Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что выбрать для теплового насоса - вакуум или фреон?


SAMOKILLER

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Arkadiy сказал:

А в кривых руках она рванет, от перегрева!

Только от давления паров, т.к. не горит вообще. И это постараться надо, чтобы большое давление создать.

Кроме того, по ссылкам, что я давал на первой странице темы для ТС сказано, что: компания-производитель рекомендует для этой цели другие жидкости семейства Novec (Novec 7100, Novec 7000, Novec 7300 и т. д.). У них другие температуры кипения и прочие характеристики.

 

56 минут назад, VeterOK666 сказал:

Простым смертным такое не заполучить.

Не думаю, что её так уж трудно купить, и наверняка она подешевле какого-то серебра будет. И потом я предлагал уже более доступный и сходный по температуре кипения фреон-113.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Только от давления паров, т.к. не горит вообще. И это постараться надо, чтобы большое давление создать.

Кроме того, по ссылкам, что я давал на первой странице темы для ТС сказано, что: компания-производитель рекомендует для этой цели другие жидкости семейства Novec (Novec 7100, Novec 7000, Novec 7300 и т. д.). У них другие температуры кипения и прочие характеристики.

 

Не думаю, что её так уж трудно купить, и наверняка она подешевле какого-то серебра будет. И потом я предлагал уже более доступный и сходный по температуре кипения фреон-113.

Прикиньте объем системного блока даже мини-АТХ, во сколько обойдется такой объем фреона

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Arkadiy сказал:

Прикиньте объем системного блока даже мини-АТХ, во сколько обойдется такой объем фреона

Именно 113-ый, не скажу, не очень популярный. Фреон 134а 11тыр за стандартный баллон. Это, примерно 11 кг.

Не так уж и дорого, в сравнении с СЖО от "брендов". ))) 

Ссылка на комментарий

Ещё раз:

Есть 2 ёмкости. В первой ёмкости - электроника и иммерсионка.

Во второй ёмкости - вода с вакуумом или любой хладагент с подходящей температурой кипения.

 

Такая двухшаговая система исключает контакт воды с электроникой.

 

Электроника нагревает условное масло. Масло поднимается вверх и нагревает герметичный бак с вакуумированной водой (или иным хладагентом). Вода кипит, отводя тепло от ёмкости с иммерсионной жидкостью.

 

Я не могу понять - не разорвёт ли герметичную ёмкость от вакууума? Вода с вакуумом было бы дёшево и сердито.

Если с вакуумом ну вообще никак - то какой хладагент использовать? Желательно, но не обязательно, пожаробезопасный, нетоксичный.

 

Какую толщину стенок использовать, какой металл, может можно комбинированно - орг.стекло + металл.

Какое давление вакуума?

Как сделать чтобы система прожила длительный срок, например лет 10 или больше?

Изменено пользователем SAMOKILLER
Ссылка на комментарий
19 минут назад, SAMOKILLER сказал:

Я не могу понять - не разорвёт ли герметичную ёмкость от вакууума? Вода с вакуумом было бы дёшево и сердито.

Температура кипения воды при давлении 40мБар (4 кПа) равна 30°С, как только вода закипела, давление будет расти, что бы его сохранить, надо откачивать камеру, т.е. нужен еще и вакуумный насос. Разорвать от вакуума, скорее схлопуть, может, внешнее давление 1 атм, но сделать прочный сосуд для этого давления проблем не представляет...

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, aversun сказал:

Температура кипения воды при давлении 40мБар (4 кПа) равна 30°С, как только вода закипела, давление будет расти, что бы его сохранить, надо откачивать камеру, т.е. нужен еще и вакуумный насос. Разорвать от вакуума, скорее схлопуть, может, внешнее давление 1 атм, но сделать прочный сосуд для этого давления проблем не представляет...

А нельзя ли обойтись без вакуумного насоса - ведь сверху будет металличесая крышка (можно даже радиаторами её обклеить). И пары будут конденсироваться о неё, а также дополнительно охлаждаться о стенки ёмкости?

Ссылка на комментарий

Хм, хотя, наверное, можно просто радиаторы поставить к первой ёмкости с тем же эффектом. Ведь само по себе образование пара и его конденсация внутри ящика - саму температуру ящика не уменьшит.

 

Тогда, получается, в этом есть смысл только в случае если площадь будет значительно больше чем площадь контакта 2 ёмкостей?

 

 

Хм, тогда я не понимаю, в чём смысл двухфазного охлаждения? Например вот тут зачем чтобы жидкость испарялась?

 

 

Ведь можно просто окунуть радиатор в жидкость и всё. Зачем тут испарение?

 

Или же само испарение и конденсация всё-таки забирает тепло и не возвращает его обратно в систему?

 

Изменено пользователем SAMOKILLER
Ссылка на комментарий
35 минут назад, SAMOKILLER сказал:

А нельзя ли обойтись без вакуумного насоса - ведь сверху будет металличесая крышка (можно даже радиаторами её обклеить). И пары будут конденсироваться о неё, а также дополнительно охлаждаться о стенки ёмкости?

Без вакуумного насоса никакого вакуума не будет, будет равновесное для данной температурой давление паров воды.

Да и зачем нужен вакуум если ставить радиаторы, тогда охлаждающий агент просто прогоняется через них насосом или конвенцией, а радиаторы охлаждаются или воздухом или проточной водой, если цикл воды замкнутый, можно небольшой фонтанчик сделать или градирню поставить для ее охлаждения....

years-of-radio-151.png

Бассейн для охлаждения анодов радиоламп мощной радиостанции.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, SAMOKILLER сказал:

Вода кипит, отводя тепло от ёмкости с иммерсионной жидкостью.

 

А почему "иммерсионная жидкость" не может сама отводить тепло куда надо? Зачем это вставное звено с дополнительным тепловым сопротивлением?

 

1 час назад, SAMOKILLER сказал:

Ведь можно просто окунуть радиатор в жидкость и всё. Зачем тут испарение?

 

Ну, вот вы сами всё и поняли...

Ссылка на комментарий

Посоветую бромэтан вместо фреона - бюджетно делается на коленке, применяется в огнетушителях, легкокипящий... вот только к примеру ПВХ он растворяет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...