Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 11.05.2024 в 01:25, Shizuma Eiku сказал:

Серной кислоте кипелки не нужны, она и так хорошо закипает и кипит стабильно.

А вы концентрировали разбавленную или перегоняли ? Я не концентрировал без кипелок , но вот перегонка концентрированной идет с очень сильными прыжками . Да и в конце концентрирования тоже могут быть прыжки . Так что без кипелок никак. Кислота все таки густая штука , и поверхностное натяжение высокое вроде как

Ссылка на комментарий
В 11.05.2024 в 00:49, LeadHydroxide сказал:

А вы концентрировали разбавленную или перегоняли ?

Концентрировал в разных емкостях, но не перегонял. У меня без кипелок всё очень хорошо шло, причем в конце теплоты обычно не хватает чтобы серная кислота очень активно кипела, с неё просто улетают тяжелые белые пары.

В 11.05.2024 в 00:49, LeadHydroxide сказал:

но вот перегонка концентрированной идет с очень сильными прыжками

Не буду спорить конечно. В таком случае часто используют какие-нибудь стеклянные штуки в роли кипелок. Например, кусочки стеклянной трубки, запаянные с одного конца, вроде обычные стеклянные палочки (несколько длинных на колбу) дают хороший результат.

Ссылка на комментарий
В 11.05.2024 в 03:11, Shizuma Eiku сказал:

 в конце теплоты обычно не хватает чтобы серная кислота очень активно кипела, с неё просто улетают тяжелые белые пары.

надо уметь организовывать теплоподачу. Кипит как миленькая 

 

В 11.05.2024 в 03:11, Shizuma Eiku сказал:

Концентрировал в разных емкостях, но не перегонял. У меня без кипелок всё очень хорошо шло

Странно

 

В 11.05.2024 в 03:11, Shizuma Eiku сказал:

Не буду спорить конечно. В таком случае часто используют какие-нибудь стеклянные штуки в роли кипелок. Например, кусочки стеклянной трубки, запаянные с одного конца, вроде обычные стеклянные палочки (несколько длинных на колбу) дают хороший результат.

Хм, надо попробовать. Кирпич ато растворяется и засирает кислоту . Стеклянная трубка должна быть  с маленьким каналом? 

Ссылка на комментарий
В 11.05.2024 в 05:20, LeadHydroxide сказал:

 

Хм, надо попробовать. Кирпич ато растворяется и засирает кислоту . Стеклянная трубка должна быть  с маленьким каналом? 

Стеклянная трубка обильно шеркнутая наждачкой. Или крупным алмазным надфилем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 11.05.2024 в 01:20, LeadHydroxide сказал:

Кирпич ато растворяется и засирает кислоту .

Я грел кирпич из интереса в разбавленной серной кислоте - он очень быстро рассыпается, это да.

В 11.05.2024 в 01:20, LeadHydroxide сказал:

Стеклянная трубка должна быть  с маленьким каналом? 

Скорее да, это запаянные с одного конца капилляры, в которых внутри остается немного воздуха.

 

Ссылка на комментарий
В 11.05.2024 в 22:42, Shizuma Eiku сказал:

Я грел кирпич из интереса в разбавленной серной кислоте - он очень быстро рассыпается, это да.

Это случайно не силикатный кирпич который белый? Красный рассыпается примерно на 10 процентов в течение одного выпаривания , то есть за 4-6 часов 

Кстати , я вот думал , в промышленности , скажем при нитровании ароматики , материал реактора из чего делается? Если тупо из стали , то она будет давать в нитрующую смесь ионы металла , которые будут образовывать соли с продуктами окисления нитроароматики , например нитрокрезолы ( окисление ароматического кольца с появлением там гидроксогруппы) , и нитрокарбоновые кислоты ( окисление метильной группы в ароматическом кольце). Эти соли будут обладать высокой чувствительностью. Или все эти соединения связываются при сульфитной варке , и не успевают набраться в критическом колличестве? 

Ссылка на комментарий
В 12.05.2024 в 22:38, LeadHydroxide сказал:

Это случайно не силикатный кирпич который белый? Красный рассыпается примерно на 10 процентов в течение одного выпаривания , то есть за 4-6 часов 

Был как раз именно грязно-красный, который спекается из глины с добавкой угольной пыли и который на изломе неравномерно-черный. У меня в 35% серной кислоте он становился хрупким и от него отвались мелкие кусочки через минут 5 нагревания, впрочем, как кипелка, и хрупкий кирпич думаю что подойдет. А, может, кирпич был уже так-сяк от времени и многолетнего лежания на воздухе.

В 12.05.2024 в 22:38, LeadHydroxide сказал:

Кстати , я вот думал , в промышленности , скажем при нитровании ароматики , материал реактора из чего делается? Если тупо из стали , то она будет давать в нитрующую смесь ионы металла , которые будут образовывать соли с продуктами окисления нитроароматики , например нитрокрезолы ( окисление ароматического кольца с появлением там гидроксогруппы) , и нитрокарбоновые кислоты ( окисление метильной группы в ароматическом кольце). Эти соли будут обладать высокой чувствительностью. Или все эти соединения связываются при сульфитной варке , и не успевают набраться в критическом колличестве?

Для работы с азотной кислотой вроде ее нейтрализации (например, аммиаком при получении селитры) и несильного нагревания, используется сталь с высоким содержанием хрома, меньшим никеля, например, 1Х18Н9Т или 12Х18Н9Т - 18-19% хрома, 9% никеля, 0.5% титана. Для нагретой серной кислоты легированная молибденом сталь используется Х18Н12М2Т и Х18Н12М3Т.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...