Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлората калия электролизом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я получить хлорат калия электролизом хлорида калия используя зарядное устройство для свинцово-кислотных аккумуляторов? Имеется переключатель напряжения 6/12 вольт. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Алексей08 сказал:

Скажите пожалуйста, могу ли я получить хлорат калия электролизом хлорида калия используя зарядное устройство для свинцово-кислотных аккумуляторов

Да, но надо убедиться, что 12в поступает и ток есть. Зарядники разные бывают, некоторым нужно начальное напряжение с аккума вольт 7 хотя-бы, а то не запустятся.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Алексей08 сказал:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я получить хлорат калия электролизом хлорида калия используя зарядное устройство для свинцово-кислотных аккумуляторов? Имеется переключатель напряжения 6/12 вольт. 

Можете, если еще и электроды найдете.

Ссылка на комментарий

Графитовые стержни тоже имеются. Еще вопросец , конструкция зарядника примитивная - в нем кроме трансформатора и диодного моста ничего нет. Надо ли ставить конденсатор или так тоже работать будет?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Алексей08 сказал:

Графитовые стержни тоже имеются. Еще вопросец , конструкция зарядника примитивная - в нем кроме трансформатора и диодного моста ничего нет. Надо ли ставить конденсатор или так тоже работать будет?

 

Тут конструкция банки ещё важна. Шоб нагрузка по току не вышла за пределы возможностей трансформатора и моста, иначе погорит всё дымком ароматным. 

Лучше иметь представление о мощности транса, о номинале диодов моста, использовать амперметр, и провести несколько тестовых экспериментов с разной площадью электродов, расстоянием между ними. Ну, в общем - заняться нормальной инженерной практикой :)

Ссылка на комментарий
21 час назад, Алексей08 сказал:

Графитовые стержни тоже имеются. Еще вопросец , конструкция зарядника примитивная - в нем кроме трансформатора и диодного моста ничего нет. Надо ли ставить конденсатор или так тоже работать будет?

нужен контроль температуры и регулировка тока хотя бы реостат и его контроль, то есть амперметр.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Муторное это дело. Гораздо проще хлорат калия заменить другим окислителем, если он вам нужен для пиротехнических целей. Полно других окислителей- нитрат калия, сурик, марганцовка. Хлорат агрессивен может взрываться в составах с серой при трении. Составы с ним сгорают очень быстро.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
19.12.2020 в 13:59, Алексей08 сказал:

Графитовые стержни тоже имеются. Еще вопросец , конструкция зарядника примитивная - в нем кроме трансформатора и диодного моста ничего нет. Надо ли ставить конденсатор или так тоже работать будет?

Вообще, нахаляву, любой электролиз можно делать от солнечных батарей. Медленно, но халявно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Будьте готовы к тому, что графитовые электроды начнут сыпаться и загрязнять раствор. И ещё, концентрация раствора должна быть чем выше, тем лучше, в районе преленой растворимость хлорид калия. Температура процесса в районе комнатной. И не увлекайтесь высокими плотностями тока - это приведёт к побочным реакциям.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...