Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановить медь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31 минуту назад, yatcheh сказал:

медь должна в самом осадке оказаться, а не на электроде.

Ну ТС пишет вот так..

3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

В растворе есть медь в виде свободных ионов, так же есть не растворимый осадок соли меди. Требуется восстановить свободную медь, но так чтоб медь в составе осадка не восстановилась.

Электролизом - решается. Возьму с полки пирожок.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Как я понял, медь должна в самом осадке оказаться, а не на электроде. Т.е. восстанавливать надо химически, но каким-то хитрым образом, чтобы не затронуть комплекс меди в осадке. 

Именно это и требуется.

Попробовал еще одну методику. Восстановление триэтиленгликолем при 200С с добавлением щелочи. Вроде как есть эффект, но каркас тоже восстанавливается, хотя и медленнее чем медь в растворе. Хотя не факт что каркас пережил контакт со щелочью, по РФА будет видно. Но метод все еще не фонтан. Какие еще есть восстановители более мягкие чем спирты для меди?

 

Либо еще мысль вместо двухвалентной меди в раствор загрузить одновалентную и ее как-то диспропорционировать. Есть мысли как это провернуть?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Какие еще есть восстановители более мягкие чем спирты для меди?

EDTA при 90 град со щелочью.

Религия запрещает электролиз?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

медь в виде металл-органического каркаса HKUST-1

и по какой причине она должна восстановится раньше той меди что в растворе?

или на оборот.

Ссылка на комментарий
Только что, бродяга_ сказал:

и по какой причине она должна восстановится раньше той меди что в растворе?

Она восстанавливается не раньше, а одновременно. Соответственно каркас разрушается.  А мне нужно получить частицы меди в микропорах каркаса.

12 минут назад, mirs сказал:

EDTA при 90 град со щелочью.

Религия запрещает электролиз?

Каким макаром ЭДТА восстановит медь?

Мне не понятно каким образом при электролизе частицы меди смогут попасть внутрь каркаса.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Вадим Вергун сказал:

вместо двухвалентной меди в раствор загрузить одновалентную и ее как-то диспропорционировать

диспропорция в гальванике регулируется кислотностью. хотя еще от температуры тоже есть зависимость.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Мне не понятно каким образом при электролизе частицы меди смогут попасть внутрь каркаса.

Ну вы определитесь, чё вам нада. Есть каркас с солями меди.  Над ним раствор с медью.  Слить раствор и залить водой Вам лениво.
Хотите убрать медь не сливая.. Ну вот вам электролиз.. Нажали на кнопочку - убрали медь из раствора.

В осадке - медь осталась в виде нарастворимых солей. Осадок восстанавливаем хоть чем, формалин, глюкоза, гидразин...

Вы этого хотели?

16 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Каким макаром ЭДТА восстановит медь?

Гидроксид меди растворяем в трилоне, добавляем щелочи, ставим греть...

При 90 град выпадает красный осадок меди, раствор обесцвечивается.

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

Ну вы определитесь, чё вам нада. Есть каркас с солями меди.  Над ним раствор с медью.  Слить раствор и залить водой Вам лениво.
Хотите убрать медь не сливая.. Ну вот вам электролиз.. Нажали на кнопочку - убрали медь из раствора.

В осадке - медь осталась в виде нарастворимых солей. Осадок восстанавливаем хоть чем, формалин, глюкоза, гидразин...

Вы этого хотели?

Гидроксид меди растворяем в трилоне, добавляем щелочи, ставим греть...

При 90 град выпадает красный осадок меди, раствор обесцвечивается.

Не, мне не этого надо. Мне надо внутрь этого осадка запихать наночастицы меди. Шоб получился композит. Цели получить медь саму по себе нет.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

А мне нужно получить частицы меди в микропорах

тогда зачем вообще нужен раствор над осадком? процеживать раствор меднения через фильтр и далее на осадок

расположенный тоже на фильтре.

меднение процесс автокаталитический.

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...