Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как зачернить дно алюминиевой посуды?


kds

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Митя сказал:

Я делал несколько лет назад, когда половина корпуса перешла под моё начало, номерки для ключей. Алюминий покрывал воском, процарапывал нужные цифры и травил соляной кислотой. Получается тёмно-серый цвет.

Это если это дюраль или какой-то другой сплав.

Ссылка на комментарий
  •  
05.01.2022 в 23:48, Begemot_555 сказал:

Кроме анодирования ничего подходящего нет.

Стабилизировать крашеный анилином при анодировании оксид придется минеральным маслом. Лучше черной автомобильной отработкой. Подванивать долго будет на плитке. 
А слой оксида сам неплохой теплоизолятор. 
Стоит ли овчинка выделки? 
Я бы взял кусочек наждачки, и маленько ободрал зерцало глянца. 
Быстро, дешево и сердито. 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Техно сказал:

не зря-же радиатры в электронике "чернили" оксидированием?... 

Да давно уж не чернят, признали, что зря. А в те времена, когда еще чернили - посадочное место под греющийся элемент фрезеровали до чистого металла именно для обеспечения наилучшего термоконтакта. 

Дилетантское чернение предполагало, что спектры излучения и  поглощения абсолютно черного тела максимальны (грубо говоря, лучше всех излучает абсолютно черное тело). Ну и типа черный радиатор будет излучать тепло гораздо лучше, чем белое железо - алюминий. Теоретически оно конечно, но это если высунуть радиатор,например, в космос. А в бытовом применении - чистые понты и развод покупателя на лишние деньги, не говоря уж о полной термодинамической бессмысленности этого действа. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, T-34 сказал:

А в бытовом применении - чистые понты и развод покупателя на лишние деньги, не говоря уж о полной термодинамической бессмысленности этого действа. 

Вы не правы.

 

Тела с черной поверхностью теряют тепло, за счет ИК излучения, существенно с большей интенсивностью, чем блестящие.

Даже на бытовом уровне - блестящий чайник из нержавейки гораздо дольше будет остывать, чем такой же, но с черной поверхностью.

 

Те, кто в теме и с этим сталкивался на практике  - об этом знают.

Для экспериментального подтверждения и изучения этого явления используют куб Лесли: https://www.3bscientific.com/product-manual/UE2020200_RU.pdf

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, T-34 сказал:

А в те времена, когда еще чернили - посадочное место под греющийся элемент фрезеровали до чистого металла именно для обеспечения наилучшего термоконтакта

Фрезеровали до требуемой чистоты поверхности, иначе, тепловые потери охренительны и КПТ-8 их не решала.

Можно, конечно, поразмышлять о сущностях "абсолютно чёрного и белого тела", однако, есть практика.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Я на стальке плоской блестящей пробовал - разница в теплоотдаче есть. Нагревал феном до 80 по показаниям термопары и "щупал излучение" - естественно без конвекции, потом протравил поверхность хлорным железом, третий опыт - втер графит в травленную поверхность. С тепловизором думаю совсем красиво будет. Конечно это работает только в условиях, когда излучение с радиатора свободно улетает без отражения стенками корпуса и нагрева теплоизолятора, который в обратку отсвечивает, допустим поставил ты некий мощный аппарат радиатором вплотную к стене, что только воздух проходит - хоть черни, хоть не черни.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...