Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Новые антивирусные препараты


Arkadiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
33 минуты назад, chemister2010 сказал:

Я постоянно придумываю идеи разной степени реализуемости (я их выкладываю на своем форуме). Вот какие идеи у меня уже были:

1) Создание липосом с рецепторами для вирусов (типа ложных целей)

2) Препараты для терапии рака должны портить жизнь вирусам, так как будут мешать размножению вирусов, как мешают раковым клеткам.

3) Идея использовать РНКазу, закрепленную на носителе для расщепления РНК-вирусов. Возможно понадобится комплекс ферментов и ложный рецептор. 

Позволите слегка покритиковать на ночь глядя? (скорее дополнить и расширить, но всё-таки) 
 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, chemister2010 сказал:

Я постоянно придумываю идеи разной степени реализуемости (я их выкладываю на своем форуме). Вот какие идеи у меня уже были:

1) Создание липосом с рецепторами для вирусов (типа ложных целей)

2) Препараты для терапии рака должны портить жизнь вирусам, так как будут мешать размножению вирусов, как мешают раковым клеткам.

3) Идея использовать РНКазу, закрепленную на носителе для расщепления РНК-вирусов. Возможно понадобится комплекс ферментов и ложный рецептор. 

И да, можно ссылку на форум? Потому что ваш стиль мышления мне нравится в целом)

1-Звучит очень прикольно и делается просто. В целом липосомы очень часто используются, как модель вирусного проникновения. Но почему не реализован именно ваш вариант - я точно не уверен. Скорее всего потому что вирусы человека не прикрепляются к рецепторам "намертво" обычно и потому что липосомы очень неплохо разлетаются в теле, да и в клетки проходят, имеют свойство быстро распадаться. Скорее всего проблема в том, что поймав вирусы, они его не утилизируют и те отлично в итоге попадают в клетки. Поэтому липосомы используют или, как таргетную систему доставки антивирусных лекарств, или, как ложную цель, но которая имеет в себе же агенты для выведения вирусов из строя. 
Тут интересный тред об этом базовый есть https://www.researchgate.net/post/Liposomes-that-Target-Viruses
Ну и липосомы, как таковые - уже понемногу становятся моветоном в био-нано-движе и от них отходят, отдавая большее преимущество различным наночастицам. (не знаю как адекватно прикрепить картинку с сравнением "за" и "против"). 
А в наночастицах уже есть вроде решение даже в том треде по концепту ловушки с креплением "намертво", так и аналогичные решения по таргентной доставке. 
image.png.d1ac4d081735f4ffea1532e2645777fe.png
2-Это бессмысленная идея. Они должны, они портят, мы давно смогли сделать лучше. Собственно это к примеру те самые "фальшивые" нуклеозиды, о которых я писал. Менее селективные из них (которые тормозят и деление наших клеток, и копирование вирусов) - это типичные противораковые цитостатики. Но мы давно научились делать +- селективные к конкретно вирусным энзимам варианты, которые не вредят нашим клеткам. Но увы, к ним легко приобретаются мутации
https://en.wikipedia.org/wiki/Nucleoside_analogue
Все остальные противораковые препараты почти туда же. Или это цитостатики, которые вредят и нам и вирусам равноценно. Или мы уже придумали более "вирусовые" аналоги. 
3-Рибонуклеазы. Лет 10 точно любят, знают, исследуют(на самом деле годов ещё с 90, но прям так активно вот лет 10). 
https://link.springer.com/content/pdf/10.1134/S0026893314040050.pdf 
https://www.hindawi.com/journals/bmri/2017/5279065/
Как и в целом рестриктазы https://patents.google.com/patent/WO1993020207A1/en
А более того и их ингибиторы в виде малых молекул используют, чтобы вирус наоборот не мог себя порезать и встраиваться.
Как мажорский вариант есть наборы рибозимов (РНК с ферментной функцией, режущая РНКже выбранного вируса, мне немного КРИСПР напоминает). Более того, рибозимы можно научить клетку в теории делать, давая ей не вредящий собственной ДНК нож для специфической чужой. 
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15041923/
Так что я не хочу быть снобом, идеи крутые, но тоже давно концептуально выдуманные, а некоторые доведённые до абсолюта(как 2). 
С 1 и 3 остаётся на самом деле решать именно подробности. Какие рецепторы клепать, как внедрить, как удешевить, как увеличить эффективность, какие системы доставки и крепления использовать, как подстроить под вирус (к примеру для твёрдого крепления правда лучше не распадающиеся наночастицы вместо липосом + определённый рецептор дающий крепкое ковалентное связывание). 
Потому что в теории, то что мы уже перечислили и что есть ещё на вики + статьи, уже охватывают процентов 90 возможных вирусов и ситуаций. Но до внедрения многих этих штук ещё далеко. Грант за крутую мысль уже не получить, фарм кампанию ещё не открыть )
Как я и говорил, доработки, улучшения, мелкие додумывания. 
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Аркадий. Как вам идея открыть аналогичное обсуждение по прионам? Вызов тот же, задача, не актуальней, зато сложнее, решений крайне мало, простор для творчества не меньший. Так как вы автор данной темы, то оставлю решение за вами. Это правда весьма интересный формат обсуждений. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

И да, можно ссылку на форум? Потому что ваш стиль мышления мне нравится в целом)

 

http://chemister.ru/forum/

Хотя идеи у меня разной степени проработанности.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, chemister2010 сказал:

 

http://chemister.ru/forum/

Хотя идеи у меня разной степени проработанности.

Mersi 
Ну 
Не всем идеям нужно быть сразу доработанными, чтобы быть интересными) 
UPD: а слушайте, я справочниками то вашими пользовался которые висят! 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

UPD: а слушайте, я справочниками то вашими пользовался которые висят! 

 

Я для того их и писал. Правда, как оказалось, делать бумажный справочник без предварительной оценки возможностей его реализации - не выгодно. 

Ссылка на комментарий
Только что, chemister2010 сказал:

Я для того их и писал. Правда, как оказалось, делать бумажный справочник без предварительной оценки возможностей его реализации - не выгодно.

Ну бумага бы ко мне вряд ли попала сейчас.
Кхм
"И тут я хотел написать, что наблюдал и немного учувствовал в разработке колоды карт по одной книжке и мы даже с такой банальщиной и с большим спросом умудрились помучиться первый раз. А потом такой "Макс Фрай, ЧТО ЗА СОВПАДЕНИЕ".  Но мои дальнейшие эмоции будут флудом) 
А форумы я такие люблю, немного олдскульно, как заметки вроде для себя и от себя, а вроде и общественно полезные) 
 

Ссылка на комментарий

В продолжение темы. Идея не является, я уверен уже абсолютно уникальной, но не мейстримной точно. 
Часть вирусов имеют на себе оболочку, которая обуславливает их хорошую адаптивность и убегание от иммунной системы, способность к рецидиву. 
И эта оболочка в целом мишень для препаратов не очень популярная, но интересная. 
В чём плюсы для нас
+Вирусы берут эти липиды с умирающей клетки, то есть какие у клетки были фосфолипиды, такие и остаются (да и не только они)
+В ней не происходит обмен веществ и самообновление ясное дело -> она висит на вирусе раз и на всю "не-жизнь"
+Вирус меньше клеток, а для поведения мембран размер весьма важен. 
+В мембраны всё ещё могут встраиваться и оставаться там различные молекулы.
Минусы
-Это кусок фосфолипидной мембраны с торчащими рецепторами (а рецепторы нас не интересуют, так как это уже не уникально), что довольно...скудно для человека не знающего, как форма и липидный состав важны для мембран
Мне пора уже и отрубиться, открываю собственно идею для раздумий
Как можно использовать эту фишку вирусов против них? 
Помните, что оболочка вируса зависит от мембраны клетки. А мембраны клетки весьма толерантны к временным изменениям, и даже иногда очень сильным. А вот оболочки вирусов уже вероятно не так. 
То, что молекулы остаются в этих оболочках можно использовать себе на руку
Тот факт, что вирус имеет оболочку требует от него сначала выполнить слияние мембран с клеткой. Что в принципе также возможно остановить или сильно ингибировать. 
Опять же можно сильно изменить результаты таких взаимодействий воздействуя на текучесть мембран. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
26.11.2021 в 06:07, Loiso Pondohva сказал:

Аркадий. Как вам идея открыть аналогичное обсуждение по прионам? Вызов тот же, задача, не актуальней, зато сложнее, решений крайне мало, простор для творчества не меньший. Так как вы автор данной темы, то оставлю решение за вами. Это правда весьма интересный формат обсуждений. 

Почему бы, нет? Прионы, это тоже интересно, хотя сейчас менее актуально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...