Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение истинного раствора на центрифуге

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На ультрацентрифугах разделяли ДНК в градиенте водного раствора хлорида цезия, образующегося при вращении ультрацентрифуги. Я был очень удивлен, когда об этом прочитал.

• Like 1
  • Отлично! 1
20 минут назад, chemister2010 сказал:

На ультрацентрифугах разделяли ДНК в градиенте водного раствора хлорида цезия, образующегося при вращении ультрацентрифуги. Я был очень удивлен, когда об этом прочитал.

Где-то я тоже об этом читал, или не читал, но слышал. Именно в связи с ультрацентрифугой и хлоридом цезия. У меня тоже глаза округлились - херасе... Тут, кстати, есть ещё один аспект, связанный с сжимаемостью жидкостей. При н.у. этот эффект ничтожен, но может при запредельных ускорениях давать какие-то нелинейные эффекты. Как нелинейно поведение вещества при высоких давлениях. 

У меня есть хорошая бумажная книга Малер Г., Кордес Ю. "Основы биологической химии" М.: Мир, 1970. В ней биохимия дается с различными расчетами и практическими методами. Там и было расписано разделение белков и нуклеиновых кислот в градиенте плотности раствора хлорида цезия или сахарозы.

• Спасибо! 2
22.02.2021 в 01:56, Arkadiy сказал:

Смигрировать, они смигрируют, если будете долго крутить, но как разделить слои?После того,как центрифуга остановится, все перемешается!

Вам нужна поточная центрифуга, типа молочного сепаратора

А почему бы не отсосать крайний (центральный) слой пока всё крутится?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика