Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вино+ сода=кристаллы


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, dmr сказал:

Что прям количественно в этанол бродит?

Да, количественно. Из 2 кг муки выходит чуть больше 2 литров 40% самогона. Огромный плюс этих дрожжей - они сбраживают нежелатинизированный крахмал, технология браги предельно проста - разболтал дрожжи и муку в воде, довёл до нужного объёма - и всё, процесс пошёл. Никакого заваривания, осахаривания, брага жидкая, никакой каши, всё отлично бродит, а когда выбродит - не пригорает при перегонке.

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

На вкус ,запах после первой перегонки как?

После первой перегонки - страшная вещь. Мутная и вонючая. При второй перегонке отбираются головы и хвосты, тело имеет приятную органолептику, но с ощутимым сивушным привкусом. В принципе, я не большой любитель зерновых дистиллятов, поэтому мучной самогон рассматриваю как полупродукт для последующей ректификации в случае дефицита сахара.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Митя сказал:

В принципе, я не большой любитель зерновых дистиллятов, поэтому мучной самогон рассматриваю как полупродукт для последующей ректификации в случае дефицита сахара.

Так-то оно так, но по цене кодзи все же дороговаты, да и бродят медленно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Так-то оно так, но по цене кодзи все же дороговаты, да и бродят медленно.

С учётом малого расхода, не такой большой вклад в стоимость браги они вносят. Если на 2 кг муки класть 20 граммов кодзей, то мука обойдётся минимум в 45 рублей, а кодзи - в 18 рублей. То есть, цена спирта будет такой же, как из сахара.

То, что бродят медленно - не проблема. У меня ведь всё равно бродильные ёмкости большую часть времени пустуют, так почему бы им не быть занятыми чуть дольше? Просто не надо ставить брагу летом-осенью, когда в приоритете фруктовое сырьё.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Митя сказал:

Так ведь примеси и придают фруктовому дистилляту свойственную органолептику...

так оно и есть. все зависит от целевого продукта, который требуется получить.

если речь идет о дистилляте "для прямого потребления" :) то тут ректификация нипричём. проводится двухкратная фактически "простая перегонка", медленная, из перемешиваемого котла через стойку-трубу (т.е. некоторая разделительная способность >1 т.т. таки имеется) в холодильник-конденсатор. первый раз загружается в котел прямо фруктовая гуща-брага, получается "сырая водка", она же перегоняется повторно, причем уже отделяются "предки" и "хвосты", а середняя фракция и есть годный продукт :) крепостью около 40-50%. качество продукта дано исходным сырьем (спелые, но не подгнитые фрукты) и искусством мастера-перегонщика - не надо "жадничать", надо удалить достаточно "предков" и не тянуть далеко "хвосты". дистиллят из муки и дрожжей я бы потреблять не стал...
а в первом посте я писал совсем о другом - как из сброженного сока (без гущи) из яблок/груш (который алкаши м.б. приняли бы и за "вино") получить чистый спирт. не для выпивки :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, stearan сказал:

а в первом посте я писал совсем о другом - как из сброженного сока (без гущи) из яблок/груш (который алкаши м.б. приняли бы и за "вино") получить чистый спирт. не для выпивки :)

А смысл? Ректификат не так уж дорого стоит, если поискать.

Достаточно неплохой сахарный покупал по меньше чем 4 доллара/литр (неофициально, конечно, не ворованный - просто без лицензии человек гонит).

Ссылка на комментарий
20.06.2021 в 12:58, Митя сказал:

Так ведь это и есть вино, сидр, если точнее.

да, за cider подойдет, негарантированного качества. 

а насчет вина Вам тут спецы объяснят, какими качествами должно обладать, чтобы так называться ?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...