Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение истинного раствора на центрифуге


DimaT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На ультрацентрифугах разделяли ДНК в градиенте водного раствора хлорида цезия, образующегося при вращении ультрацентрифуги. Я был очень удивлен, когда об этом прочитал.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, chemister2010 сказал:

На ультрацентрифугах разделяли ДНК в градиенте водного раствора хлорида цезия, образующегося при вращении ультрацентрифуги. Я был очень удивлен, когда об этом прочитал.

 

Где-то я тоже об этом читал, или не читал, но слышал. Именно в связи с ультрацентрифугой и хлоридом цезия. У меня тоже глаза округлились - херасе... Тут, кстати, есть ещё один аспект, связанный с сжимаемостью жидкостей. При н.у. этот эффект ничтожен, но может при запредельных ускорениях давать какие-то нелинейные эффекты. Как нелинейно поведение вещества при высоких давлениях. 

Ссылка на комментарий

У меня есть хорошая бумажная книга Малер Г., Кордес Ю. "Основы биологической химии" М.: Мир, 1970. В ней биохимия дается с различными расчетами и практическими методами. Там и было расписано разделение белков и нуклеиновых кислот в градиенте плотности раствора хлорида цезия или сахарозы.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
22.02.2021 в 01:56, Arkadiy сказал:

Смигрировать, они смигрируют, если будете долго крутить, но как разделить слои?После того,как центрифуга остановится, все перемешается!

Вам нужна поточная центрифуга, типа молочного сепаратора

А почему бы не отсосать крайний (центральный) слой пока всё крутится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...