Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Подскажите доступные способы обнаружения пальмового масла в продуктах


Opatrum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.01.2022 в 18:44, Opatrum сказал:

Какие простые качественные реакции на присутствие пальмового масла в молочных продуктах могут существовать?

Или может быть, существуют физические способы идентификации его наличия в молочном продукте?

 

Физические способы? Да пожалуйста - жидкостная хроматография. Покупаете Миллихром за пару лямов, платите хроматографисту - и определяйте!

А кухонных способов нету. Хоть на пупе вертись - нету.

Да и глупость это несусветная.

 

7 минут назад, chemister2010 сказал:

Ну я, пальмовое масло на вкус определяю. Значит там есть какие-то летучие вещества, которые отвечают за этот вкус.

 

Ну, тогда ГЖХ может помочь :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

Ну я, пальмовое масло на вкус определяю.

Самый дешёвый и быстрый метод - органолептический. В большинстве случаев требуется калибровка прибора на наборе образцов.

1 час назад, yatcheh сказал:

Да и глупость это несусветная.

Ну да, если вкус не нравится  - не ешь (независимо от наличия или отсутствия), нравится - ешь.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Цитата

Методом хроматографии на колонках с мочевиной или на бумаге, пропитанной мочевиной, можно отделить жирные кислоты с прямой цепью от кислот с разветвленной цепью. Эффект разделения основан на образовании соединений включения неразветвлеиных жирных кислот с мочевиной.

 

Ссылка на комментарий

В пальмовом масле  много предельных жирных кислот и мало непредельных.

Чем больше содержание предельных кислот , тем выше температура плавления масла, сала, жира.

Пальмитиновая кислота впервые была найдена именно в пальмовом масле

никаких разветвленных кислот  в натуральных  масла и жирах нет, они могут быть в маргаринах, получаемых гидрированием жидких масел с целью повышения их температуры плавления!

11.01.2022 в 22:26, yatcheh сказал:

 

Физические способы? Да пожалуйста - жидкостная хроматография. Покупаете Миллихром за пару лямов, платите хроматографисту - и определяйте!

А кухонных способов нету. Хоть на пупе вертись - нету.

Да и глупость это несусветная.

 

 

Ну, тогда ГЖХ может помочь :)

Разница между маслом какао и пальмовым -небольшая, не зная можно и спутать, у меня статейка была на эту тему

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Пальмовое масло не надлежащей очистки содержит в составе до 10% глицидиловых эфиров, опыты проведенные на крысах показали концерогенность при чем в 100% случаев. В ютубе есть несколько источников подобной информации, насколько достоверной, не известно. В Германии пальмовое масло подвергается более серьезной очистке, которая позволяет снизить до безопасного уровня в 0,5% содержание глицидиловых эфиров. Не могу сказать что информация достоверная на 100%, но очень много в сети разговоров про это. Что думают об этом наши Уважаемые химики?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, моль сказал:

Пальмовое масло не надлежащей очистки содержит в составе до 10% глицидиловых эфиров

10% это фантастика, надо очень постараться, чтобы столько их наработать.

Ссылка на комментарий
11.01.2022 в 21:26, yatcheh сказал:

жидкостная хроматография. ...

А кухонных способов нету.

Была древнекитайская притча: пошёл чувак на рынок за ботинками, не купил, вернулся.

Его спрашивают: "Чо так?"

Он говорит: "Мерку дома забыл".

"А на ноги примерить?"

А он: "Как же я буду своим ощущениям доверять? Вот объективные методы измерений - это вещь".

 

Короче, по вкусу продукты с пальмовым маслом половина людей отличат от нормальных. Можно ещё этикетки читать, хоть и мелко, и завуалированно, но пишут. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Vlad4 сказал:

10% это фантастика, надо очень постараться, чтобы столько их наработать.

Согласно википедии в пальмовом масле 5,8% диглицеридов(предшественников GE)....что тут удивительного?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...