Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соединение разной посуды и определение марки стекла


Eugene315

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

 

У меня скопилось много посуды марки хс3, тс, и всяких китайских boro 3.3 

 

Я в книге читал( увы, найти не могу, если кто-то напомнит - буду благодарен) что разные марки посуды соединять нельзя, во всяком случае при нагреве, потому что из-за разного ТКР стекла потрескается это дело.

Насколько это практически реальная вещь? Потому что сейчас хорошее стекло действительно сложно достать. Если скажем совесткий хс3 холодильник будет соединен с насадкой вюрца boro 3.3(на самом деле хз какая там марка) то это однозначно труп?

 

И ещё - как определить марку советской посуды, что не подписана? У меня на многой посуде просто элементарно никакого обозначения нет, либо знак производителя - и усё. По цвету стекла не очень получается, тот же хс3 есть и серо-черный и зеленый на просвет. Квадратик и кружок - есть такое что на одной посуде сразу и то, и то :)

 

 

Изменено пользователем Eugene315
Ссылка на комментарий
  • Eugene315 изменил название на Соединение разной посуды и определение марки стекла
20 минут назад, Eugene315 сказал:

Здравствуйте! 

 

У меня скопилось много посуды марки хс3, тс, и всяких китайских boro 3.3 

 

Я в книге читал( увы, найти не могу, если кто-то напомнит - буду благодарен) что разные марки посуды соединять нельзя, во всяком случае при нагреве, потому что из-за разного ТКР стекла потрескается это дело.

Насколько это практически реальная вещь? Потому что сейчас хорошее стекло действительно сложно достать. Если скажем совесткий хс3 холодильник будет соединен с насадкой вюрца boro 3.3(на самом деле хз какая там марка) то это однозначно труп?

 

И ещё - как определить марку советской посуды, что не подписана? У меня на многой посуде просто элементарно никакого обозначения нет, либо знак производителя - и усё. По цвету стекла не очень получается, тот же хс3 есть и серо-черный и зеленый на просвет. Квадратик и кружок - есть такое что на одной посуде сразу и то, и то :)

 

 

 

Считается, шо серо-чёрный - пирекс, а зелёный - молибден. Хотя есть мнение, шо молибден - чисто белый. Не знаю, чисто белым я только кварц видел. Короче - это фигня всё.

У меня разносило горлы VGP-колб симаксовскими кернами, хотя и там, и там - пирекс. Ни на вид, ни на вкус, ни на запах - не отличишь.  Купил там же (VGP) переходы - всё пучком, ничего не лопается.

Так что, знание марок стекла тут не особо поможет, только опыт - сын ошибок трудных :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Леша гальваник сказал:

Желтый на срезе/сколе. Практически без оттенков.

 

Вот - ещё одно мнение :)

 

Из всех марок посуды я только две чотко различаю - пивную и водочную. Да и то, бывает только - по содержимому :az:

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Типа кварц еще тоже привозили. Вроде и скол правильный, белый, а его газо-кислородной горелкой греть начал, он еще не покраснел толком, а уже и размягчился, и массу в месте нагрева наплавлять начал... походу увиоль боросиликатный какой-то.

Пересорт на заводе случился - прислали бесплатно замену, а этим потом студики не стеклодувном деле игрались (пока предмет не исключили из учебного плана).

Ссылка на комментарий

Если греть не сильно (всякие там перегонки) можно кварц со стеклом на шлифах соединять через сантехническую ФУМ-ленту, мотать ее толсто чтоб пол 0.5-0.7мм толщины было и равномерно, при этом не важно что будет керном, ФУМ хорошо растекается и уплотняет шлиф.

Наблюдал установку реактификационную в которой колонна кварцевая, а кипятильник стеклянный - через фум нормально работало при 92С.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Леша гальваник сказал:

Типа кварц еще тоже привозили. Вроде и скол правильный, белый

Есть у меня плоскодонная колбочка на 50 мл из совсем бесцветного стекла, но точно не кварцевая. Марка - какой-то CHEMLAB. Покупал её в октябре 2011-го.

Ссылка на комментарий

Да, это похоже на трушный кварц.

Раскаляете доступной горелкой скоко можете и в воду. Фуфлостекло потрещит почти точно. Кварц почти точно не потрещит.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...