Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Подскажите ионную жидкость для серной кислоты


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, Wallic сказал:

Ну я вот между делом подумывал про непредельные растворители типа пентана и др. Они ведь с серкой вообще не реагируют, вот только будет ли серная в них растворятся, чтоб потом разделить их вакуумом.

 

Это предельные углеводороды. С серной кислотой они не реагируют, но и не растворяют её.

 

12 минут назад, Wallic сказал:

А диэтиловый эфир как на этот счёт?

 

Диэтиловый эфир с серной кислотой реагирует.

 

13 минут назад, Wallic сказал:

С метанолом как?

 

Конц. серная кислота с метанолом реагирует. Отогнать метанол из неё не удастся - получится диметиловый эфир с отщеплением воды

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11.12.2021 в 11:02, ununeniy сказал:

А что вы собрались окислять, то до серной кислоты? Сернистый газ? Сероводород? Серу? Надо подобрать что то в чём оно растворятся, и может быть окислено, без окисления растворителя

Окислчть не собираюсь, на счёт окислчть есть задумка из серы ее делать. Сначала SO2 а потом серную из него с помощью водного раствора перекиси водорода, которую можно получить электролизом водного раствора серной кислоты.

А с помощью ионной жидкости хочу получить серную кислоту разлагая сульфаты электролизом.

Чтоб сразу получить концентрат, хочу подобрать ионную жидкость, желательно летучую, чтоб ее вакуумом от кислоты отделить.

3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Это предельные углеводороды. С серной кислотой они не реагируют, но и не растворяют её.

 

 

Диэтиловый эфир с серной кислотой реагирует.

 

 

Конц. серная кислота с метанолом реагирует. Отогнать метанол из неё не удастся - получится диметиловый эфир с отщеплением воды

Даже при невысокой температуре?

Глицерин то она не трогает без нагрева.

Ссылка на комментарий

Нет ну можно конечно использовать саму серную кислоту как ионную жидкость тогда и отгонять ничего не придется. Вопрос выдержит ли мембрана из твердого электролита такой контакт? 

Восстанавливать Метелл  в концентрированной черной кислоты не получится, значит для катиона нужен другой растворитель менее агрессивный. Его надо отделить мембраной. Выдержит ли она такое соседство? И какую ионную жидкость здесь можно использовать. Чтоб она не окислила например магний и выдержала соседство с серной кислотой пусть и через мембрану.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Wallic сказал:

Я же вакуумом отгонять планировал, глицерин так не получится он малолетуч и давление насыщенного пара у него низкое хоть и выше чем у серной.

 

Греть всё равно придётся, хоть и в вакууме. Метанол в серной кислоте мало того, что прочно связан, так ещё и частично реагирует с ней с образованием метилсерной кислоты. Отогнать метанол из серняги без обводнения её (кислоты) за счёт разложения метанола невозможно. 

Кроме того, при повышенной температуре она ещё и подвосстанавливаться будет - до SO2 и воды. А метанол - соответственно, окисляться. Получите тёмно-окрашенную обводнённую жижу с запахом жжёной серы.

Вообще, раствор серняги в орг. растворителе - очень плохая идея, со всех сторон.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Wallic сказал:

Ну я вот между делом подумывал про непредельные растворители типа пентана и др. Они ведь с серкой вообще не реагируют, вот только будет ли серная в них растворятся, чтоб потом разделить их вакуумом.

А диэтиловый эфир как на этот счёт?

Пентан с серкой не успевает среагировать, потому что легко испаряется, а вот керосин -реагирует, получается Контакт Петрова -сульфокислота керосина, ПАВ

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Wallic сказал:

Окислчть не собираюсь, на счёт окислчть есть задумка из серы ее делать. Сначала SO2 а потом серную из него с помощью водного раствора перекиси водорода, которую можно получить электролизом водного раствора серной кислоты.

А с помощью ионной жидкости хочу получить серную кислоту разлагая сульфаты электролизом.

Чтоб сразу получить концентрат, хочу подобрать ионную жидкость, желательно летучую, чтоб ее вакуумом от кислоты отделить.

Даже при невысокой температуре?

Глицерин то она не трогает без нагрева

Мне кажется в таком случае лучше подобрать жидкость где растворим ваш сульфат+ не подвергается электролизу, но при таком электролизе скорее всего на катоде будет сам металл, (даже если активный) а у анода  серный ангидрид, который более реактоспособен и мб будет творить всякого, то есть в анолите надо вода, что уже все портит, проще вести электродиализ сульфата в воде, получите щёлочь и кислоту, и водород с кислородом, мб будет куда применить

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
11.12.2021 в 18:28, Loiso Pondohva сказал:

Ну экономически, провести это в воде и потом упарить - правда самый лёгкий путь. 
Но если интересно касаемо ионных жидкостей, то они все по умолчанию неплохо проводят ток (Ибо блин, это расплавы солей)
И почти все неплохо растворяют сульфаты. Самый ламмерский и дешёвый способ - это попробовать получить ДМАЕ ацетат, но по нему очень мало данных и он с серкой не подружится. 
Более продвинутые - это гидросульфат триэтиламмония и подобные. Есть ещё статья где смотрели на растворимость гипса при добавлении разных ионных жидкостей, можете смотреть на неё. Ещё можете ориентироваться на фторированные варианты, если есть риск разрушения растворителя
НО! Все ионные жидкости будут вероятно менее летучи, чем серная кислота
https://www.researchgate.net/publication/325593552_Effect_of_Ionic_Liquid_Additives_on_the_Solubility_Behavior_and_Morphology_of_Calcium_Sulfate_Dihydrate_Gypsum_in_the_Aqueous_Sodium_Chloride_System_and_Physicochemical_Solution_Properties_at_30_C
https://sci-hub.se/10.1021/acs.jced.8b00093

Дмае ацетат, действительно ничего по нему не найти, дмае Нортроп, видимо его ещё надо с уксусной кислотой в присутствии серной погреть, а получившийся зверь что вообще из себя представляет, его отогнать можно? Или с чем его едят? Ещё, в нем натрий на аноде восстановится? И серняга его не съест, если сильно не греть?

Ссылка на комментарий
15.02.2022 в 10:11, Wallic сказал:

Дмае ацетат, действительно ничего по нему не найти, дмае Нортроп, видимо его ещё надо с уксусной кислотой в присутствии серной погреть, а получившийся зверь что вообще из себя представляет, его отогнать можно? Или с чем его едят? Ещё, в нем натрий на аноде восстановится? И серняга его не съест, если сильно не греть?

Я из ноотропа в школе и варил, так как он был дешевле Альдриха, а работа была чисто на регион. 
Правда там ещё была проблема, что как ноотроп он был в форме тартрата. Колхоз тот ещё, но как ионная жидкость он работал. Если сам ДМАЕ не гуглится, ищите сразу choline based ionic liqud, он к ним относится. В принципе если есть холин, то можно и с ним поиграть. 
Получают традиционно с помощью ангидридов, с серкой может тоже пойти, если она его правда не развалит. Вот кстати работа, где использовали пропионат https://sci-hub.se/https://doi.org/10.1021/jp906436e
Так что ацетат, не то чтобы исключение. Вот тут обзор некоторых солей, правда больше токсикологический и без ионных жидкостей(( https://ntp.niehs.nih.gov/ntp/htdocs/chem_background/exsumpdf/dmae_update_110002_508.pdf
В общем надо или искать очень глубоко(я потом могу углубиться), или самим подбирать. Представляет из себя жидкую, очень густую, прозрачную жидкость собственно. Хз поп поводу отогнать, у нас он до 120 градусов оставался вполне жидким при нормальном давлении. Даже если и получится, у ионных жидкостей довольно низкое давление паров. 
И по поводу натрия я тоже не уверен...надо пробовать. К сожалению тот сайт, с которого я о нём достал инфу, уже недоступен, даже через веб архив. На википедии есть вроде упоминание, но без ссылки в данный момент. 

UPD:
А, русская вики и ссылкается на первую статью, что я кинул. Только в ней пропионат и другая соль, а вики пишет - ацетат и октаноат. Непорядок. В общем, лучше, для прикладных целей поискать другие холиново-базированные ионные жидкости о которых больше какой-то инфы, если не хотите мучаться. Они все при наличии исходников будут не очень сложными и дорогими, но вы не будете убиваться, что алхимичите с чем-то неизведанным. 

Ссылка на комментарий

https://biofm.ecrater.com/p/38611085/100g-dmae-formate
Вот тут продают формиат также, как ионную жидкость
И даже какая-то инфа дана, лицензии вроде есть. Можно его попробовать. По описанным свойствам похож на полученный мной ацетат. Прозрачный, вязкий. Я в нём как раз растворял хитин, хитозан, крахмал, целлюлозу и пытался добиться деполимеризации с помощью СВЧ. 
Термостабильность included 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...