Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить эмаль с провода


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, non-ximik сказал:

Например, у меня есть какой-то тонкий проводок и я не хочу его обжигать. Есть что-то кроме ацетона (пробовал работает)?

Если имеется в виду провод ПЭВ или ПЭТВ, то глицерин или этиленгликоль нагретый до 180°С

Протащить, прижав паяльником через ПВХ, обычно использовали белую хлорвиниловую изоляционную трубочку, называемую кратко хлорка или кембрик.

kembrik2.jpg

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Есть 60 грамм самодельной салицилки (гидролизом из аспирина), еще со времен увлечения моей бабушки пикринкой и ее солями? Все руки не доходят, будет ли лудить эмальпровод эффективней аспирина. Еще фенол есть, думаю тоже эффект будет.

Ссылка на комментарий
Цитата

Растворяется в циклогексаноне, тетрагидрофуране (ТГФ), диметилформамиде (ДМФА), дихлорэтане, ограниченно — в бензоле, ацетоне (набухает).

Из википедии.

В ацетоне пластик не пробовал, а изоленту. Она тогда стает как мягкая резина и легко рвется. Может, и изоляция провода такой станет, если сделана из того же материала что изолента. Можно будет снять руками. Но в ацетоне долго. Минуту надо ждать. Бензол это компонент обычного бензина (его там много), а бензином не пробовал. И то и то опасно и может загореться. Особенно у моих руках.

Я подумал. На производстве это же как то делают. Там не станут держать бутыль с ацетоном и бензином вблизи искр создаваемых статикой на конвеерах и искрами вообще где есть ток.

Через кембрик не хочу протаскивать. Пластиком воняет.

Ну а салициловой кислоты нет

Ссылка на комментарий
2 часа назад, burbulis сказал:

А чем растворить ПВХ изоляцию чтоб не шароебиться с паяльником и т.д.

Стандартная технология снятия пвх-пластизоля с рам гальванических подвесок - охладить в жидком азоте и оббить молотком. Можно срезать/обдирать...

Достаточно давно перестали заморачиваться - дешевле просто выбросить.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, burbulis сказал:

А чем растворить ПВХ изоляцию чтоб не шароебиться с паяльником и т.д.

post-44-1351290169.jpg

 

https://tixer.ru/catalog/consumables/fluxes/flyus_dlya_emalirovannykh_provodov_fep_25ml/

 

Состав:

Триэтаноламина - 83%,

Октадециламина - 10%,

Канифоли - 5%,

Анилингидрохлорида - 1,5%,

Фенола - 0,5%.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
31.01.2021 в 09:23, aversun сказал:

Если имеется в виду провод ПЭВ или ПЭТВ, то глицерин или этиленгликоль нагретый до 180°С

Протащить, прижав паяльником через ПВХ, обычно использовали белую хлорвиниловую изоляционную трубочку, называемую кратко хлорка или кембрик.

 

Снимаю шляпу, aversun, Вы как всегда замечателен. И безупречен.

 

:ay: 

Ссылка на комментарий
21 час назад, aversun сказал:

 

Даже мыло его залезает под изоляцию!

Не знаю, капилярный эффект или особенность.
Но! ТЭА - весчь! Только отмывать нужно тщательно (если плату)!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...