Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение ржавой стали


OGB

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, бродяга_ сказал:

опусти железяку в эл. никелирования и она покроется контактным никелем.

Никель на железо? Именно я не наблюдал. Наверное возможно, но не в любом электролите.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

ну блин...

половинка детали, которую меднил непрерывно, получилась с мелкими бугорками, которые стачиваются с трудом, а отдирать слой целиком целенаправленно  не пробовал

вторую половинку покрывал с перерывом, сначала тонкий слой, потом оставил на 12 часов. И вот этот второй толстый слой получился совсем бугристый и отдирается

 

ну перерывов впредь можно избежать, но как избавиться от бугристости? (это не матовость и  не лёгкая шероховатость)

Ссылка на комментарий
18 минут назад, OGB сказал:

И вот этот второй толстый слой получился совсем бугристый и отдирается

однажды редкий блок цилиндров ДВС восстанавливал после сильного задира, на миллиметры глубиной.

 схема была такая, на чугун никель несколько микрон, дальше медь приблизительно миллиметр, расточка и

на медь уже износостойкий сплав с включением твердой (30 - 50 % от твердости алмаза) керамики.

то есть, для функциональных твердых покрытий нужна рекордно - крепкая адгезия, которая достигается

травлением и правильным накладыванием слоев.

Ссылка на комментарий

мне-то на адгезию относительно пофигу, но что бы кусками не отваливалась.

Чёрт с ним, уберу медь на обратной полярностии снова повторю за один приём,

да слой потоньше,

да потом в кислый аствор

Ссылка на комментарий
2 часа назад, OGB сказал:

уберу медь на обратной полярностии

железо будет растворяться быстрее меди.

покрой сначала несколько микрон никеля и адгезия тебя больше не будет доставать.

или купи в магазине специй полифосфатов и сделай эл. на них.

с сернокислым по стали - это как массаж деревянной ноги.

Ссылка на комментарий

железо не растворяется, я рядом сверло  повесил - с ним вообще ничего не произошло за 10 часов, в том числе ржвчина осталась

и повторюсь - первый слой держится намертво, крацовкой не отдирается,  а второй - это я так, баловался.

Ссылка на комментарий

сомнительные слои зачистил ПОЧТИ до железа, засунул наращивать заново, процесс пошёл... и сцуко , элеткричество отрубили, за 4 часа слой сам  подрастворился, 

нарастил снова

 

продолжил в кислом элеткролите - наращивается быстро, без грязи, поверхность матовая,

гланвое - в отличие от щелочного хорошо прокрываются раковины.

 

так и буду продолжать - сначала немного в щелочном, потом  догонять в кислом

 

Чего добавить  в кислотный для блеска?

Изменено пользователем OGB
Ссылка на комментарий
22 часа назад, OGB сказал:

так и буду продолжать - сначала немного в щелочном, потом  догонять в кислом

это уже намного лучше для адгезии.

 

22 часа назад, OGB сказал:

Чего добавить  в кислотный для блеска?

 

Ссылка на комментарий

теперь вопрос как прикинуть, на покрытие какой площади хватит щелочного электролита?

 и надо  ли зачищать матовую зеленую поверхность пперед продолжением в кислом?

Изменено пользователем OGB
Ссылка на комментарий
2 часа назад, OGB сказал:

теперь вопрос как прикинуть, на покрытие какой площади хватит щелочного электролита?

 и надо  ли зачищать матовую зеленую поверхность пперед продолжением в кислом?

Если Вы будете продолжать так издеваться (снимать в нем медь, сыпать соли сверх рецептуры итп), то хватит его ненадолго. Он итак медь достаточно быстро накапливает без инертных анодов.

Вообще как-то плохо понимаю про ту зеленую поверхность... ее не должно быть вообще - помеднили час в щелочном, достали матовую детальку розово-оранжеватого цвета, хорошо промыли, перевесили в кислый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...