Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нейтрализация этиленоксида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 часов назад, Arkadiy сказал:

Причем здесь окисление. Окись этилена не окислитель, а алкилирующий агент!

Да, Вы уже говорили об этом, и я согласился с Вами в одном из сообщении ранее. В том же сообщении я отказался от антиоксидантов по той же причине. Но Ваш коллега sibra предположил, что дело, скорее, вообще не в этиленоксиде, т.к. тот не сохранился бы в составе готовой рецептуры сколь угодно долго, а в кислороде воздуха (что не лишено смысла), потому я снова коснулся вопроса об антиоксидантах.

 

18 часов назад, Arkadiy сказал:

Диэтаноламин уже содержится в качестве примеси к одному из ингредиентов (Cocamide DEA), и это не помогает. Значит дело, действительно, не в этиленоксиде, а в кислороде воздуха, как и предполагал sibra. Спасибо за хорошие подсказки, Arkadiy.

 

За советы по использованию фуллеренов и бромоводорода в составе жидкого мыла всем отдельное спасибо, но пока интересен вопрос применения тиосульфата или сульфита натрия в качестве антиоксиданта (для замедления процесса прогоркания кислородом воздуха).

Ссылка на комментарий
1 час назад, 0ccam сказал:

Да, Вы уже говорили об этом, и я согласился с Вами в одном из сообщении ранее. В том же сообщении я отказался от антиоксидантов по той же причине. Но Ваш коллега sibra предположил, что дело, скорее, вообще не в этиленоксиде, т.к. тот не сохранился бы в составе готовой рецептуры сколь угодно долго, а в кислороде воздуха (что не лишено смысла), потому я снова коснулся вопроса об антиоксидантах.

 

Диэтаноламин уже содержится в качестве примеси к одному из ингредиентов (Cocamide DEA), и это не помогает. Значит дело, действительно, не в этиленоксиде, а в кислороде воздуха, как и предполагал sibra. Спасибо за хорошие подсказки, Arkadiy.

 

За советы по использованию фуллеренов и бромоводорода в составе жидкого мыла всем отдельное спасибо, но пока интересен вопрос применения тиосульфата или сульфита натрия в качестве антиоксиданта (для замедления процесса прогоркания кислородом воздуха).

Прогоркание  - это окисление кислородом воздуха  ненасыщенных жирных кислот с образованием эпоксидной группы вместо двойной связи

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Arkadiy сказал:

Прогоркание  - это окисление кислородом воздуха  ненасыщенных жирных кислот с образованием эпоксидной группы вместо двойной связи

К чему Вы это?

Ссылка на комментарий

если все еще рассматриваете вероятность того что в вашей смеси действительно есть этиленоксид, то оптимальным против него мне видится сульфит натрия, не как восстановитель, а как связывающий агент. с ним этиленоксид будет конденсироваться в этанолсульфонат натрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...