Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чернушка посевная (Чёрный тмин). Экстрагирование.


Boris86

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Лучше было бы гептаном или пентаном - они намного менее токсичны (как ни странно, но это так).

Все измеряется деньгами хотя они и грязь

 

Изменено пользователем alkopnin
Ссылка на комментарий
1 час назад, Begemot_555 сказал:

Все измеряется деньгами хотя они и грязь

Далеко не всё! Тут или просто меньшая технологическая освоенность гептана (пентана), или их вообще меньше получается при переработке нефти; а может быть, у гексана более подходящие физические свойства, скажем, температура кипения у него "вкусная".

А когда во главу угла ставят дерьмо дерьма ("помёт бесов" - бабло), то обычно это приводит к неисчислимым бедам для большинства...

Ссылка на комментарий
13 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Лучше было бы гептаном или пентаном - они намного менее токсичны (как ни странно, но это так).

По-моему годны просто все инертные растворители с температурой плавления ниже комнатной и температурой кипения ниже чем у воды. Просто после экстракции их нужно отогнать на водяной бане и продуть экстракт водяным паром.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, aversun сказал:

Экстрагировать свиным салом, как в Парфюмере.

Подсолнечное масло намного дешевле свиного сала. Облепиховое масло в народном творчестве экстрагируют подсолнечным.
У меня как-то был высушеный облепиховый жмых, после отжимания сока..
Экстрагировал спиртом и хлороформом. После спирта была оранжевая жидкость. После хлороформа - оранжевый пластилин.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
12 минут назад, aversun сказал:

Не уверен, что потом из масла эссенции можно экстрагировать спиртом.

Вы предложили экстрагировать подсолнечное масло из подсолнечного жмыха свиным салом вместо гексана.. Или не?

Ссылка на комментарий

БЕгемоту:

Передо мной не была поставлена задача: употребление внутрь, а был вопрос об извлечении тимохинона из сырья, поэтому, про гексан и написал. Если Вам так сильно хочется - пейте гексан сами - может и поможет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

Вы предложили экстрагировать подсолнечное масло из подсолнечного жмыха свиным салом вместо гексана.. Или не?

Не, я предложил это для черного тмина, всех трех страниц я не читал, но проглядев по диагонали, вспомнив Парфюмера и слово анфлераж, решил немного разбавить дискуссию художественными и историческими моментами....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...