Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Внеземная жизнь с другой хиральностью аминокислот и сахаров


Андреа

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 часов назад, Вольный Сяншен сказал:

Книгу поищу, спасибо.

Зачем искать-то? Я же её прикрепил в сообщении, на которое вы ответили... Перечитайте, там указано, что с ней делать после скачивания.

Ссылка на комментарий
26.12.2021 в 21:33, бродяга_ сказал:

разве разум не состоит из набора программ?

Нет, разум абсолютно непредсказуемая штука. Творчество не программируется.

Ссылка на комментарий
26.12.2021 в 23:23, St2Ra3nn8ik сказал:

Миллиончиков 5-7 лет подождите.

 

Так уже подождал, "Возраст обнаруженных в Африке древнейших останков предков человека — 7 миллионов лет." Что то Абезьяны практически не меняются, а человек эволюционировал.

 

Цитата

Естественный тоже, (может существовать только виртуально) поскольку он не материя, а её свойство - информация. В мозгу. В виде сверхОС. Мысли - просто файлы данных, выработанных разумом в процессе мыслительной деятельности, т.е. они столь же реальны, как и например файл на винчестере ПК.

 

Естественный, как Вы пишите, то есть действительный, реально существующий, существует в индивидууме, как биологическом объекте, в виде виртуальной такой структуры существует только в виде так называемого  коллективного разума.  Но стоит помнить, создан и существует в нейронах биоорганизмов, а не в компьютерах, - машинах, созданных разумом. Разум индивидуума существует только  в нейронах данной биологической системы. Умер Микеланджело, всё, его разум прервался, переписать его на другой организм невозможно, Это не программа на жёстком диске компьютера. И не надо подмены понятий, - продукт разума - это информация.

 

Цитата

В информатике виртуальным называется объект, состоящий из информации, а не из материи (естественно, он находится на материальном субстрате - компьютере).

 

Ну так вам о об этом и писал, что Вы повторно цитируете. Не существует его в реальности.

В философском смысле

Цитата

 

СУБСТРАТ  (от позднелат. substratum — основа, букв. подстилка) — общая основа многообразных явлений; основа общности или сходства однородных явлений; совокупность относительно простых, в определенном смысле элементарных оснований, взаимодействие которых обусловливает свойства какой-то системы или процесса

 

 

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Художник67 сказал:

а человек эволюционировал...

...из обезьян! На эти 5-6 мегалет в прошлом у людей общий предок с шимапнзе.

 

55 минут назад, Художник67 сказал:

Но стоит помнить, создан и существует в нейронах биоорганизмов, а не в компьютерах

А биоорганизмы - естественные сверхсложные машины и не более. Нейроны - это отдельные процессоры природного сетевого компьютера - мозга. Из того что и жизнь, и мозги в ней естественного происхождения совершенно не следует, что это якобы "не машины", и что мозг якобы "не компьютер".

Вот по определению - "компьютером (англ. "вычислитель") называется система, обрабатывающая информацию". Мозг обрабатывает информацию, значит мозг компьютер. И точка.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Художник67 сказал:

Ну так вам о об этом и писал, что Вы повторно цитируете. Не существует его в реальности.

Вот как раз в реальности и существует - как свойство материи, но не как материя. Думаю, вы догадываетесь, что свойство материи отдельно неё самой существовать не может.

Ссылка на комментарий
27.12.2021 в 20:02, St2Ra3nn8ik сказал:

И правильно делают! Без вакцины от этого фреллова вируса народу пострадает и помрёт намного больше! И эпидемия без вакцины дольше тянуться будет. Я - вакцинировался! Осознанно!

Корона приводит к хорошей смерти а как правило вообще к ней не приводит. Умирают за пару недель, а не валяются годами в старости. Почему нас пытаются заставить больше бояться смерти чем мы сами считаем нужным?

12 часов назад, Arkadiy сказал:

Разумный ПРОСТО делает прививку! Он решает, что болеть он точно  не хочет, тем более попасть в реанимацию и на кладбище! 

Лучше попасть на кладбище сейчас пока нет старческих болезней. В глубокой старости люди хотят сдохнуть а смерть всё не приходит.

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Вот как раз в реальности и существует - как свойство материи, но не как материя. Думаю, вы догадываетесь, что свойство материи отдельно неё самой существовать не может.

Это уж как основной вопрос философии решите. У некоторых мыслителей предмет и свойство меняются местами.

Изменено пользователем samogon1
  • Like 1
Ссылка на комментарий
27.12.2021 в 23:49, Вольный Сяншен сказал:

Что же это он на плато вышел? Вроде бы по широко распространённым представлениям древний человек был диким, т.е. его разум не играл особой роли в его жизни. Есть кремнёвые орудия, есть рисунки, причём сразу высокого уровня - и это весь прогресс за "миллионы" лет? Получается - слаба петля ПОС? А последние тысячелетия, как мы видим из истории, напротив, материальных свидетельств разума хоть отбавляй, материальный прогресс явный, т.е. ПОС работает. Какое уж тут плато, должен быть прогресс не только изделий, но и разума. А его нет. У меня есть комп, у Менделеева не было. Умнее ли я Менделеева? :facepalm:

А черепушки всё-таки не о том. Даже если размер мозга изменялся - это не про разум.

А в чём резервы роста? Разве IQ является главной мишенью генетических заболеваний? 

Генетические заболевания часто затрагивают мозг, потом их просто много. Вероятно что людей вовсе без генетических заболеваний на Земле вообще нет, вот только у каждого персональный их букет. Типичное количество генетических заболеваний в рецессивной форме у человека с улицы - десятки, а вот доминантных обычно не более одного - если таковое появляется, жизнь идёт наперекосяк и становится не до продолжения рода. Хотя рецессивные тоже вносят свой вклад - каждое понемногу, а в сумме выходит прилично.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

...из обезьян! На эти 5-6 мегалет в прошлом у людей общий предок с шимапнзе.

 

А биоорганизмы - естественные сверхсложные машины и не более. Нейроны - это отдельные процессоры природного сетевого компьютера - мозга. Из того что и жизнь, и мозги в ней естественного происхождения совершенно не следует, что это якобы "не машины", и что мозг якобы "не компьютер".

Вот по определению - "компьютером (англ. "вычислитель") называется система, обрабатывающая информацию". Мозг обрабатывает информацию, значит мозг компьютер. И точка.

 

Подмена терминов - это софистика. С софистами не дискутирую.

 

P.S. Ложные заявления - это тоже софистика.

 

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
9 часов назад, samogon1 сказал:

Корона приводит к хорошей смерти а как правило вообще к ней не приводит. Умирают за пару недель, а не валяются годами в старости. Почему нас пытаются заставить больше бояться смерти чем мы сами считаем нужным?

 

От КОВИД умирают не только пожилые люди, но и дети. Чтобы не допускать пандемии, есть возможность вакцинироваться. Не надо быть эгоистом. Тем не менее это право каждого. Например я не вакцинируюсь по многим причинам, в основном потому что сижу на локдауне, почти ни с кем не общаюсь и соблюдаю гигиену и когда нужно надеваю маску и соблюдаю дистанцию. С кем иногда общаюсь, они либо вакцинированы, либо уже переболели (всего один человек из всех знакомых за всё время эпидемии, которую я в глаза не видел ни разу, и то сейчас с ним не общаюсь) не состоят в группе риска и никогда не общались с заболевшими. 

 

Смертность от КОВИД не намного выше чем от обычного гриппа. Не сравнить с Испанкой, коей уже нету, выдохлась давно., как и птичий грипп, которым я тоже не болел, у меня иммунитет хороший.

 

Мне прививаться нахрен не надо. Изменятся обстоятельства, привьюсь конечно, но вряд ли, скорее этот КОВИД сдохнет.

 

Цитата

Лучше попасть на кладбище сейчас пока нет старческих болезней. В глубокой старости люди хотят сдохнуть а смерть всё не приходит.

 

Торопится не стоит.

"В этой жизни умирать не ново, но и жить конечно не новей"@

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...