Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Характеризация раствора сульфида натрия в глицерине


-Vasya-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Форумчане, есть задача характеризовать слабоконцентрированный раствор Na2S в смеси глицерина и изопропилового спирта. Я не химик (физик). Проблема в том, что сульфид натрия используется очищенный в кустарных условиях и в результате разных очисток видимо получается разный по чистоте, глицерин и спирт использую ОСЧ. У меня была идея проверять pH, но судя по постам в интернете использовать обычные pH метры (с раствором KCl) не только бесполезно, но и опасно для самого прибора (правда ли это?). Как быть или может какие-нибудь другие методы подскажите.

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, -Vasya- сказал:

Форумчане, есть задача характеризовать слабоконцентрированный раствор Na2S в смеси глицерина и изопропилового спирта. Я не химик (физик). Проблема в том, что сульфид натрия используется очищенный в кустарных условиях и в результате разных очисток видимо получается разный по чистоте, глицерин и спирт использую ОСЧ. У меня была идея проверять pH, но судя по постам в интернете использовать обычные pH метры (с раствором KCl) не только бесполезно, но и опасно для самого прибора (правда ли это?). Как быть или может какие-нибудь другие методы подскажите.

Вы его для депиляции используете?

А почему бы вам не использовать препарат ЧДА или ХЧ https://lenreactiv-shop.ru/katalog-2/natrij-sernistyj-9-vodnyj-chda/

Тем более, что остальные ингредиенты ОСЧ (вообще бессмыслен, учитывая неизвестное качество Na2S).

Надеюсь, что очищаете его по методике описанной в Карякин Чистые химические вещества 1974, стр. 272

О рН имеет смысл говорить для водных растворов, во всех остальных случаев эти цифры большого смысла не имеют, т.к. не понятно, что они означают в каждом конкретном случае.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
5 часов назад, -Vasya- сказал:

Форумчане, есть задача характеризовать слабоконцентрированный раствор Na2S в смеси глицерина и изопропилового спирта. Я не химик (физик). Проблема в том, что сульфид натрия используется

У учёных спирта нет. Точно РАН надо разогнать.

Ссылка на комментарий

Я, наверное, совсем тупой! Что такое "характеризация"? Чего именно вы хотите узнать о своём растворе? "Для чего" - я уже даже и не спрашиваю: тут нынче все такие загадошные!..

Ссылка на комментарий

Как известно при контакте с водой Na2S разлагается в конечном итоге до H2S и NaOH, газ естественно улетает, здесь под характеризацией я имел ввиду количество ионов S2-, которые остались в растворе

Ссылка на комментарий
Только что, -Vasya- сказал:

Как известно при контакте с водой Na2S разлагается в конечном итоге до H2S и NaOH, газ естественно улетает, здесь под характеризацией я имел ввиду количество ионов S2-, которые остались в растворе

 

При контакте с водой гидролиз идёт до гидросульфида (HS-), полный гидролиз, да ещё с вылетом H2S - это надо постараться устроить.

У вас спирты в растворе. Изопропанол на фоне глицерина слишком слабая кислота, поэтому в вашем электролите будет равновесие HS-, глицерат-аниона и S2-, причём не факт, что S2- будет преобладать. 

Что-то, наверное, можно померить ионоселективным электродом, но его ещё иметь надо, да и заморочное это дело. Куда проще использовать высокочистый реактив, его раствор и брать, как стандарт.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, yatcheh сказал:

, да ещё с вылетом H2S - это надо постараться устроить.

Na2S насыщенным раствором побрызгать древесную опилку, стружку, обеспечив повышенный контакт с атмосферой...

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, -Vasya- сказал:

здесь под характеризацией я имел ввиду количество ионов S2-, которые остались в растворе

количество серы возможно контролировать по тестам на девственной медной поверхности...

то есть медь должна покрываться патиной. интенсивность и скорость зависит от концентрации серы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...