Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодирование титана


spamfolder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, товарищи химики!

 

Решил заняться анодированием одной титановой детальки в домашних условиях. Нашёл автотрансформатор, вольтметр, собрал диодный мост (выпрямитель тока), купил титановую проволоку, взял лист нержавейки для катода, а для электролита использовал лимонную кислоту.

 

Провёл пробный эксперимент. Без всяких заморочек с обезжириванием и травлением, при комнатной температуре подключил титановую проволоку к аноду, опустил в электролит и медленно поднимал напряжение на автотрансформаторе. Прошёл диапазон от 0 до 75 В и получил на проволоке всю палитру цветов. 15 В - бронзовый цвет, 30 В - синий, 60 В - жёлтый, 75 В - фиолетовый.

 

Всё  прекрасно, результат устраивает, пора приступать к анодированию нужной мне детали. Деталь решил обезжирить окунув на полчаса в едкий натр NaOH (он же Крот для прочистки труб), минуту промывал под холодной проточной водой, подвесил на титановую проволоку и опустил в электролит. Медленно поднимал напряжение, но что-то пошло не так. После 30 В цвет перестал меняться как на детали, так на проволоке, а на детали начал образовываться желтый налёт. По началу я принял его за слой анодирования, потому что планировал окрасить аккурат в жёлтый цвет. Минут 5 мариновал при 60 В, вынул, промыл под холодной водой и обнаружил, что жёлтый налёт - это не анодирование и он стирается пальцами. А под налётом виднеется анодирование синего цвета.

 

Налёт похож на накипь, на гладких и легкодоступных участках его удалось стереть мягкой зубной щёткой, а вот в труднодоступных местах он окаменел. Могу снять абразивными материалами, но это последнее, что я хочу делать.

 

Скажите пожалуйста, что пошло не так, как теперь избавиться от налёта немеханическими средствами и какие принять меры, чтобы данный дефект не повторялся?

 

Спасибо, жду ответа,

Владимир

 

IMG_20220109_180936_2MP.jpg

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Это что за приколы такие анодирование в лимонной кислоты?

В сверке все всегда же делали. Лимонка может окисляться на аноде давая всякие приколы.

Ссылка на комментарий
09.12.2022 в 13:25, Вадим Вергун сказал:

В сверке все всегда же делали.

Смотря какая электрика.. Я в борной кислоте делал, в бихромате калия, в соде.

Я правда скручивал  МДО схему, но до 100 вольт там обычное цветное анодирование...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...