Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк растворяется в свинце?


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купили с товарищем сурьмяной лом. Точнее он купил и принес кусок аллюминия по ошибке и сурьмяной каркас от чегото.

Сплавили со свинцом и сверху плавает другой металл с крупным зерном и хрупкий. Это что, сурьма смешалась со свинцом а цинк нет? Я помню как их сплавлял, а в интернете похоже говорят что не смешивается.

Вопрос как убрать. 

1-заливать в высокие сосуды и отрезать застывший ненужный металл.

2-заливать в плоскую форму и вытравлять кислотой.

3-еще чего кинуть в расплав чтобы подозреваемый цинк растворить, впитать или сжечь.

То есть я думаю что это сурьмяно цинковый сплав.  Можно убрать цинк малой кровью?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Не видать общей жидкой фазы

Screenshot_2020-12-01-19-51-55-683_com.android.chrome.jpg

В переводе на язык слесаря не сплавляются? Воспоминания 35 летней давности. Могу ошибаться.

То есть дать отстояться и срезать цинк к свиням?

А еще вопрос. Сколько можно ожидать сурьмы в этом сплаве? Чтобы пересчитать сколько сплава добавлять.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dmr сказал:

При большом количестве сурьмы  по идее и цинк может утащить в расплав. Учитывая, что сурьма справляется и с цинком, и с свинцом

Не тащит.  Плавает как жир в супе. 

Я имел ввиду сколько сурьмы в сплаве с цинком. Мне сурьмы надо 5% от свинца 

Ссылка на комментарий

Свинец практически нерастворим в твердом цинке. Эти металлы образуют две несмешивающиеся жидкости вплоть до температуры 798°С. Диаграмма состояния системы цинк - свинец подобна диаграмме, изображенной на рис. 20. Монотектическая реакция проходит при 418°С. При температуре 318°С происходит эвтектическая реакция, и жидкость распадается на почти чистые металлы. При быстром охлаждении сплавов цинка со свинцом удается получить равномерное распределение свинца в виде округлых включений по границам зерен. 

http://metallurgu.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st039.shtml

 

А я вот как-то в аспирантские годы от нехер делать сплавил алюминий, свинец, цинк и литий. Получился довольно твердый сплав (тверже, чем любой из компонентов), медленно разлагающий воду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...