Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Повышение концентрации серной кислоты


Буффало

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Допустим получу я пиросульфат, дальше что с ним сделать? Просто добавить рассчитанное количество к серной кислоте и у нее повысится концентрация? Перегонять ее после добавления не надо?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Буффало сказал:

Допустим получу я пиросульфат, дальше что с ним сделать? Просто добавить рассчитанное количество к серной кислоте и у нее повысится концентрация?

 

А что вы под "концентрацией" имеете в виду? Воды там не будет, получится смесь серной кислоты, гидросульфата и пиросульфата.

Ну, примерно, как в олеум вальнуть сульфата натрия. Такая же фигня получится. 

Для некоторых целей вполне может служить заменой олеуму. Но не во всех случаях. Всё-таки это будет не олеум.

Ссылка на комментарий

Я кстати честно говоря нихуя не понял йумора с пиросульфатом...

 

По Карякину, если перегонять моногидрат, т.е. 100% сернягу, она разложится до азеотропа 98%, т.е. отвалит SO3

 

Значит будет полюбому не олеум, а раствор олеума с побочкой в виде сульфатов калия разных, т.е. не соответствует сущности олеума, и будет типа грязного олеума.

 

Поэтому по-любому на кошерный олеум нужно насыщать сернягу именно SO3, его получать пиролизом.

 

Либо если даже с пиросульфатом получится олеум (грязный с разными сульфатами калия, т.е. средний, кислый и пиросульфат), то может быть можно отогнать от него SO3, хз.. и уже им насыщать сернягу тогда.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
1 час назад, Буффало сказал:

Допустим получу я пиросульфат, дальше что с ним сделать? Просто добавить рассчитанное количество к серной кислоте и у нее повысится концентрация? Перегонять ее после добавления не надо?

вам для чего олеум? ПО факту это альтернатива олемуму, например прекрасно сульфилирует спирт, если для какихто других целей может и надо перегнать. Я таких целей не встречал еще. Где нужен именно H2SO4 с добавкой SO3. Нитровать с пиросульфатом еще ничего не нитровал, но олеум он вроде для ароматики нужен

1 час назад, Буффало сказал:

Допустим получу я пиросульфат, дальше что с ним сделать? Просто добавить рассчитанное количество к серной кислоте и у нее повысится концентрация? Перегонять ее после добавления не надо?

Раствор гидросульфата будет в 100% серке.

32 минуты назад, the_Rion сказал:

Значит будет полюбому не олеум, а раствор олеума с побочкой в виде сульфатов калия разных, т.е. не соответствует сущности олеума, и будет типа грязного олеума.

Смотря для чего нужен олеум. Олеум ради олеума? И что такое сущность олеума?) Воды в таком оемуе не будет, SO3 активный - будет, сульфирование идет легко. Настолько легко что я жалею что ни в одном из синтезов Ac2O не применяется диэтилсульфат, и мне его некуда применить

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Раствор гидросульфата будет в 100% серке.

 

Это не олеум тогда.

 

23 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

И что такое сущность олеума?)

 

Олеум суть раствор SO3 в 100% серной кислоте

 

23 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

сульфирование идет легко

 

Не уверен что эта смесь даст к примеру хлорсульфонку с HCl. В ряде случаев олеум нужен настоящий.

 

23 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

может и надо перегнать

 

100% серняга не гонится, она отделяет от себя SO3 и гонится 98% азеотроп

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
15 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Я таких целей не встречал еще. Где нужен именно H2SO4 с добавкой SO3.

 

Смесь пиросульфата с сернягой не годится для получения PF5 из гексафторфосфатов:

KPF6 + H2S2O7 => KSO3F + H2SO4 + PF5

В присутствии избытка соли идёт в основном фторирование серной кислоты:

KPF6 + 2H2S2O7 + KHSO4 => 2KSO3F + 2H2SO4 + HSO3F  + POF3

Ссылка на комментарий

Ну кстати пиросульфат неплох если надо укрепить скажем 90% сернягу до 98%, это да, если действительно работает и там погонится азеотроп 98%,

 

но только из-за того что на укрепление серняги тратить SO3 невыгодно, 1 грамм воды требует 3,5 грамма ангидрида для конверсии его в сернягу, поэтому да, если пиросульфат может сушить, то это отлично для скажем, 90% серняги чтобы укрепить до 98% азеотропа, это будет дешевле и проще,чем крепить ангидридом это да.

 

Но как олеум не знаю, наврят ли. Если считать что олеум именно раствор SO3 в 100% серной кислоте и больше никаких абсолютно компонентов в составе нет.

 

Хотя не, стопэ... Если там будет гидросульфат, то серняга азеотроп при 340С гонится, гидросульфат начнет воду отщеплять, бля тут нельзя отогнать получается даже.

 

Поэтому люди мудохаются с пиролизом, т.к. на то есть причины.

 

Я по-прежнему рассчитываю запихать пиросульфат в мангал, думаю он на 100С ниже чем нариевый разлагается. Надеюсь я прав. Хотя хз...

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

 

1 час назад, yatcheh сказал:

А что вы под "концентрацией" имеете в виду? Воды там не будет, получится смесь серной кислоты, гидросульфата и пиросульфата.

Мне главное убрать всю воду из серняги, примеси сульфатов и пиросульфатов не критичны. Их же все равно будет там не много, если всего надо убрать 4% воды?

Ссылка на комментарий
57 минут назад, the_Rion сказал:

Это не олеум тогда.

 

1 час назад, BritishPetroleum сказал:

И что такое сущность олеума?)

 

Олеум суть раствор SO3 в 100% серной кислоте

 

Хорошо, раствор гидросульфата в 100% олеуме.

K2S2O7 + H2SO4 => H2SO4*SO3 + K2SO4

 

Если пропустить через эту смесь хлороводород сухой то получиться хлорсульфонка

H2SO4*SO3 + K2SO4 + HCl => 2KHSO4 + HClSO3. И можете потом ее выгнать под пониженным давлением

 

 

 

 

 

 

 

Только что, Буффало сказал:

 

Мне главное убрать всю воду из серняги, примеси сульфатов и пиросульфатов не критичны. Их же все равно будет там не много, если всего надо убрать 4% воды?

Если убрать всю воду из серняги - без проблем. Расчитываете количество воды в объеме серняги который нужно связать, делите на молярную массу воды, получаете число моль воды и это же количество (в молях) присыпаете измельченный в порошок пиросульфат в вашу серную кислоту. Он вяжет всю воду превращаясь в гидросульфат

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

Поэтому по-любому на кошерный олеум нужно насыщать сернягу именно SO3, его получать пиролизом.

Завелись - тараканы..и фсе опять про дихлофос !

+++++++++++++++

Правильно чел говорит - кошер только серную насыщать серн_ангидридом из  пиролиза смеси - как 

завещал Дмитрий Ваныч с учениками - попивая "Трефную" - раввинскую...

из пиролиза смеси - сульфата магния и сульфата натр. В трудах

Дмитрий Ваныча  - можно найти... Благо в нэте есть...

В остальных случаях - серная халяльная выйдет !

только для мусульман... Православным 

не гоже..

++++

?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...