Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролит для получения оксида железа 3.


RadioHAM-433

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я делал в растворе карбоната натрия (который можно получить всыпая соду в кипящую воду пока не перестанет растворяться) проводимость на уровне, при этом нет выделения "едких газов" при электролизе, вонь отсутствует как таковая, что важно если собираетесь проводить это дело в жилом помещении.. Ток подобрать так чтоб раствор был горячим, но не кипел. Катод любой, графит не обязателен, я брал медную фольгу, можно и черный металл. Анод из как можно менее углеродистой стали, от частиц графита в оксиде будет трудно избавиться. Получается зеленая масса гидроксикарбонатов железа 2 которые стареют превращаясь в частично гидратированный FeO в виде густой серой массы. Эту массу следует прокипятить, от этого она станет лучше осаждаться. Промывать на фильтре неудобно, фильтр быстро забивается, я проводил последовательную декантация и репульпацию. Промытый осадок выложить на фильтровальную бумагу и высушить, после чего греть на воздухе до 400С активно помешивая, соблюдать осторожность порошок сильно пирофорен, важно продолжать перемешивание порошка при его остывании иначе продукт будет загрязнен Fe3O4. Продукт отлично работает в самых разных пиротехнических составах.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
09.12.2020 в 06:44, mirs сказал:

Зачем он Вам нужен? Два железных электрода, ток переменный, электролит любой например, серная кислота, и барботаж.

два железных электрода, электролтит натрия хлорид)) все ничего савсем больше не нужно)) а терпения вагон?

Изменено пользователем Гекс
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Гекс сказал:

два железных электрода, электролтит натрия хлорид)) все ничего савсем больше не нужно)) а терпения вагон?

терпения вагон - и мозга грамм 100 не помешает...

Ссылка на комментарий
22 часа назад, _agrixolus_ сказал:

терпения вагон - и мозга грамм 100 не помешает...

Если мозг, то может скомбинировать получение Fe2O3 и SO3, если мозга чуть более 100 грамм, то возможно SO3 не надышится а превратит в полноценный олеум. Что с олеумом делать? Да ХЗ:al: Я б наверно сразу нитрогуанидин закинул в его смесь со 100% азоткой, или варианты последовательности смешивания реагентов, но минус 55 баня на хлориде кальция однозначно. Сначала охлаждаем молотый лед и CaCl2*6H2O по отдельности, затем мешаем в теплоизолированной кастрюльке:arrr:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

на хлориде кальция однозначно. Сначала охлаждаем молотый лед и CaCl2*6H2O по отдельности, затем мешаем в

Сщастливые вы Россеяне люди ! Хлорид кальция в мешках... Спирт "Люкс" - дешевый...  

В хозмаге взял извести 2 кило да в "Обжоре" 2 литра соляной  - бытовой 13% по 65 рубасов... Дома известь в кислоту

- профильтровал выпарил... После выжарил в муфеле - выход безводного - как два кота от души высрались...

и этот гемор - за 190 рубасов !!!  А спирта сколько ушло в процессе... для кошерности...:ai:

_________________________________________________________________________________________________

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
09.12.2020 в 15:38, бродяга_ сказал:

 

Я получал оксид меди электролизом, точнее правда гидроксид, синяя муть, мне он для хлорида был нужен, там и гидроксид пойдет, если нужен именно оксид - прокаливанием гидроксида. Я взял медный анод из ошкуренного многожильно провода и вел электролиз в обычной воде, про карбонат натрия не догадался.

Можно так и с железом, только получится зелёная муть - двухвалентной гидроксид, к нему потом надо добавить перекиси водорода, чтоб он перешёл в трехвалентный, потом фильтрование, сушка и прокаливание и вот он ваш оксид железа 3. Можно ли вести электролиз сразу с перекисью не могу сказать, может там что то нежелательное выделится. Вы писали что графитовый электрод для вас проблема его придется заказывать. Не вижу никаких проблем, троллейбусы есть в любом городе и графитовые башмаки от них постоянно выкидывают. Я пробовал такие электроды на хлоре, неплохо себя ведут, на кислороде медленно рассыпаются, на водороде вообще крошатся, он в них проникает и там восстанавливается, разрыхляя графит.короче Оксид железа 3 получить вообще не проблема

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...