Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где взять селен?


Егор Семеныч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте .

Где можно взять селен?

Скажим так, если я пойду на барахолку, то где мне найти "нечто" содержашее селен?

Слыхал я про селеновые столбы, но их я увы не могу найти(

 

Какая еще ветошь содержит селен?

Мне много не нужно, где-то грамм.

 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Егор Семеныч сказал:

Скажим так, если я пойду на барахолку, то где мне найти "нечто" содержашее селен?

были такие селеновые пластины, для ксерокопированя, на 2 мм алюминии. Формата А3.

Ссылка на комментарий

Из самых ходовых селеновых выпрямителей проще найти умножитель напряжения от цветных телевизоров эпохи 80-начала 90ых. Несмотря на применение в этих ящиках микросхем и уже казалось бы бесповоротно кремниевую эпоху, в множиках селеновые выпрямительные столбы. Разбирается болгаркой и молотком.

Но это каловарство, грамм селена или его соединений проще купить, да хоть здесь в барахолке.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Купите селен, он продается, практически 100%

Яб с удовольствием, но я живу литве и селен тут отпускают только организациям(

Да и те от 1 кило предлагают

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Егор Семеныч сказал:

Яб с удовольствием, но я живу литве и селен тут отпускают только организациям(

Да и те от 1 кило предлагают

Арсенопирит когда перегонял, в мышьяке оказалось прилично селена, пришлось мокрой химией разделять.

Селен он под ногами, некоторые минералы содержат его в суровых количествах.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Думал и из минералов выделить, как раз арсенопирита было много, но при концентрировании селена уловил запах, похожий на чесноком приправленную рыбу. Бумажка пропитанная сулемой бурый след довала. 

Вытяжка была дрянь и я опыт прекратил.

Пробовал еще гётит обрабатывать, но там селена мало было, зато омерзительно сдохшей крысой воняло.

Ссылка на комментарий
09.02.2021 в 12:42, Егор Семеныч сказал:

... но при концентрировании селена уловил запах, похожий на чесноком приправленную рыбу. Бумажка пропитанная сулемой бурый след довала. 

Вытяжка была дрянь и я опыт прекратил.

Это один из случаев, когда запах, уже чувствуется при мизерном  содержании элемента, примерно 10% от ПДК

2.2. Предельно допустимая концентрация (ПДК) селена в воздухе рабочей зоны не должна превышать 2 мг/м по ГОСТ 12.1.005-88. )

а выпрямители,  выглядят так  (разнообразие внешних видов) посмотри,  на развалах такое еще часто попадается

 https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=селеновый выпрямитель

и .... в старой бытовой радиоаппаратуре, можно найти селеновые "диодные мосты" (шоколадки )

Изменено пользователем VasVas
дополнение
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...