Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлората калия электролизом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.12.2020 в 03:03, Алексей08 сказал:

...зарядное устройство для свинцово-кислотных аккумуляторов...

 

Детский сад.   Переделай АТХ БП.  И будет тебе  25-30 ампер ток.  И выход 350-400 грамм в сутки.   

Да - главное. Главное - достать НОРМАЛЬНЫЙ электрод.  Огарок от промышленной дуговой печи.  А не жалкие палочки

https://stydopedya.ru/2_5453_modifikatsiya-kompyuternogo-bp-pod-elektroliz.html 

Изменено пользователем Lanin A
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

привет. бп от блока атх мало пригоден. надо трансформатор на напряжение до 4вольт и то это много я мотал на 3,5 на 20 ампер. просадка при электролизе дает 2.8-3вольта. температура раствора при обьеме 2-3литра 40 градусов. кпд 80-85%.  большое напряжение враг. электролиз проводил графитом в 400 см2 катод нержа с отверстиями или сетка сварная нержа в два раза больше площадь, 10 дней и 1кг хн или хк в кармане 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, mavr666 сказал:

привет. бп от блока атх мало пригоден. надо трансформатор на напряжение до 4вольт и то это много я мотал на 3,5 на 20 ампер. просадка при электролизе дает 2.8-3вольта. температура раствора при обьеме 2-3литра 40 градусов. кпд 80-85%.  большое напряжение враг. электролиз проводил графитом в 400 см2 катод нержа с отверстиями или сетка сварная нержа в два раза больше площадь, 10 дней и 1кг хн или хк в кармане 

литр хлорной и жменя поташа, промывка на фильтре + сушка и никаких угольных хлопьев.

Ссылка на комментарий
04.09.2021 в 23:11, бродяга_ сказал:

литр хлорной и жменя поташа, промывка на фильтре + сушка и никаких угольных хлопьев.

угольные хлопья это малая проблема, хорошо фильтруется горячий раствор через песчанный фильтр, это если надо минимум затрат на реактивы. песок можно промыть и снова использовать. вот промывка и декотация раствора до чистого продукта это другая история. что бы поднять кпд электролиза надо его подкислять соляной кислотой, я это не делал, дороговато выходит и смысла не видел. проверка хк с крахмалом, после обменки с хн с хлоридом калия и очистки от следов солей натрия, давал хороший фиолетовый цвет пламени, для меня этого хватала, потом тестил с солями бария (зеленое пламя) и самый хороший тест га примеси соли сульфат меди и карбонат меди (синий пламени). это все в рамках пиротехники для звезд. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mavr666 сказал:

угольные хлопья это малая проблема, хорошо фильтруется горячий раствор через песчанный фильтр, это если надо минимум затрат на реактивы. песок можно промыть и снова использовать. вот промывка и декотация раствора до чистого продукта это другая история. что бы поднять кпд электролиза надо его подкислять соляной кислотой, я это не делал, дороговато выходит и смысла не видел. проверка хк с крахмалом, после обменки с хн с хлоридом калия и очистки от следов солей натрия, давал хороший фиолетовый цвет пламени, для меня этого хватала, потом тестил с солями бария (зеленое пламя) и самый хороший тест га примеси соли сульфат меди и карбонат меди (синий пламени). это все в рамках пиротехники для звезд. 

Песка можно накопать в ближайшем карьере и прокалить

Ссылка на комментарий
05.09.2021 в 02:11, бродяга_ сказал:

литр хлорной и жменя поташа, промывка на фильтре + сушка и никаких угольных хлопьев.

Хлорную почтой и ТК мало кто отправит, а ПХК запросто шлют.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
19.12.2020 в 09:35, Leha787 сказал:

Да, но надо убедиться, что 12в поступает и ток есть. Зарядники разные бывают, некоторым нужно начальное напряжение с аккума вольт 7 хотя-бы, а то не запустятся.

Это где же такие зарядные устройства бывают, что их ещё и запускать надо? За свою многолетнюю практику я видел только такие, для запуска которых просто нужно вставить вилку в розетку и отрегулировать зарядной ток.

Изменено пользователем starsol22
Ссылка на комментарий
3 часа назад, starsol22 сказал:

За свою многолетнюю практику я видел только такие, для запуска которых просто нужно вставить вилку в розетку и отрегулировать зарядной ток

А в какой сфере практика? )) Мне показывали, а где я снимал фотки для авто-магазина, таких не замечал.

Часть бесперебойников аккумы тестируют именно так и зарядники для мелких Li-ion Ni-Cd... часто встречаются с тестированием.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, starsol22 сказал:

Это где же такие зарядные устройства бывают, что их ещё и запускать надо?

Мне в ремонт попадало. В начале 2000-х. Менее 9 вольт на батарее, не включалось. Умное, но не "дуракозащищённое", переполюсовку не держало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...