Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диагностика минералов.


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.06.2022 в 06:21, ruso16 сказал:

Нихренасе. Воистину, кто ищет, тот обрящет. Или обрядет. Короче, найдет.

Ведь под ногами все эти камни. Срезом агата хорошо огонь разводить. А кремня так и не нашел. Точнее, не знаю, как конкретно он выглядит.

Второй и третий это одно и тоже? Почему светится? Криптонит?

А бывают монокристаллы пирита? От пирита хорошая искра, но рассыпается.

Да, одно и то же. Фото в отраженном и проходящем свете (фонариком посветил), так-то он конечно сам не светится. Это миндалина халцедоновая, с небольшой полосчатостью, почти агат. Подобрал во время поездки в Томск на конференцию ХХТ-2022.

Крупные монокристаллы пирита это про среднетемпературные гидротермальные жилы. В средней полосе РФ такое не встречается. Тут пирит практически весь "органогенный" выкристализованный из юрских отложений. 

Кремень от и в Африке кремень, выглядеть может по разному. Его много в средней полосе РФ. Особенно около мест выхода окремненных карбоновых известняков, но и в других местах встречается где ледник его натаскал. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 25.06.2022 в 02:16, aversun сказал:

Бывают и довольно часто

Поищу. В коллекцию ненужного хлама " для БП". Из всего что есть, пока применил только воду из бочки в подвале, когда по всей стране вырубили свет. Кстати, русских хакеров в этом винили.

Ссылка на комментарий
25.06.2022 в 08:21, ruso16 сказал:

Нихренасе. Воистину, кто ищет, тот обрящет. Или обрядет. Короче, найдет.

Ведь под ногами все эти камни. Срезом агата хорошо огонь разводить. А кремня так и не нашел. Точнее, не знаю, как конкретно он выглядит.

Второй и третий это одно и тоже? Почему светится? Криптонит?

А бывают монокристаллы пирита? От пирита хорошая искра, но рассыпается.

В продаже бывают стержни из ферроцерия с рукояткой, от них великолепный сноп искр и они не рассыпаются.

Ссылка на комментарий
В 28.06.2022 в 18:31, Максим0 сказал:

В продаже бывают стержни из ферроцерия с рукояткой, от них великолепный сноп искр и они не рассыпаются.

Если мне будет нужен огонь, я возьму спички или зажигалку. Недавно поверг в религиозный ужас своего помощника, прикурив от марганцовки с глицерином, когда зажигалку в мастерской посеял. Просто я страдаю препперством в легкой форме, и мне нужен именно кремень или пирит?. У меня есть запас дымаря на годы, инструменты для поверхностной хирургии, запас жратвы, и другие симптомы.

Да, ферроцерий прилепленый к бруску магния есть. Порядочное говнецо, между нами говоря. В довольно сухом месте рассыпается потихоньку. Окисляется и сыплется.

Ссылка на комментарий
29.06.2022 в 05:06, ruso16 сказал:

Если мне будет нужен огонь, я возьму спички или зажигалку. Недавно поверг в религиозный ужас своего помощника, прикурив от марганцовки с глицерином, когда зажигалку в мастерской посеял. Просто я страдаю препперством в легкой форме, и мне нужен именно кремень или пирит?. У меня есть запас дымаря на годы, инструменты для поверхностной хирургии, запас жратвы, и другие симптомы.

Да, ферроцерий прилепленый к бруску магния есть. Порядочное говнецо, между нами говоря. В довольно сухом месте рассыпается потихоньку. Окисляется и сыплется.

Ферроцерий он разный бывает... заведомо хороший - МЦ50Ж6 в виде чёрного стержня диаметром 25 мм, только габарит великоват.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 28.06.2022 в 22:26, Максим0 сказал:

Ферроцерий он разный бывает... заведомо хороший - МЦ50Ж6 в виде чёрного стержня диаметром 25 мм, только габарит великоват.

А зачем его такой делают?

Ссылка на комментарий
29.06.2022 в 03:06, ruso16 сказал:

Если мне будет нужен огонь, я возьму спички или зажигалку. Недавно поверг в религиозный ужас своего помощника, прикурив от марганцовки с глицерином, когда зажигалку в мастерской посеял. Просто я страдаю препперством в легкой форме, и мне нужен именно кремень или пирит?. У меня есть запас дымаря на годы, инструменты для поверхностной хирургии, запас жратвы, и другие симптомы.

Да, ферроцерий прилепленый к бруску магния есть. Порядочное говнецо, между нами говоря. В довольно сухом месте рассыпается потихоньку. Окисляется и сыплется.

Преперство это круто.

А как у вас там с антимоскитными средствами? В ваших краях должно быть куча всякой кровососущей живности...

Ссылка на комментарий
29.06.2022 в 03:06, ruso16 сказал:

Если мне будет нужен огонь, я возьму спички или зажигалку. Недавно поверг в религиозный ужас своего помощника, прикурив от марганцовки с глицерином, когда зажигалку в мастерской посеял. Просто я страдаю препперством в легкой форме, и мне нужен именно кремень или пирит?. У меня есть запас дымаря на годы, инструменты для поверхностной хирургии, запас жратвы, и другие симптомы.

Да, ферроцерий прилепленый к бруску магния есть. Порядочное говнецо, между нами говоря. В довольно сухом месте рассыпается потихоньку. Окисляется и сыплется.

Пирит тоже часто бывает "гниет". В бескислородной среде лижит сотни миллионов лет, а достанешь его, почистишь, начинает окисляться, при этом выделяет сернистую  кислоту от которой страдают  другие минералы. Процесс как бы автокаталитический. При этом на одном проявлении могут быть пириты которые гниют очень быстро и которые совсем не гниют, но при контакте гниющего пирита с нормальным он как бы заражается и тоже начинает гнить.

Никакие лаки не помогают. Нужно только оперативно выкидывать гниющие образцы. 

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 29.06.2022 в 06:54, burbulis сказал:

Преперство это круто.

А как у вас там с антимоскитными средствами? В ваших краях должно быть куча всякой кровососущей живности...

Средства теже что и у вас. Дета, лимонники всякие. На болотах и реках это тихий ужас. Самый гадкий, это жук, который сосет кровь, испражняется на рану, при расчесаывании заносится паразит сердечной мышцы, и через несколько лет человек умирает.

https://es.wikipedia.org/wiki/Triatoma_infestans

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...