Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк растворяется в свинце?

ruso16

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купили с товарищем сурьмяной лом. Точнее он купил и принес кусок аллюминия по ошибке и сурьмяной каркас от чегото.

Сплавили со свинцом и сверху плавает другой металл с крупным зерном и хрупкий. Это что, сурьма смешалась со свинцом а цинк нет? Я помню как их сплавлял, а в интернете похоже говорят что не смешивается.

Вопрос как убрать. 

1-заливать в высокие сосуды и отрезать застывший ненужный металл.

2-заливать в плоскую форму и вытравлять кислотой.

3-еще чего кинуть в расплав чтобы подозреваемый цинк растворить, впитать или сжечь.

То есть я думаю что это сурьмяно цинковый сплав.  Можно убрать цинк малой кровью?

2 часа назад, dmr сказал:

Не видать общей жидкой фазы

Screenshot_2020-12-01-19-51-55-683_com.android.chrome.jpg

В переводе на язык слесаря не сплавляются? Воспоминания 35 летней давности. Могу ошибаться.

То есть дать отстояться и срезать цинк к свиням?

А еще вопрос. Сколько можно ожидать сурьмы в этом сплаве? Чтобы пересчитать сколько сплава добавлять.

2 минуты назад, dmr сказал:

При большом количестве сурьмы  по идее и цинк может утащить в расплав. Учитывая, что сурьма справляется и с цинком, и с свинцом

Не тащит.  Плавает как жир в супе. 

Я имел ввиду сколько сурьмы в сплаве с цинком. Мне сурьмы надо 5% от свинца 

Свинец практически нерастворим в твердом цинке. Эти металлы образуют две несмешивающиеся жидкости вплоть до температуры 798°С. Диаграмма состояния системы цинк - свинец подобна диаграмме, изображенной на рис. 20. Монотектическая реакция проходит при 418°С. При температуре 318°С происходит эвтектическая реакция, и жидкость распадается на почти чистые металлы. При быстром охлаждении сплавов цинка со свинцом удается получить равномерное распределение свинца в виде округлых включений по границам зерен. 

http://metallurgu.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st039.shtml

А я вот как-то в аспирантские годы от нехер делать сплавил алюминий, свинец, цинк и литий. Получился довольно твердый сплав (тверже, чем любой из компонентов), медленно разлагающий воду.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика