Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетат алюминия и ледяная уксусная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26 минут назад, aversun сказал:

В принципе да....

а хранить ртуть как? я ее держал пару дней под слоем воды примерно 10 сантиметров, но читал что пар сквозь воду ее проходит

Ссылка на комментарий
15 минут назад, BritishPetroleum сказал:

а хранить ртуть как? я ее держал пару дней под слоем воды примерно 10 сантиметров, но читал что пар сквозь воду ее проходит

Иногда хранили под слоем азотной, но это тоже бесполезно, пары идут сквозь любые жидкости. У меня дома она в обычной ПЭТ-бутылке,вроде там крышки герметичные, но надо индикатором проверять.

14 часов назад, Электрофил сказал:

А что, если алюминий продувать сухим хлороводородом в абсолютном спирте?

А не проще сухим хлором?

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Вольный Сяншен сказал:

А не проще сухим хлором?

тут фишка такая что Ас2О получается из водной среды. Во как. На сухие компоненты табу

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кароче все оказалось гораздо проще и банальнее. Целевой продукт а именно Ас2О, получаеться путем пиролиза ацетата меди, серебра, железа, алюминия. Собственно получение его возможно из сульфата алюминия  и ацетата  натрия , но. Сульфат валюминия та еще хрень в плане сушки, поэтому я пытался получить основной ацетат алюминия из реакции уксусной кислоты хлорида меди 2 и алюминия. Но на самомделе алюминий тут лишний. Потому что ацетат меди ин situ получаемый из ацетата натрия и хлорида меди 2, можно даже с добавкой серы как раз дает Ас2О с несравненно лучшим эффектом (эффективностью) нежели реакция алюминия с уксусной кислотой в водной среде с хлоридом меди. Ацетат меди 2 исплользовался(упоминался) в патенте Третьего Реха как катализатор окисления ацетальдегида в уксусной, KuPfel Acetat наряду с ацетатом марганца. Собственно я решил проверить эту гипотезу и реакция ацетата натрия с хлоридом меди 2 дала отличный резльутат. Можно добавить серы еще. В одном швейцарскомпатенте былареакция

 

8NaAcO + 3Cl2+ S => 4Ac2O + 6NaCl + Na2SO4

 

С хлоридом меди   8NaAcO + 3Cl2+ 6CuCl2 => 6CuCl + 6NaCl+ Na2SO4 + 4Ac2O (Х)

 

Я собственно не знаю чтот тут именно идет : либо хлорирование меди 2 сначала ин ситу через хлорид меди и тут же реакция

 

s2Cl2 + 2NaAcO => 2NaCl + AcOSSAcO ;

 

2AcOSSAcO => 2Ac2O + SO2 + 3S

 

Либо пиролиз ацетата меди по схеме

Cu(AcO)2 => Ac2O + CuO

 

2NaACo + CuCl2 => Cu(AcO)2+ NaCl

 

Но реакция идет (Х). Возможно взять хkорида меньше до отношения 2:1 ацетат хлорид

 

8NaAcO + 4CuCl2 => 4CuO + 8NaCl + 4Ac2O

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

P.s. ацетат урана тоже должен сработать он тоже был в патенте Третьего рейха, только он конких денег стоит

3 минуты назад, ununeniy сказал:

Возможно что то с железом 3

там железа не было . Алюминий хлорид меди и эссенция

P.P.S. Какая классная всетаки эта медь 2! Единственный реактив хлорирующий который можно без проблем высушить прокаливанием, с алюминием  такого не прокатит

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

P.s. ацетат урана тоже должен сработать он тоже был в патенте Третьего рейха, только он конких денег стоит

там железа не было . Алюминий хлорид меди и эссенция

P.P.S. Какая классная всетаки эта медь 2! Единственный реактив хлорирующий который можно без проблем высушить прокаливанием

Ну, некоторые соединения меди 1 имеют такой цвет, или похожий, возможно как то восстановилась, хотя мне кажется нет смысла определять что оно такое

Ссылка на комментарий
07.02.2022 в 15:08, BritishPetroleum сказал:

а хранить ртуть как? я ее держал пару дней под слоем воды примерно 10 сантиметров, но читал что пар сквозь воду ее проходит

В стекле под небольшим (на случай замерзания) слоем воды. Стекло закупорить резиновой пробкой. Если ртуть грязная, хранение можно совместить с очисткой заменив воду раствором соли ртути.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...