Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите решить никак не могу

1.написать уравнения реакций получения :оксид хрома 3, сульфата аммония,гидроксида магния

2.на примере соединений : оксида свинца 2, нитрата магния , гидроксида аммония охаректиризовать химические свойства соответствующего класса

3.написать уравнения реакций получения всех возможных (средних,кислых и основных солей) из а)гидрооксида калия и кремниевой кислоты ; б)гидроксида кобальта 2 и фтороводородной кислоты, назвать все соеденения

Люди тут... электродами меряются, а Вы со своими задачками. Читайте правила форума, и не мешайте важным делом заниматься!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Решил несколько автоматизировать расчет степени отгонки электролита при повышении концентрации серной кислоты и подобные вещи, так что таблицу зависимости плотностей раствора от концентрации серной кислоты загнал в программу и реализовал некоторый функционал. Доступный функционал: рассчет плотности раствора в зависимости от концентрации серной кислоты и наоборот. Рассчет, до скольки милилитров надо упарить заданный объем раствора, чтобы получить кислоту нужной концентрации или наоборот, упарили/разбавили заданный объем раствора заданной концентрации/плотности до N милилитров объема - какая концентрация раствора стала? Вобщем, как обычно буду благодарен за предложения/пожелания по модификации программы (добавить зависимость плотности от температуры, температуры кипения от концентрации итд) и с радостью рассмотрю еще идеи по автоматизации каких-то рутинных вычислений.

Ссылка для скачивания программы: http://yadi.sk/d/nQI3Ol-XEbqdM

Предыдущая попытка автоматизации чего-либо: http://forum.xumuk.r...pic=165303&st=0

Изменено пользователем podkashey
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Извиняюсь за поднятие старой темы, но до тех пор пока источником серки будет являться элик, эта тема всегда будет актуальна. :af:

 

В основе идеи о получении 98,3% х.ч кислоты из электролита, которую я и хочу с вами обсудить, лежит выдержка из книги о чистых хим. веществах знаменитого Ю.В.Карякина:

09108f03fc8eef954c2c56f7bf13b7f2.png

 

Зеленым маркером я выделил наиболее интересные моменты, которые мне приглянулись. Если я правильно понимаю то, что описано в этой книге, то для того, чтобы получить 98% серку, надо парить элик не до белых дымов, а до момента прекращения их выделения. Автоматически встает вопрос, а куда все эти белые дымы девать? Во-первых это опасность для окружения, а во-вторых это потери. Решение этой проблемы читается далее по тексту, где автор рассказывает про перегонку. Но тут стоит обратить внимание на тот факт, что не уточняется какой концентрации кислоту можно парить в колбе Вюрца, но я предполагаю, что Карякин имеет ввиду все таки конц. серную кислоту, а это очень важный момент в плане безопасности. Все мы знаем что надо лить кислоту в воду,а не на оборот. И если подвергнуть перегонке электролит, то сконденсированная на горле колбы вода может капнуть в кислоту и привести к нежелательным последствиям. Я предполагаю, что именно по этому электролит выпаривают не в колбах, а в стаканах, банках, гусятницах, кастрюлях и.т.д., а вся эта посуда имеет горло, как минимум, не уже дна! 

 

Итак, ближе к делу. Получение азеотропа 98,3% я предлагаю провести в 2 стадии. На первом этапе мы выпариваем электролит классическим методом в химическом стакане ровно до появления белых дымов. У нас должно получится что-то порядка 75-90% загрязненной пылью из воздуха кислоты. Полученную кислоту я предлагаю разделить на 2 равных части. Одну часть мы помещаем в колбу Вюрца или круглодонку с насадкой Вюрца и добавляем туда хромовый ангидрид ровно по Карякину, вторую мы переливаем в колбу-приемник. После того, как кислота с хромовым ангидридом  вполне отстоится, мы начнем перегонку. Вся фишка в том, что я хочу растворять SO3 который попрет из колбы Вюрца через холодильник в кислоте, находящейся в колбе-приемнике. Так как процесс растворения идет с выделением тепла, то нам надо позаботиться об охлаждении приемника. Как только белые дымы перестанут переть, мы меняем колбу приемник на чистую колбу и отбираем уже азеотроп - этот процесс проводим согласно Карякину, и по его же словам, в приемнике мы уже будем иметь 98,3% серную кислоту квалификации х.ч. А вот в первую колбу-приемник мы добавляем хромовый  ангидрид - это сырец для следующей перегонки аналогичным образом. Извиняюсь за много буков, но процедура не безопасная и лишняя подробность тут совсем не лишняя. Что скажете, господа?

Изменено пользователем SilverKay
  • Like 2
Ссылка на комментарий

У Карякина говорится о кипении 100% кислоты, а не 36% электролита. Именно она начинает кипеть при 290 оС с выделением белых паров SO3. Т.е. ее концентрация пр этом падает до 98,3%!

Из 75-90% кислоты SO3 не полетит.

 Под аккумуляторной кислотой там подразумевается не готовый электролит, а кислота по чистоте пригодная для приготовления электролита путем ее разбавления водой.

А электролит упаривают до начала выделения паров.

PS. Карякин врядли стал бы писать об упаривании электролита.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Боже мой, что за бред тут пишут.... балкон, эмалированные кастрюли...   Круглодонная колба на 1000 мл стОит 220 рублей! Холодильник - 360! Спиральная плитка рублей 500... Ну, плюс алонж - рублей 20, и вакуум-насос... недорого, водоструйка. Песок вообще бесплатно.  Сделайте всё "по уму", если так прямо нужна концентрированная "сера", не травите себя и окружающих с риском стать котом Базилио! Толстое органическое или закалённое стекло от старого серванта на любой помойке валяется - в качестве экрана зоны установки. Блин, "химики"... самоубийцы, слов нет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...