Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как распознать сурьму?


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как? Особенно на металлоприемке. Какой нибудь реактив. Ломать и плавить там не получится. Только субъективные ощущения по весу и цвету. Надо как можно более чистую сурьму купить. Химически чистая за доллары мне не нужна, мне пули лить.

Ссылка на комментарий

сурьма-довольно токсичное вещество (в особенности ее раств. Соли). При плавлении сурьмы можно сильно травануться ее парами

Определить ее можно по характерному блеску, кристаллической структуре на сломе и по цвету, напоминающему оцинковоный болт.

Если есть возможность взять с собой четверть-пол грамма, то можете провести тест марша (только при условии хорошей вентиляции)

удачи в поисках.

 

P.s Только зачем вам пули, если не секрет:):am:?

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Саша устинович сказал:

сурьма-довольно токсичное вещество (в особенности ее раств. Соли). При плавлении сурьмы можно сильно травануться ее парами

Определить ее можно по характерному блеску, кристаллической структуре на сломе и по цвету, напоминающему оцинковоный болт.

Если есть возможность взять с собой четверть-пол грамма, то можете провести тест марша (только при условии хорошей вентиляции)

удачи в поисках.

 

P.s Только зачем вам пули, если не секрет:):am:?

 

Для пистолета. На днях 400 раз стрельнул. Если покупать, то это была бы минимальная зарплата. Если лить и заряжать то копейки. Тем более мне. Пресс сам сделал, порох и капсуля иногда на работу меняю, я формы делаю на продажу и аксессуары для релодырей.

Как это тест марша? На месте нельзя? Именно не ломая надо узнать. 

Так это на мышьяк. Я его в нашей воде делал.

Вру. Делал с магнием и на нитрате серебра вроде.

Ссылка на комментарий

Сурьма очень хрупкое вещество, по внешнему виду похожее на кремний, но чуть светлее, ρ=6,69 г/см3, что заметно ниже, чем у свинца. Для стрельбы не годится. В металлоломе чистая сурьма не встречается, там скорее уран найдёте обеднённый.

 

Выглядит вот так (из моих запасов, фото только что сделал):

Sb.JPG.30ac54e167b5cf49bfb0dc260afe9c20.JPG

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
Только что, St2Ra3nn8ik сказал:

Сурьма очень хрупкое вещество, по внешнему виду похожее на кремний, но чуть светлее, ρ=6,69 г/см3, что заметно ниже, чем у свинца. Для стрельбы не годится.

От 10 до 20% добавляют в зависимости от скорости и наличия/отсутствия газчека. Свинцом из ружья стреляют. Или низкоскоростных револьверов. .44,  45. И то с хорошей смазкой.

1 минуту назад, Саша устинович сказал:

 

Вот тест марша:

Screenshot_20201127-180016_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20201127-180035_Samsung Internet.jpg

Блин. С собой это не потащишь. Нет характерной реакции? Кислотой капнуть или еще что простое.

Ссылка на комментарий

Растворите оброзец в H2SO4 при нагреве и проведите тест с ним.

Помните, что стибин-сильно ядовит и обоадает неприятным запахом.

Так,что если соберетесь делвть, то исключительно в небольших кол-вах( хотя я сомневаюсь, что вы решитесь так заморочитсь;))

Так же тестом марша можно обнаружить:

Олово

Свинец

Мышьяк

Висмут

Германий

Кремний.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Саша устинович сказал:

Растворите оброзец в H2SO4 при нагреве и проведите тест с ним.

Помните, что стибин-сильно ядовит и обоадает неприятным запахом.

Так,что если соберетесь делвть, то исключительно в небольших кол-вах( хотя я сомневаюсь, что вы решитесь так заморочитсь;))

Так же тестом марша можно обнаружить:

Олово

Свинец

Мышьяк

Висмут

Германий

Кремний.

 

Сложно. Если до дома донесу, то и без теста определю. Именно на металлоприемке взять отливку и определить надо. Не ломая. Не позволят. Мало того, сломанную узнаю глазами.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ruso16 сказал:

Блин. С собой это не потащишь. Нет характерной реакции? Кислотой капнуть или еще что простое.

Сурьма в отличии от цинка нерастворима в разб. Соляной и серной кислотах.

Растворима в азотной кислоте, с образованием геля сурьмянистой кислоты.

Растворима в царской водке.

Точно!

Ионы сурьмы окрашивают пламя горелки с серо-зеленый цвет.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Саша устинович сказал:

Сурьма в отличии от цинка нерастворима в разб. Соляной и серной кислотах.

Растворима в азотной кислоте, с образованием геля сурьмянистой кислоты.

Растворима в царской водке.

Есть азотная процентов 60. Если капнуть то образуется сопля?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...