Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кипелки для колбы


Danilka07

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30 минут назад, Paul_S сказал:

 А с чего это стеклянные шарики будут служить центрами кипения? У них что, развитая поверность?

 

Мне не важно с чего, я вижу по существу, что они работают, то есть к примеру серняга 96% с шариками спокойно кипит, без них она толкается. Остальные жидкости также само. Почему они работают, меня не волнует - раз у меня работают, значит не нужно ничего трогать и мешать процессу.

 

В химмаге когда кипелки спрашиваешь, они сами шарики предлагают.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Paul_S сказал:

О чем Вы вообще? 

чисто для понимания адгезии в гальвано покрытиях. найди решение по увеличению развитости поверхности на три порядка.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, бродяга_ сказал:

о расширении лезвия бритвы до полосы двухстороннего движения.

гальваники в курсе.

Понятно. Миграции марабу в Северной Африке тоже близко к теме :ay:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, the_Rion сказал:

 

Мне не важно с чего, я вижу по существу, что они работают, то есть к примеру серняга 96% с шариками спокойно кипит, без них она толкается. Остальные жидкости также само. Почему они работают, меня не волнует - раз у меня работают, значит не нужно ничего трогать и мешать процессу.

 

В химмаге когда кипелки спрашиваешь, они сами шарики предлагают.

Ну, перегонка серной кислоты - это очень особая тема. Не знаю никого, кто бы этим занимался. Обычно перегоняют органиеские растворители.

У нормальных кипелок должна быть развитая поверхность, шершавая на ощупь. Чтобы там было много центров кипения.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Paul_S сказал:

Понятно.

 

3 минуты назад, бродяга_ сказал:

увеличению развитости поверхности на три порядка.

так понятней, без Африки, чисто арифметически?

понятие развитой поверхности у тебя есть, но если нужно это увеличить на несколько порядков, вот в чем практическая задача.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Paul_S сказал:

Ну, перегонка серной кислоты - это очень особая тема. Не знаю никого, кто бы этим занимался. Обычно перегоняют органиеские растворители.

У нормальных кипелок должна быть развитая поверхность, шершавая на ощупь. Чтобы там было много центров кипения.

 

Для серной я их много беру обычно, почти дно колбы покрывают, но они медленно портятся - выделяют белый порошок. Думаю тут лучше битое стекло лабораторное боросиликатное будет. Остальное будет разлагаться быстрее чем боросиликат.

 

Растворители, с толуолом они тоже работают и со спиртом, но тогда беру мало штуки три или пять всего на колбу. Кипит лучше чем без них. Хотя толуол у меня всегда вообще без кипелок хорошо гнался, спирт без них хуже себя ведет.

 

Вообще те же самые мини-пробирочки тоже гладкие, из стекла. Их взамен шариков предлагают как кипелки. Я ничего в химмаге именно шершавого не видел, но хотя и не спрашивал, может есть что-то.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
17 минут назад, the_Rion сказал:

 

Для серной я их много беру обычно, почти дно колбы покрывают, но они медленно портятся - выделяют белый порошок. Думаю тут лучше битое стекло лабораторное боросиликатное будет. Остальное будет разлагаться быстрее чем боросиликат.

 

Растворители, с толуолом они тоже работают и со спиртом, но тогда беру мало штуки три или пять всего на колбу. Кипит лучше чем без них. Хотя толуол у меня всегда вообще без кипелок хорошо гнался, спирт без них хуже себя ведет.

 

Вообще те же самые мини-пробирочки тоже гладкие, из стекла. Их взамен шариков предлагают как кипелки. Я ничего в химмаге именно шершавого не видел, но хотя и не спрашивал, может есть что-то.

Ну вот, молекулярные сита, цеолиты в шариках для органики очень подходят. Но в кипящей конц. серной кислоте они могут и растворяться.

Ссылка на комментарий
04.08.2021 в 12:08, бродяга_ сказал:

обжечь горелкой, что бы оплавились слегка. по идее кварц должен быть в чистом виде.

 

Тогда это будут просто стеклянные бусы. Без пористости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...