Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фильтрация растительного сырья


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Это не о чем! Нужно ВЭЖХ, только .

Экстрагировал спирт, а глицерин лишь разбавлял спирт и не более того. оптическую плотность раствора красителя на глаз, а значит и концентрацию определить крайне сложно.

Я тогда делал экстракт и на чистом глицерине (аптечном, правда, с 14% воды).

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Я тогда делал экстракт и на чистом глицерине (аптечном, правда, с 14% воды).

У чистого глицерина, динамитного вязкость 1200 сантипуаз

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Arkadiy сказал:

А вы анализ делали экстрактов с глицерином и без глицерина? Что такое полезные вещества? с чего глицерину их лучше экстрагировать чем воде?

У глицерина большая молекула 6 водородных связей, растворяющая способность не очень, ему трудно что либо извлечь.

Вариант - или вы берете другое соотношение экстрагент сырьё или вы заменяете экстрагент, делая процесс более технологичным.

Третий вариант находите ТЕХНОЛОГОВ, которые вам отрабатывают процесс фильтрации

Делали ВЭЖХ по выборке из полифенолов винограда. Смотрели экстрактивность различных растворителей, пока данное соотношение наиболее приемлемо. Этиловый спирт, конечно, лучше и подвижнее, но есть факторы, которые не позволяют его использовать. 

К сожалению не могу приложить ВЭЖХ, так как продукт еще не выпущен на рынок. 

Усредненная идея - это вытяжка полифенолов винограда и продажа их в виде БАД. Поэтому есть ряд ограничений на растворители.

9 из 10 машиностроительных предприятий предлагают вакуумную фильтрацию или декантацию. Очень редко сепараторы, но с очень маленькой производительностью - 35 кг 1 загрузка - за цену от 2х миллионов. 

Были варианты и с протирочными машинами, и с центрифугой-декантером. Пока результат около нулевой.

Изменено пользователем PassionPlay
Ссылка на комментарий
2 часа назад, PassionPlay сказал:

Делали ВЭЖХ по выборке из полифенолов винограда. Смотрели экстрактивность различных растворителей, пока данное соотношение наиболее приемлемо. Этиловый спирт, конечно, лучше и подвижнее, но есть факторы, которые не позволяют его использовать. 

К сожалению не могу приложить ВЭЖХ, так как продукт еще не выпущен на рынок. 

Усредненная идея - это вытяжка полифенолов винограда и продажа их в виде БАД. Поэтому есть ряд ограничений на растворители.

9 из 10 машиностроительных предприятий предлагают вакуумную фильтрацию или декантацию. Очень редко сепараторы, но с очень маленькой производительностью - 35 кг 1 загрузка - за цену от 2х миллионов. 

Были варианты и с протирочными машинами, и с центрифугой-декантером. Пока результат около нулевой.

Так, вы потом хотите еще отделить полифенолы от глицерина?

Выделить их в относительно чистом виде!

Эта задача может оказаться сложнее фильтрации.

Если вести экстракцию водой или спиртом, то убрать экстрагент намного проще, чем возиться у удалением глицерина.

 да и собрать промышленный экстрактор, типа   Сокслета, работающий при 60- 65 градусах под вакуумом на воде или спирте, наверное проще.

Ссылка на комментарий
15.12.2021 в 12:36, Angry_Biotechnologist сказал:

Cross Flow Filtration / Rotary Filter series / Hiroshima Metal & Machinery

еще вариант вспомнился - cross flow filtration

Интересный вариант. Есть в России заводы-изготовители? 

1 час назад, Arkadiy сказал:

Так, вы потом хотите еще отделить полифенолы от глицерина?

Выделить их в относительно чистом виде!

Эта задача может оказаться сложнее фильтрации.

Если вести экстракцию водой или спиртом, то убрать экстрагент намного проще, чем возиться у удалением глицерина.

 да и собрать промышленный экстрактор, типа   Сокслета, работающий при 60- 65 градусах под вакуумом на воде или спирте, наверное проще.

Я ведь вроде задавал вопрос по фильтрации. Как выбрать экстрагент и что делать с продуктом я знаю. 

Если нет идей по теме, то лучше воздержаться от комментариев. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, PassionPlay сказал:

вопрос по фильтрации

Такие густые субстанции легче идут через фильтр снизу вверх, по типу френч-пресс, заварочный чайник. Только фильтрующий элемент лучше сделать в виде конуса,который "воткнуть" в жижу, внутрь конуса, будет постоянно стекать фильтрат

Ссылка на комментарий

Такие смеси хорошо фильтруются через песок. Когда верхний слой песка забивается, в кустарных условиях я его слегка ворошил палочкой, при этом скорость фильтрования возрастает до начальной. Отработанный песок для регенерации промывается взмучиванием в воде.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, PassionPlay сказал:

Интересный вариант. Есть в России заводы-изготовители? 

К сожалению я не знаю, помочь тут не смогу.

В идеале проконсультируйтесь с специалистом. Нормальный биотехнолог для вас может посчитать время фильтрации, проток, тип фильтров и т.п. Плюс этот человек должен знать местные точки збыта техники и её типы (как минимум в Европах это все изучают прям в универе). Потратите екстра денежку, но будет професионально сделаная система с высоким КПД.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, dmr сказал:

Такие густые субстанции легче идут через фильтр снизу вверх, по типу френч-пресс, заварочный чайник. Только фильтрующий элемент лучше сделать в виде конуса,который "воткнуть" в жижу, внутрь конуса, будет постоянно стекать фильтрат

Если в систему с верхним расположением фильтра ещё добавить мешалку, то скорость фильтрования увеличится, но зато если без мешалки , то можно реализовать в непрерывном режиме с верхней загрузкой, и выгрузкой гущи с низу.

 

 Также возможно использовать что то типа шнековой  фильтрации. Загуглите шнековую соковыжималку

 

Ну или даже совместить эти два варианта в одном устройстве

Ссылка на комментарий
15.12.2021 в 09:01, PassionPlay сказал:

Добрый день всем!

Есть установка для экстракции растительного сырья - сушенный виноград дробится до фракции 1-3мм, затем экстрагируется смесью вода/глицерин 60/40. При этом температура 65 градусов. 

Проблема в фильтрации остатка - получается довольно вязкая слизеподобная масса, которая забивает любые поры почти мгновенно и блокирует дальнейшую фильтрацию. Пробовали нутч-фильтр, фильр-чан, мешочные и картриджные фильтры. К сожалению результат около нулевой.

Посоветуйте принципиальные подходы к решению задачи. Хороший вариант центрифуга, но стоимость даже небольшой исчисляется в миллионах рублей

Я яблочное и виноградное пюре фильтровал через старую майку. Отлично фильтровалось!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...