Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Новые антивирусные препараты


Arkadiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как оказалось, с противовирусными препаратами во всем мире очень плохо.

Во первых их мало, во вторых, они специфические и действуют только на конкретный вирус, в лучшем случае на группу вирусов.

Поэтому их нужно много и разных.

Предлагаю тему фантазийную - возможные  вещества с противовирусной активностью.

Последние поколения антивирусных препаратов основаны на нуклеотидах с измененной структурой.

Видимо стоит вести поиск в этом направлении

Ссылка на комментарий
23.11.2021 в 22:11, Arkadiy сказал:

Это уже СТАРЫЕ! 

Новые должны быть абсолютно новыми

А проблема в том, что на нашем уровне понимания вирусов, все те подходы что есть - это как бы все наши идеи. 99% общих подходов изложены на англ википедии, со всеми шагами и возможными точками приложения. 
От малых молекул, до антисмысловых кодонов и пептидовhttps://en.wikipedia.org/wiki/Antiviral_drug
Остаётся развивать и оттачивать их. Вирусы то ещё и мутируют. А нам надо нашими препаратами не убить ещё и наши клетки. 
Допустим подавляем ретровирусы мы уже довольно эффективно разными способами. 
Я понимаю, что вы хотите прям "новых" идей, но тут общие подходы пока исчерпаны. Остаётся копать глубже в фундамент. 
Будущее пока за целевыми препаратами нацеленным на трансляцию вируса, или вирусную ДНК-РНК. Капсиды пока слишком для нас разные, чтобы можно было сделать "большую пушку". ИМХО, вообще будущее за исследованием иммунной системы и способов её обучения и регуляции, и модификации ДНК in vivo различными векторами. 
В конце концов иммунная система - это наше самое совершенное и адаптивное оружие. Научить быть её учиться быстрее, реагировать быстрее и ошибаться меньше... 
Подход через модификацию рецепторов - не проканает. Слишком их мутации сказываются на функциях, как, к примеру, мутация устойчивости к ВИЧ. 
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Loiso Pondohva сказал:

А проблема в том, что на нашем уровне понимания вирусов, все те подходы что есть - это как бы все наши идеи. 99% общих подходов изложены на англ википедии, со всеми шагами и возможными точками приложения. 
От малых молекул, до антисмысловых кодонов и пептидовhttps://en.wikipedia.org/wiki/Antiviral_drug
Остаётся развивать и оттачивать их. Вирусы то ещё и мутируют. А нам надо нашими препаратами не убить ещё и наши клетки. 
Допустим подавляем ретровирусы мы уже довольно эффективно разными способами. 
Я понимаю, что вы хотите прям "новых" идей, но тут общие подходы пока исчерпаны. Остаётся копать глубже в фундамент. 
Будущее пока за целевыми препаратами нацеленным на трансляцию вируса, или вирусную ДНК-РНК. Капсиды пока слишком для нас разные, чтобы можно было сделать "большую пушку". ИМХО, вообще будущее за исследованием иммунной системы и способов её обучения и регуляции, и модификации ДНК in vivo различными векторами. 
В конце концов иммунная система - это наше самое совершенное и адаптивное оружие. Научить быть её учиться быстрее, реагировать быстрее и ошибаться меньше... 
Подход через модификацию рецепторов - не проканает. Слишком их мутации сказываются на функциях, как, к примеру, мутация устойчивости к ВИЧ. 
 

А давайте, придумаем что -то новое! Или вам слабо?

Зачем еще нужен коллективный разум?

Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

А давайте, придумаем что -то новое! Или вам слабо?

Зачем еще нужен коллективный разум?

Я только "за", в дискуссиях рождается истина. По короне правда же много чего придумали и даже вон отработали экстракцию (несмотря на некоторые срачи). 
Я просто предупреждаю, что для химиков тема вирусов правда пока исчерпана в плане радикально новых подходов, ибо всё очевидное уже тестится.
Да даже для не специализированных на этом биологов.  
Я буду очень-очень рад ошибиться и с интересом слежу напишет ли сюда кто-то ещё. Я в горячей юности много думал о том, что можно сделать с рибосомами, раз их захват так важен для вирусов (даже была моя тема, но уже не постарше, когда я думал совместить свойства рицина и моноклональных антител для атак на раковые клетки). Но это тоже не катит. Мне лично очень нравится тема с "подставными" нуклеозидами, когда из-за модификации вирус пытается его использовать и ломает себе ферменты. Но они не полностью специфичны для вирусной транскрипции-трансляции и в том числе влияют на делящиеся людские клетки, хоть и не сильно. И устойчивость к ним, увы, развивается в одну мутацию
Вот вам честно прям новая идея. Что если использовать то, что дейтерированные аналоги  био штук, сильно отличаются по метаболизму и скорости реакций от водородных? Вдруг для вирусов - это будет в разы критичнее, чем для нас?
Хотя я почти уверен по этому что-то да нагуглится уже. 
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ещё одна интересная идея, на которую пока я не нашёл препаратов или исследований. 
Есть такие белки, шапероны. Они "складывают" белки, и могут даже размотать денатурированный белок. У нас ещё часто называются "белки теплового шока". То есть на самом деле такие вот редакторы и реставраторы сломанных и не свёрнутых протеинов.
Прикол в том, что у вирусов их нет (за реееедким исключением). 
И они полагаются на собственно людские https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20461534/
И вот тут вопрос, насколько они реально нужны вирусам. Потому что мои коллеги тестят собственно штуки эти шапероны выключающие (не уточнял как, нацеленны ли они на сами белки, или на их экспрессию). И они применяют это для онкологии. Раковые клетки намного более подвержены дефектам, а посему и недостаток шаперонов переживают трагичнее, чем наши, которые могут потерпеть, а без них они быстро умирают. 
Если вирусы в такой же степени зависят от наших белков, можно было бы копать сюда. 

Слушайте, а прикольно вы меня спровоцировали на "невозможное". Идея то не революционная, но прикольная. Пойду напишу научнику хД

Ссылка на комментарий

Собственно я не пессимист и всё ещё жду оригинальных идей здесь. 
Но как я продемонстрировал в прямом эфире
Конкретно в данной области всё настолько прошито, что даже самая прикольная и нестандартная идея, показавшаяся инсайдом, уже года 3 как используется ((  

Ссылка на комментарий

Я постоянно придумываю идеи разной степени реализуемости (я их выкладываю на своем форуме). Вот какие идеи у меня уже были:

1) Создание липосом с рецепторами для вирусов (типа ложных целей)

2) Препараты для терапии рака должны портить жизнь вирусам, так как будут мешать размножению вирусов, как мешают раковым клеткам.

3) Идея использовать РНКазу, закрепленную на носителе для расщепления РНК-вирусов. Возможно понадобится комплекс ферментов и ложный рецептор. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...