Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Катодное восстановление серебра.


ION 47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При электролизе раствора щелочи на катоде выделяется водород. Если поместить на катод сульфид серебра, будет ли выделяющийся водород восстанавливать серебро из сульфида?

Ссылка на комментарий

Для такой цели сойдёт и хлоридный электролит, то есть раствор соли, конечно же желательно с диафрагмой, с оксидом так работает идеально, по поводу сульфида не знаю

Ссылка на комментарий

Шобы граммы серебра в час выделять - Саяно-Шушенскую ГЭС заарендуете? Какой там выход будет, при десятых миллиграмм на литр серебра... весь ток на разложение воды уйдет...

Ссылка на комментарий
1 час назад, ION 47 сказал:

будет ли выделяющийся водород восстанавливать серебро из сульфида?

у серебра большое сродство с серой. если корка сульфида толстая, скорее оторвет газом, чем восстановит.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Шобы граммы серебра в час выделять - Саяно-Шушенскую ГЭС заарендуете? Какой там выход будет, при десятых миллиграмм на литр серебра... весь ток на разложение воды уйдет...

Человек рассказывал, что этот метод в промышленности применяют, или применяли, при переработке отходов солей серебра (хлорида, бромида, сульфида). Суть метода: на дне сосуда титановый катод, сверху анод, электролит- р-р  NaOH. На катод помещают серебросодержащие соли, проводят электролиз с заданными параметрами, через некоторое время выгребают содержимое, промывают водой и плавят в печи, без добавления флюса, металл чистый (по утверждению знакомого) получают.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ION 47 сказал:

что этот метод в промышленности применяют, или применяли, при переработке отходов солей серебра (хлорида, бромида, сульфида). Суть метода: на дне сосуда титановый катод, сверху анод

Суть метода в некоторой растворимости малорастворимых солей серебра. С сульфидом - точно не прокатит. Булькающий в воде водород - ничего не растворит. КПД системы - ноль целых фиг десятых.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
28.11.2021 в 22:26, ION 47 сказал:

хлорид серебра и бромид - легко восстанавливается в металл в щелочном р-ре....

☠️...зачем такие ухищрения с электро_током ?...☠️

?...Сульфиды серебра - не знаю пока как восстанавливают.. еще не вникал....?

+++++++++++++

?

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
19 часов назад, _agrixolus_ сказал:

хлорид серебра и бромид - легко восстанавливается в металл в щелочном р-ре....

☠️...зачем такие ухищрения с электро_током ?...☠️

?...Сульфиды серебра - не знаю пока как восстанавливают.. еще не вникал....?

+++++++++++++

?

Да я и с сульфидом на "ты", например плавка с содой и восстановление железом, только тигли быстро рассыпаются. Знаю ещё несколько методов, но хотелось бы попроще. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...