Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиво из морозилки

dmr

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил попробовать старинный рецепт, и заморозить пиво. Сразу скажу, что продукт очень порадовал вкусом. Вернее первая треть размороженного пива, очень концентрирована и вкусна. Ещё до половины, вполне нормально, но потом ослиная моча, а дальше вообще вода. 

Но это лирика. 

Вопрос в том, что я то был уверен, что с понижением температуры растворимость газов увеличивается. Однако был удивлён, что весь газ был именно в первой трети разморозки. Баклажку открыть было не возможно, выходила ещё до открывания пеной. Как будто растрясли на жаре пиво. То есть в льду газа не было. Почему газ вытесняет при замораживании? 

Температура около 0, растворимость СО2 не шибко выше обычного холодного пива, которое при растрясании пенит знатно. А здесь еще кристаллики льда в качестве кипелок.

1 час назад, dmr сказал:

Решил попробовать старинный рецепт, и заморозить пиво.

Замораживать нужно до половины, замерзает только вода, спирт остается в жидком остатке.

Пиво буде крепче.. А пиво вином не считается?

1 час назад, dmr сказал:

Дело в том что последняя половина пива была вообще негазированная весь  газ Из льда был полностью вытеснен

А что тут удивительного? При кристаллизации растворителя растворённое вещество концентрируется в жидкой фазе. И не важно - газ это, жидкость, или твёрдое вещество. Бутылка с пивом замерзает от стенок, спирт и СО2 вытесняются к центру, концентрируясь. Вполне возможно, что в какой-то момент начинает кристаллизоваться гидрат СО2, который всё равно разлагается при снятии давления.

• Согласен! 1
1 час назад, yatcheh сказал:

растворённое вещество концентрируется в жидкой фазе. И не важно - газ это, жидкость, или твёрдое вещество.

А мне казалось, что с газом всё в корне иначе, чем с твердыми

Только что, mirs сказал:

В стране ортодоксального ислама?

Я с Узбекистана, а не с Египта, или ОАЭ

Только что, dmr сказал:

А мне казалось, что с газом всё в корне иначе, чем с твердыми

То, что кристаллизуется, кристаллизоваться старается как можно более чистым.. Природа сделал подарок.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика