Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Наверно сюда вопрос. Что за порошок(налёт) выделяется при плавлении лома латуни и бронзы.


ser750

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо. Получается он выгорал с латуни, и огнем осаждался на поверхности которые были рядом.

К стати про ртуть, ни знаю что там вредно, но факт такой что раньше кучи народу от ртути не вымерли и прожили за 80 лет.

Так что про ртуть 100% приумноженная сказка...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

Ого, вау. Как со ртутью. В пищу безвредно, а в лёгких - окисляется ферментно и уже так водорастворимая идёт убивать. 
Спасибо

Оксид цинка он уже и так окисленный.

Цинк достаточно активный металл чтоб со свистом сгорать на воздухе, тем более в парах. Ну а оксид цинка и есть водорастворимая форма, особенно в присутствии биологических веществ которые работают как комплексообразовалети.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Только что, ser750 сказал:

В смысле прошоком этим если надышать то коней можно двинуть. Правильно понял?

Ну, дымом. Если вдохнуть уже осевший порошок, вряд ли будут серьёзные последствия, так как он крупный и осядет в крупных бронхах. Если же надышаться дымом, то частицы проникнут в мелкие бронхиолы и альвеолы, и вызовут отравление. Описаний смертельных отравлений мне, вроде бы, не попадалось, но несколько дней высокой температуры и кашля заработать можно легко. А с учётом того, что медицина и так работает с надрывом, это будет ещё той проблемой.

А вот если там действительно примесь кадмия, марганца, бериллия - можно заработать очень серьёзные долгосрочные проблемы, причём у этих металлов эффект кумулятивный, то есть, многократное воздействие малых доз будет суммироваться, и может привести к тяжёлым последствиям.

В любом случае, следует исключить вдыхание дыма - оптимально установить вытяжку. Да и при возможности вдыхания уже осевшей пыли(чистка печи, извлечение образцов после плавки?) лучше всё-таки одевать намордник или работать под тягой.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Оксид цинка он уже и так окисленный.

Цинк достаточно активный металл чтоб со свистом сгорать на воздухе, тем более в парах. Ну а оксид цинка и есть водорастворимая форма, особенно в присутствии биологических веществ которые работают как комплексообразовалети.

Я не про механизм окисления. Я скорее про саму схожесть разности токсичности соединения per os и через лёгкие. 
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...