Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формальдегид в воздухе


Лд00

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста, был замер формальдегида дома, показатель 0,05, замер проводился в течении получаса на приборе лабораторией. Разовое пдк, лаборант сказал, что показатель в пределах нормы, но, я посмотрела что для жизни допустимая норма 0.01, а у меня 0,05, что является нормой для предельно разовой концентрации, помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Лд00 сказал:

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста, был замер формальдегида дома, показатель 0,05, замер проводился в течении получаса на приборе лабораторией. Разовое пдк, лаборант сказал, что показатель в пределах нормы, но, я посмотрела что для жизни допустимая норма 0.01, а у меня 0,05, что является нормой для предельно разовой концентрации, помогите разобраться!

 

Ну, пришёл один раз, замерил - вот и разовый показатель. Один раз - не водолаз. Вот если постоянно такое превышение фиксируется - то можно икру метать. Или забить на эту фигню. 

Все болезни - от нервов, кроме триппера.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ну, пришёл один раз, замерил - вот и разовый показатель. Один раз - не водолаз. Вот если постоянно такое превышение фиксируется - то можно икру метать. Или забить на эту фигню. 

Все болезни - от нервов, кроме триппера.

Но если такой показатель всегда, значит опасно?(

1 час назад, foundryman сказал:

Для воздуха рабочей зоны в пределах нормы; для жилой зоны - превышение, конечно.

В пять раз да?

Ссылка на комментарий

Да хоть бы и в 5. Еще с советских времен нормативы ПДК были существенно жестче буржуйских , некоторые - в разы. Если при СССР сие было заботой партии о народе то потом стало весьма "полезным" чтобы было за что штрафовать экологам.

 

А не выполнялись они по факту никогда. Да и что такое соблюдение нормативов? Например в цехе горячего цинкования один из главных "врагов" - свинец. Так я могу намерять и 100 ПДК и норму смотря в какой момент и где мерять. Сварочный аэрозоль вообще интересно - там каждые 10 см от источника играют роль...

 

Не впадайте в маразм аки Грета Тумберг . Например Всемирная Федерация Пулевой Стрельбы рассматривает запрет применения винтовок в биатлоне и переход на лазерное "оружие" чтобы не загрязнять природу свинцом

 

И вообще, раз вы это успели написать значит не все так плохо. Надеюсь что ответите.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Begemot_555 сказал:

Да хоть бы и в 5. Еще с советских времен нормативы ПДК были существенно жестче буржуйских , некоторые - в разы. Если при СССР сие было заботой партии о народе то потом стало весьма "полезным" чтобы было за что штрафовать экологам.

 

Вот к сожалению даже повышенные пдк оказались ниже.  А измерение к сожалению не имеет роли, воздух брали  в комнате и он там один.

Ссылка на комментарий

а Вы не задумывались, откуда у Вас там формальдегид? "классический" источник формальдегида в бытовых условиях - это новая мебель из плит изготовленных из  деревянной стружки прессованной с фенолформальдегидным клеем. из нее летит формальдегид поначалу больше, со временем все меньше.  если это Ваш случай, то просто проветривать почаще пока запах ощущается и больше не беспокоиться.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, stearan сказал:

а Вы не задумывались, откуда у Вас там формальдегид? "классический" источник формальдегида в бытовых условиях - это новая мебель из плит изготовленных из  деревянной стружки прессованной с фенолформальдегидным клеем. из нее летит формальдегид поначалу больше, со временем все меньше.  если это Ваш случай, то просто проветривать почаще пока запах ощущается и больше не беспокоиться.

Нет новой мебели(

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Begemot_555 сказал:

Да хоть бы и в 5. Еще с советских времен нормативы ПДК были существенно жестче буржуйских , некоторые - в разы. Если при СССР сие было заботой партии о народе то потом стало весьма "полезным" чтобы было за что штрафовать экологам.

Все так, но для формальдегида российская ПДК рабочей зоны примерно соответствует буржуйскому (Франция, Швейцария).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...