Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Темнеет пайка - Друзья, помогите разобраться...


Георгий Буров

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Георгий Буров сказал:

Если Вы ещё раз взгляните на чертёж этой машины, то увидите, что у детали поз.15 имеется штуцер, к которому по трубке от электромеханического клапана поступает чистая холодная вода... Думаю, Вы уже поняли к чему я веду... :)

Ок, на долив сверлить вообще ничего не придется. Но штуцер уровневого слива таки придется сделать (хотя может и он там в конструкции ванны предусмотрен). Хотя шо ж там делать - он безнапорный, просверлили стенку, вставили штуцер с буртиком и силиконовой прокладкой, завинтили гайку изнутри. На штуцер - одели шланг и понеслась.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Ок, на долив сверлить вообще ничего не придется. Но штуцер уровневого слива таки придется сделать (хотя может и он там в конструкции ванны предусмотрен). Хотя шо ж там делать - он безнапорный, просверлили стенку, вставили штуцер с буртиком и силиконовой прокладкой, завинтили гайку изнутри. На штуцер - одели шланг и понеслась.

:am:Алексей, да что ж у Вас за мания такая - сверлить всё подряд?

Машина перед началом мойки должна наполнить и нагреть ванну воды. Для этого она использует водопровод, давление воды в котором может быть разным, а следовательно, будет разным и её расход. Конструкторы могли бы использовать редуктор давления на входе, чтоб не делать переливной патрубок, но почему-то :lol: (сарказм) ограничились обычным электромеханическим клапаном и предусмотрели более дешевую альтернативу редуктору - сливную горловину поз.7, к которой подключен гофрошланг поз.8, а он в свою очередь - к канализации. При достижении необходимого уровня воды (наполнение ванны до высоты верхнего края переливного патрубка поз.5) она отводится через него самотёком в канализацию.

Так что, сверлить ничего не придётся, и это радует - хоть за "колхоз" такой самому себе стыдно не будет. Дело за малым - параллельно коммутирующей цепи питания этого электромеханического клапана подключить устройство (например программируемый таймер с релейным Н.О. выходом) и настроить его на регулярную подачу воды в течение определенного времени после каждого цикла отмывки.

Изменено пользователем Георгий Буров
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Георгий Буров сказал:

Машина перед началом мойки должна наполнить и нагреть ванну воды.

Вас реально трудно понять. То нет времени просто насыпать платы в ведро отмочить в воде, то надо ждать пока машина заправится водой и ее нагреет.

И знаете, за все время, сколько я связан с гальваникой (неплохо уже автоматизированной), убедился, что колхоз - это как раз свистоперделки с электромагнитными клапанами, энкодерами, механически контактирующими с деталью, контактными датчиками итп. Если что-то можно сделать чтобы оно работало самопроизвольно (самотек) - так и нужно делать. Все остальное, частенько, создает больше проблем, чем решает.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Вас реально трудно понять. То нет времени просто насыпать платы в ведро отмочить в воде, то надо ждать пока машина заправится водой и ее нагреет.

И знаете, за все время, сколько я связан с гальваникой (неплохо уже автоматизированной), убедился, что колхоз - это как раз свистоперделки с электромагнитными клапанами, энкодерами, механически контактирующими с деталью, контактными датчиками итп. Если что-то можно сделать чтобы оно работало самопроизвольно (самотек) - так и нужно делать. Все остальное, частенько, создает больше проблем, чем решает.

Как Вам сказать, когда вы покупаете посудомоечную машину, и хотите в ней что-то отмыть, то для достижения цели всё же стоит набрать воды в машину... Ну-у-у, не то чтобы я думаю, что так ничего не получится отмыть, но всё же воду лучше туда набрать. :)

Утром, перед началом работы с машины сливается "вчерашняя" грязная вода и запускается цикл набора и нагрева чистой воды. Повторюсь, что процедура длительная, так что проводится она за день единожды.

..и "свистоперделки" с электрической схемой всё же менее трудозатратны, более щедяще по отношению к машине и более экономичны в долгосрочной перспективе. О последнем преимуществе "свистоперделки" на основе изменения электрической схемы Вы, скорее всего, не подумали, т.к. при постоянном проточном варианте во первых - будет расходоваться колоссальное количество воды, а во-вторых - термостат будет держать включенным ТЭН, мощностью 3.06 кВт. За 16 часов такой работы Вашего "проколхозного антисвистоперделочного" способа решения проблемы израсходуется 49 кВт*ч электроэнергии. За рабочий месяц - более 1 МВт. За год - сами посчитайте...

Но, всё равно: Благодарю Вас за внимание и отклик на мою проблему. :az:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Георгий Буров сказал:

когда вы покупаете посудомоечную машину, и хотите в ней что-то отмыть

Когда я покупаю посудомоечную машину, я хочу в ней отмыть посуду.

Когда я хочу у отмыть что-то, я покупаю/делаю устройство для отмывки чего-то.

 

З.Ы. Кстати, так и не понял, как электромагнитный клапан поможет Вам при том же изменяющемся давлении. Если уж хотите сделать максимально сбояковоопасную свистоперделку - добавьте к электромагнитному клапану управление по датчику проводимости (благо проводимость воды падает и при охлаждении, и при снижении количества солей). 

Хотя, в переделанном варианте, я бы запитывал машинку водой из теплого крана (в подавляющем большинстве случаев вода там по составу та же, что и в холодном).

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Леша гальваник сказал:

Когда я покупаю посудомоечную машину, я хочу в ней отмыть посуду.

Когда я хочу у отмыть что-то, я покупаю/делаю устройство для отмывки чего-то.

 

З.Ы. Кстати, так и не понял, как электромагнитный клапан поможет Вам при том же изменяющемся давлении. Если уж хотите сделать максимально сбояковоопасную свистоперделку - добавьте к электромагнитному клапану управление по датчику проводимости (благо проводимость воды падает и при охлаждении, и при снижении количества солей). 

Хотя, в переделанном варианте, я бы запитывал машинку водой из теплого крана (в подавляющем большинстве случаев вода там по составу та же, что и в холодном).

В самом начале обсуждения данной темы я уже отвечал на подобного рода высказывания пользователю dgin. Для Вас повторюсь ещё раз "Они стоят денег. Больших денег. Есть такое в жизни, когда можешь и приходится использовать то, что имеешь в распоряжении а не то, что изобретено и предназначено для решения конкретной задачи. Так что применив губозакаточную машинку можно смело отставить эти рассуждения в сторону и вернуться в суровую реальность.".

 

Клапан делает возможным управляемую подачу воды в ванну, тем самым экономя воду. Для применения кондуктометров (датчиков проводимости) придется вводить в схему петлю гистерезиса, достаточной ширины, чтоб клапан не сходил с ума то и дело переключаясь. Всё это - лишние компоненты, которые приведут лишь к большему износу клапана и, опять же, к сверловке корпуса ванны для установки электродов кондуктометра.

 

Вода в наличии только холодная.

Изменено пользователем Георгий Буров
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Георгий Буров сказал:

Клапан делает возможным управляемую подачу воды в ванну, тем самым экономя воду.

Клапан это делает ничуть не лучше. чем штуцер подобранного сечения/кран/пережималка на шланге. Только штуцер, в отличии от клапана не сбоит и регулирует подачу непрерывно, а не рывочками - тот же результат, но без клапана и свистоперделки к нему.

Или Вы подумали, что я проток предлагаю полным сечением шланга делать?

Ссылка на комментарий
17.10.2020 в 12:23, mirs сказал:

Аммиак или сода. Трилон Б.  Но.......

Вам нужно кислоту убрать из воды. И то, что она растворила.

а если пойти по пути пассивации фосфорная и хромовый ангидрид, естественно совсем слабой концентрации. кстати, перед пайкой скупать

трудно-пяющиеся детали, тоже как вариант.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, бродяга_ сказал:

а если пойти по пути пассивации фосфорная и хромовый ангидрид, естественно совсем слабой концентрации. кстати, перед пайкой скупать

трудно-пяющиеся детали, тоже как вариант.

А проблема та же - определение точки корректировки и сама необходимость корректировки (ну и как к такой смеси отнесется посудомоечная машинка).

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Леша гальваник сказал:

Клапан это делает ничуть не лучше. чем штуцер подобранного сечения/кран/пережималка на шланге. Только штуцер, в отличии от клапана не сбоит и регулирует подачу непрерывно, а не рывочками - тот же результат, но без клапана и свистоперделки к нему.

Или Вы подумали, что я проток предлагаю полным сечением шланга делать?

Упоминая о клапане (в том моём сообщении, где промелькнула нотка сарказма), я лишь добавил его для полноты представления о конструкторской мысли, благодаря которой вместо стабилизации давления воды редуктором при постоянном сечении открытого клапана и таким образом точно настроенной системы подачи необходимого объема воды применил простой сливной патрубок из пластмассы за полтора рубля себестоимости. Клапан, естественно, работает как и полагается клапану - отсекая поток при каком-либо событии (электромеханический - при подачи на обмотку его электромагнитной катушки электрического тока).

 

Ещё раз: сверлить - нет. Курочить - нет. Тратить Мегаватты электроэнергии при наличии альтернативных более энергоэффективных способов - нет.

Изменено пользователем Георгий Буров
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...