если нужен КПД-от времени идействий-то приходится искать что-то новое или точнее производительнее чем совковый вариант плиты

а тот кто ничего неделает-тот не ошибается

Ссылка на комментарий

Индукционная легко греет сталь до её точки Кюри - 780 °C. Если теплоотвода достаточного нет.

Тут ещё такой момент, что у дешёвых индукционных плит (неважно, сколько хочет за них производитель) малые мощности реализованы периодическим включением-выключением, с периодом несколько секунд. Так вот при средней мощности, скажем, 200 Вт мгновенная при этом легко может быть, к примеру, 600 Вт. Это нужно учитывать (или при выборе аппарата, устройства с непрерывным регулированием лишь чуть дороже в производстве, или при применении).

Да, и бывает, что зоны основного нагрева у китайских моделей сильно меньше диаметра конфорки.

Но вообще из электрических такие плиты самые лучшие. Правильно реализованные...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...