Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Смесь газов Neon и Fluor


Wel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех, сразу же прошу извинения если что то не верно укажу, я не химик

В общем, попал ко мне баллон, с под смеси газов (Neon и Fluor) мне сказали что он использовался в офтальмологической клинике. Погуглив я понял что Неон можно сказать цветочки по сравнению с Fluor.  Если все верно то Fluor это Фтор и он токсичен.

Баллон пустой и в очень крутом состоянии, ну как бы мне понятно что даже пустой баллон с под пропана никогда не может быть пустым, так как в нем все равно есть какой то остаток пропана хотя и мизерный, но есть. Если я все верно понимаю, то и в этом баллоне есть остаток смеси Неона с Фтором, и он может очень долго выветриваться, и вообще может на все 100% сам и не выветрится.

В целом много предистории, написал выше, что бы ввести в курс дела.

Есть ли какой то способ, изгнать все остатки этой смеси с емкости баллона?

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Wel сказал:

Приветствую всех, сразу же прошу извинения если что то не верно укажу, я не химик

В общем, попал ко мне баллон, с под смеси газов (Neon и Fluor) мне сказали что он использовался в офтальмологической клинике. Погуглив я понял что Неон можно сказать цветочки по сравнению с Fluor.  Если все верно то Fluor это Фтор и он токсичен.

Баллон пустой и в очень крутом состоянии, ну как бы мне понятно что даже пустой баллон с под пропана никогда не может быть пустым, так как в нем все равно есть какой то остаток пропана хотя и мизерный, но есть. Если я все верно понимаю, то и в этом баллоне есть остаток смеси Неона с Фтором, и он может очень долго выветриваться, и вообще может на все 100% сам и не выветрится.

В целом много предистории, написал выше, что бы ввести в курс дела.

Есть ли какой то способ, изгнать все остатки этой смеси с емкости баллона?

 

 

Для эксимерных лазеров используются смеси, где содержание фтора не больше 0.5% (ещё до 10% - аргон, криптон, или ксенон, остальное - до 90% - неон в качестве разбавителя). Такая смесь особой опасности не несёт, тем более, если баллон уже практически пустой. 

 

З.Ы. В привокзальном толчке, свежезалитом хлоркой, атмосфера куда более ядовитая :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Точное количество  всех компонентов в процентном соотношении не указанно, баллон не наш а за бугра.

Вот что сказано по этому поводу  "Neon mit beimengungen von fluor"  если верить переводу то неон с примесью фтора.

                                                             Wavelight fur laser allegretto

                                                             Gesundheitsschadlih

                                                             Compressed gas, n.o.s. (Neon-mixture) each cylinder x 2,4kg

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Для эксимерных лазеров используются смеси, где содержание фтора не больше 0.5% (ещё до 10% - аргон, криптон, или ксенон, остальное - до 90% - неон в качестве разбавителя). Такая смесь особой опасности не несёт, тем более, если баллон уже практически пустой. 

 

З.Ы. В привокзальном толчке, свежезалитом хлоркой, атмосфера куда более ядовитая :)

Кстати по поводу лазера, что то по этому поводу вспоминается на наклейках баллона 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Wel сказал:

Точное количество  всех компонентов в процентном соотношении не указанно, баллон не наш а за бугра.

Вот что сказано по этому поводу  "Neon mit beimengungen von fluor"  если верить переводу то неон с примесью фтора.

                                                             Wavelight fur laser allegretto

                                                             Gesundheitsschadlih

                                                             Compressed gas, n.o.s. (Neon-mixture) each cylinder x 2,4kg

die Beimengung подразумевает совсем небольшое количество. Продуйте на улице компрессорлм, стоя с подветренной стороны и радуйтесь спокойно своему баллону.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Wel сказал:

Так все же воздухом или газом, скажем там аргоном ии смесями его 

 

Смотря для чего баллон вам нужен. Продувайте тем, что собираетесь закачивать. Или просто воздухом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...