Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что можно сделать с марганцовкой?


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, non-ximik сказал:

То есть < 50 ml марганцовки (я не знаю сколько) могут покрасить 10 кг воды?

Красящие свойства марганцовки 1:500000 если не ошибаюсь. Растворимость в воде 5 - 7% точно не помню. Когда вы ее погрели и изгадили)) она разложилась на KOH (прозрачный раствор) и MnO2 (осадок). КОН можно было выпарить, была бы ВЕЩЬ))  MnO2 можно смешать с альминем ...  будет слабее чем с марганцовки, но тоже избавит от скуки))

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Leha787 сказал:

Красящие свойства марганцовки 1:500000 если не ошибаюсь. Растворимость в воде 5 - 7% точно не помню. Когда вы ее погрели и изгадили)) она разложилась на KOH (прозрачный раствор) и MnO2 (осадок). КОН можно было выпарить, была бы ВЕЩЬ))  MnO2 можно смешать с альминем ...  будет слабее чем с марганцовки, но тоже избавит от скуки))

4%

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Это были 2 канистры по 6 литров, заполненные не полностью. В каждую из которых было влито часть раствора марганцовки 250 мл из банки 500 мл, заполненной на половину.

Другая часть этого раствора (на дне) осталась. 

 

Подскажите, его можно использовать для полоскания горла или уже нет?

 

И это. Я похоже отравился марганцем пока сушил. У него очень приятный запах и я старался вдохнуть. 

А сейчас у меня вялость. Снился какой-то сон ужасов, как будто я беременный. Такого бреда раньше не было. Думаю, это от марганца. 

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

А вот у меня противоположный вопрос: как выделить марганцовку из раствора, не допуская разложения? Кипятить нельзя, ждать пока само испарится тоже не вариант потому что за это время все разложится нахрен... Вытеснять воду спиртом/эфиром/ипсом тоже не прокатит потому что реагирует...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, burbulis сказал:

А вот у меня противоположный вопрос: как выделить марганцовку из раствора, не допуская разложения? Кипятить нельзя, ждать пока само испарится тоже не вариант потому что за это время все разложится нахрен... Вытеснять воду спиртом/эфиром/ипсом тоже не прокатит потому что реагирует...

Разве что только осаждать малорастворимые перманганаты, из адекватного вспоминается только перманганат свинца. С его дальнейшей фильтрацией, сушкой и взаимодействием с малым количеством раствора гидроксида калия.

Еще как вариант такой раствор пропустить через колонну с анионитом, после смыть малым количеством хлорида калия и уже этот концентрат выпаривать.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Еще как вариант такой раствор пропустить через колонну с анионитом

Шото есть мнение, что марганцовка анионит ой как погрызет...

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Леша гальваник сказал:

Шото есть мнение, что марганцовка анионит ой как погрызет...

Смотря какой анионит.

Бывают аниониты на мезопористых силикатах.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Смотря какой анионит.

Бывают аниониты на мезопористых силикатах.

Ну во, так и пишите: анионит такой-то, купить там-то и там-то, стоит стоко-то, характеристики такие-то.

А то я-то про пластмассовые аниониты подумал, которые все знают где купить. :)

Ссылка на комментарий

Кстати марганцовка с парафином хорошо горит. Единственный твердый окислитель, с которым парафин горит легко и быстро. Хотя даже с бертолеткой парафин отказывается устойчиво гореть. А с марганцовкой - запросто.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, burbulis сказал:

Кстати марганцовка с парафином хорошо горит. Единственный твердый окислитель, с которым парафин горит легко и быстро. Хотя даже с бертолеткой парафин отказывается устойчиво гореть. А с марганцовкой - запросто.

Да ну?  Тогда и с бертолеткой будет гореть при добавке марганцовки. А если парафина положить много, будет знатная дымовуха.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...