Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение ржавой стали


OGB

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня цвет чуть серее этого (фотка из википедии)220px-Copper(II)_hydroxide.JPG

а товарные фотки вообще вот такого цвета попадаются  270px-Copper_hydroxide.jpg  

 

 

и отсюда ещё вопрос почему у нас  его нет в продаже

 

 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, OGB сказал:

почему у нас  его нет в продаже

Кого его? 

Последние ваши сообщения вообще труднопонимабельны в силу какой-то лаконичности, или повествовании с середины собственных мыслей 

Ссылка на комментарий

наверное потому что я не привык пользоваться цитированием, да ещё новая страница темы началась

реxь про гидроксид меди

правда я малость дальтоник и мне сказали, что на самом деле на фотках бирюзовый (зеленый оттенок) а мне он кажется просто сине-серым :-)

Ссылка на комментарий
17 минут назад, OGB сказал:

он термически не стойкий, легко переходит в оксид, но для полного обезвоживания греть надо сильно.

так что в реале продукт получается из смеси в разной степени обезвоженности.

отсюда и цвет может быть серым.

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий

вредны или нет для элеткролиза сульфат-ионы вопрос отдельный,

но не понимая чего творю я при первой попытке насыпал купорос в концентрированую щелочь, и, видимо, получил преимущественно черный оксид вметсо гидроксида, то есть существенная часть меди выпала в бесполезный осадок?

 

Теперь же , отстояв этот бирюзовый кисель, я вылил его в конуентрированную щелочь и никакого осадка не получил, есть н адежда что из этого раствора получистя высосать намного больше меди

Ссылка на комментарий
5 минут назад, OGB сказал:

отстояв этот бирюзовый кисель,

промыть раз десять не помешает, коли от сульфата желаешь избавится.

так понял ты пытаешься приготовить щелочной электролит?

Ссылка на комментарий

http://www.galvanotehnika.info/pdf/2018/1/gtech.18.1.(50-52).pdf

Страница 51,52

16 часов назад, OGB сказал:

вот тут описывается то же самое отмывании от сульфат-ионов, только с пирофосфатом меди

Угу. Только там Вы фильтруете и отмываете сравнительно легко фильтруемый пирофосфат.

А тут пробуете фильтровать и отмыть сопельки гидроксида.

Притом, совершенно не понятно зачем. Чем те сульфаты мешали?

Ссылка на комментарий

электролит один раз я уже приготовил, покрытие получается, но на дне было много черного осадка, видимо много меди потерял зря

 

чем мешают сульфаты я не знаю :-)  один тутошний гражданин сказал что их не должно быть, я попытался избавиться хотя бы от их части,

отстоять суспензию не сложно, а вот отжимать уже не получится

попутно разобрался, что медный купорос надо заливать в разбавленную щелочь, что бы получать гидроксид вместо оксида

Ссылка на комментарий
14 минут назад, OGB сказал:

электролит один раз я уже приготовил, покрытие получается, но на дне было много черного осадка, видимо много меди потерял зря

 

чем мешают сульфаты я не знаю :-)  один тутошний гражданин сказал что их не должно быть, я попытался избавиться хотя бы от их части,

отстоять суспензию не сложно, а вот отжимать уже не получится

попутно разобрался, что медный купорос надо заливать в разбавленную щелочь, что бы получать гидроксид вместо оксида

Имхо, что-то нужно делать с электролитом, когда что-то не получается и есть обоснованные предположения, что виноват в этом состав электролита, а не другие факторы.

А так, зачем что-то делать, если все итак неплохо? Разве он плохо меднил с сульфатами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...